Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по налогу на прибыль нераспределенной прибыли и анализ прибыли и рентабельности на (стр. 4 из 9)

Содержание операции
Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1.Списание себестоимости реализованной продукции 90.2 43 4005
2. Реализована продукция покупателю 62 90-1 5733
3. Начислены суммы, НДС, акцизов, уплачиваемые из выручки за реализованную продукцию, работы, услуги, если в учетной политике принято налогообложение «по оплате» 90-3 76 875
4. Списаны управленческие расходы на реализацию продукции предприятия 90-8 26 491
5. Определен положительный финансовый результат от реализации продукции в конце отчетного месяца 90-9 99 362

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в плане счетов бухгалтерского учета предназначен счет 99 «Прибыли и убытки».

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) должен слагаться из финансового результата от обычных видов деятельности, а так же прочих доходов и расходов. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года должны отражаться:

- прибыль или убыток от обычных видов деятельности – в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»;

- сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период – в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»;

- начисленные платежи налога на прибыль и платежи по пересчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций – в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Прибыль юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации, облагается налогом на прибыль, который уплачивают юридические лица.

Нормативным документом, регулирующим налогообложение прибыли является Глава 25 «Налог на прибыль организации». Базой для налогообложения у юридических лиц является сумма прибыли, выявляемая в бухгалтерском учете как кредитовое сальдо по счетам 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы».

В связи с введением налогового учета определение налогооблагаемой прибыли производится в регистрах налогового учета.

Расчеты с бюджетами (федеральным, региональными, местными) осуществляют путем перечисления начисленных в соответствии с расчетом платежей с расчетного счета организации. Эти расчеты отражаются на счете 68 «Расчетов по налогам и сборам», к которому открыт субсчет «Расчеты по налогу на прибыль». Ставка налога на прибыль составляет 24% (6,5% перечисляется в федеральный бюджет, 17,5% в региональный). На основании расчетов авансовых платежей в бюджет, в течение квартала и налога с фактической прибыли по кредиту этого счета ежемесячно начисляются суммы налога на прибыль, причитающиеся бюджету. Начисленные в течение отчетного периода авансовые платежи в бюджет по налогам на прибыль и суммы, по этим налогам исходя из фактической прибыли (в окончательный расчет) должны относить в дебет счета 99 «Прибылей и убытков» на субсчет 99.2 «Налог на прибыль». Запись по начислению налога на прибыль следующая:

Д-т 99 «Прибыли и убытки» К-т 68 «Расчетов по налогам и сборам».

Таким образом, на субсчете 99.2 «Налог на прибыль» счета 99 «Прибыли и убытки», должна отражаться сумма, подлежащая взносу в бюджет. Факт перечисления денежных средств в бюджет отражается записью:

Д-т 68 «Расчетов по налогам и сборам» К-т 51 «Расчетный счет».

Сальдо по субсчету 68.4 «Расчеты по налогу на прибыль», открываемому к счету 68 «Расчетов по налогам и сборам», характеризует фактические результаты расчетов организации по платежам налога на прибыль. Дебетовое сальдо означает сумму переплаты налога в бюджет, кредитовое - сумму, причитающуюся бюджету на данную отчетную дату.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью сумма чистой прибыли(убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит(дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль».

Основные записи по операциям формирования конечного финансового результата деятельности предприятия представлены в таблице 1.2.


Таблица 1.2

Корреспонденция счетов по операциям формирования конечного финансового результата деятельности организации и использования прибыли

Содержание операции Основание Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Выявлен и списан доход (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) Расчет, бухгалтерская справка 90-9(99) 99(90-9)
2. Выявлена прибыль (убыток) от реализации основных средств, материальных ценностей и прочих активов Расчет, бухгалтерская справка 91-9(99) 99(91-9)
3. Сумма налога на прибыль, причитающаяся к взносу в бюджет Расчет, бухгалтерская справка, декларация по налогу на прибыль 99 68
4. Определение заключительными оборота-ми в конце года нераспределенной прибыли Расчет, бухгалтерская справка 99 84
5. Отчислено от прибыли в резервный капитал Расчет, бухгалтерская справка 84 82
6. Начислена амортизация основных средств непроизводственного назначения Расчет, бухгалтерская справка 84 02
7. Произведены расходы по содержанию зданий и сооружений непроизводственного назначения Требования, наряды, расчеты 84 10, 70,69
8. Выплачена материальная помощь Приказ по предприятию 84 50
9. Начислены дивиденды от участия в предприятии работникам, являющимся акционерами Расчетная ведомость 84 70
10. Направление доли чистой прибыли на увеличение уставного капитала Расчет, бухгалтерская справка 84 80
11. Начислены дивиденды от участия в предприятии, проценты по облигациям предприятия Расчетная ведомость 84 75

После уплаты налога на прибыль у предприятия в распоряжении остается чистая прибыль. Сумма чистой прибыли отчетного года списывается:

К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Д-т 99 «Прибыли и убытки».

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации предназначен счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается:

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль» К-т 75 «Расчеты с учредителями».

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года проводится по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

1.4 Порядок использования прибыли после налогообложения, использование нераспределенной прибыли

На предприятии распределению подлежит прибыль после уплаты налогов и выплаты дивидендов. Из этой прибыли также взыскиваются экономические санкции.

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, регламентируется внутренними документами предприятия.

Накопленная прибыль предприятия может быть вложена им в уставные капиталы других предприятий, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, разделяется на прибыль, увеличивающую стоимость имущества, то есть участвующую в процессе накопления, и прибыль, направляемую на потребление, не увеличивающую стоимости имущества. Если прибыль не расходуется на потребление, то она остается на предприятии как нераспределенная прибыль прошлых лет и увеличивает размер собственного капитала предприятия. Наличие нераспределенной прибыли увеличивает финансовую устойчивость предприятия, свидетельствует о наличии источника для последующего развития.

Распределение прибыли основывается на соблюдении трех признаков:
обеспечение материальной заинтересованности работников в достижении наивысших результатов при наименьших затратах; накопление собственного капитала; выполнение обязательств перед государственным бюджетом. Под распределением прибыли понимается порядок ее направления, определяемый законодательством. В рыночной экономике значительная часть прибыли изымается в форме налогов, которые государство направляет на пополнение доходов бюджета. Законом Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» предоставляет право предприятиям направлять часть валовой прибыли на финансирование капитальных вложений производственного и социального назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных на эти цели. Это позволяет уменьшить фактическую сумму налога на прибыль, исчисленную без учета этой льготы, не более чем в 2 раза.

Кроме того, законом разрешено за счет валовой прибыли покрывать расходы, которые связаны с погашением кредитов коммерческих банков, полученных на финансирование капитальных вложений. Если предприятие эти кредиты использует не по целевому назначению, то полученная от их использования прибыль подлежит налогообложению в общем порядке.