Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по налогу на прибыль нераспределенной прибыли и анализ прибыли и рентабельности на (стр. 7 из 9)

Основной деятельностью Шаркаского райпо является производство мучных изделий, выполнение работ, оказание услуг населению. Основной рынок сбыта своей продукции – село Шаркан.

Действует на основании Устава.

Органами управления Шарканского райпо являются:

- Совет учредителей;

- Генеральный директор.

Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью является Ревизионная комиссия.

Высшим органом управления является Совет учредителей.

Общее руководство деятельностью Шарканского райпо осуществляет Генеральный директор.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета согласно Федеральному закону О бухгалтерском учете №129 ФЗ от 21.11.1996г., несет руководитель райпо, он создает необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой, как самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. Бухгалтерский учет ведется автоматизировано.

На бухгалтерию возлагается ведение своевременного и достоверного учета, формирование полной и достоверной информации о деятельности, имущественном положении Шарканского райпо, необходимой для контроля за соблюдением действующего законодательства, за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, предотвращающих негативное явление в деятельности предприятия, осуществление строжайшего режима экономии.

Представленные в бухгалтерию всеми подразделениями и службами Райпо необходимые для учета и контроля документы, отчетные сведения, а так же плановые и сметные нормативные данные, обрабатываются и группируются по отдельным признакам и на их основе готовится информация о деятельности отдельных подразделений и предприятия в целом. Эта информация позволяет глубоко анализировать экономические показатели работы, систематически контролировать хозяйственные процессы и явления, делать на их основе нужные выводы и принимать меры по улучшению работы Общества и его отдельных служб.

Бухгалтерия состоит из главного бухгалтера, бухгалтера – кассира и бухгалтеров, которые ведут определенные счета.

Главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность. Он не должен принимать документы по хозяйственным операциям, противоречащим законодательству либо нарушающим договорную и финансовую дисциплину. Организационная структура бухгалтерии представлена на рисунке 2.1.1

Главный бухгалтер

Рис. 2.1.1 Организационная структура бухгалтерии Шарканского райпо

Учетную политику организации, формирует главный бухгалтер на основе ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» и утверждает руководитель организации (Приложение №3).

На предприятии распределению подлежит прибыль после уплаты налогов и выплаты дивидендов. Из этой прибыли также взыскиваются экономические санкции.

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, регламентируется внутренними документами предприятия.

Согласно Уставу, чистая прибыль (после уплаты обязательных платежей) остается в распоряжении Шарканского райпо или распределяется между акционерами, в случае принятия решения о выплате дивидендов.

В целях обеспечения планового расходования средств составляются сметы расходов на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, материальные поощрения работников и благотворительные цели.

К расходам, связанным с развитием производства и финансируемым из прибыли, относятся: расходы на научно-исследовательские, проектные, опытно-конструкторские работы, финансирование разработки и освоения новой продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования, расходы по погашению долгосрочных кредитов банков и процентов по ним.

2.2. Распределение и использование чистой прибыли Шарканского райпо

За счет чистой прибыли выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, часть прибыли направляется на пополнение собственного оборотного капитала. В процессе формирования и использования фондов специального назначения за счет прибыли реализуется ее стимулирующая роль.

Основная задача анализа распределения и использования прибыли состоит в выявлении тенденций и пропорций, сложившихся, в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с прошлым годом. По результатам анализа разрабатываются рекомендации по изменению пропорций в распределении прибыли и наиболее рациональному ее использованию.

Так, на Шарканском райпо из чистой прибыли должны быть образованы фонды:

накопления, потребления, социальной сферы.

Рассмотрим на примере Шарканского райпо распределение и использование прибыли.

Резервный фонд на данном предприятии не сформирован, поэтому средства на пополнение резервного фонда не направлялись.

2.3 Анализ прибыли и рентабельности Шарканского райпо

2.3.1 Анализ состава, структуры и динамики чистой прибыли

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности является одной из основных задач в любой сфере бизнеса. Большое значение в процессе управления финансовыми результатами отводится экономическому анализу, основными задачами которого являются:

систематический контроль за формированием финансовых результатов;

определение влияния, как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;

выявление резервов увеличения суммы прибыли и уровня рентабельности и прогнозирования их величины;

оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризует абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками экономических отношений.

Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только определённые показатели финансовых результатов. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы данной организации

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия, так как различные стороны сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную оценку именно в системе показателей финансовых результатов. Капитализация полученной прибыли предприятия увеличивает размер его собственных средств и, следовательно, делает его более устойчивым.

Анализ финансовых результатов следует начинать с анализа состава и динамики балансовой прибыли. Балансовая прибыль предприятия складывается из:

- прибыли от продажи продукции, работ и услуг;

- сальдо прочих доходов и расходов.

При этом сравниваются основные финансовые показатели за прошлый год и отчетный периоды в динамике, рассчитываются отклонения от базовой величины показателя и выясняется, какие показатели оказали наибольшее влияние на балансовую и чистую прибыль.

В процессе анализа необходимо изучить состав балансовой прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год.

Основные источники информации для анализа: Бухгалтерский баланс (форма № 1) (приложение № 1), «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2) (приложение № 2).

Таблица 2.3.1.1

Динамика финансовых результатов деятельности Шарканского райпо

за 2004 – 2006 гг.

Показатель 2004годтыс.руб. 2005годтыс.руб. 2006годтыс.руб.
1.Выручка от продаж 78552 92736 100725
2.Производственная себестоимость реализованной продукции, работ и услуг (43671) (56665) (59217)
3.Валовая (маржинальная) прибыль 34881 36071 41508
4.Коммерческие расходы (12820) (16505) (21838)
5.Управленческие расходы 0 0 0
6.Прибыль от продаж 22061 19566 19670
7Прочие доходы и расходыв том числе:
7.1. Проценты к уплате (941) (1084) (1310)
7.2. Прочие доходы 334 321 878
7.3. Прочие расходы (1421) (1266) (2061)
8.Прибыль (убыток) до налогообложения 20033 17537 17177
9.Отложенные налоговые активы 406 394 411
10. Отложенные налоговые обязательства 24 23 23
11.Текущий налог на прибыль (4911) (4309) (4227)
12. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 14341 13034 12589

Как видно из таблицы, показатель выручки от продаж в 2005 году по сравнению с 2004 г. возросла на 14184 тыс. рублей за счет увеличения объема продаж, производственная себестоимость реализованной продукции увеличилась на 12994 тыс. рублей. Финансовый результат от продаж увеличился на 1190 тыс. рублей. Сумма прочих доходов в 2005 г. по сравнению с 2004 г. снизилась на 13 тыс. рублей. Прочие расходы снизились на 155 тыс. рублей. Таким образом, сумма чистой прибыли в 2005 г. по сравнению с 2004 г. снизилась на 2496 тыс. рублей. Как видно из таблицы, показатель выручки от продаж в 2006 году по сравнению с 2005 г. выручка от продаж увеличилась на 7989 тыс. рублей. Сумма прочих расходов увеличилась на 795 тыс. рублей. Сумма прочих доходов увеличилась на557 тыс. рублей.