Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по налогу на прибыль нераспределенной прибыли и анализ прибыли и рентабельности на (стр. 6 из 9)

3. Смета доходов и расходов

4. Первичные бухгалтерские документы


1.6 Методика анализа прибыли и рентабельности

Анализ прибыли и рентабельности начинают с определения прибыльности и убыточности от хозяйственной деятельности предприятия. Убыточность, несмотря на сумму убытка, - это чрезвычайная ситуация, так как в такой ситуации предприятие не может нормально работать и выполнять свои функции в полной мере:

- наращивание объема выпуска продукции;

- наращивание объема реализации товаров;

- выполнять свои обязательства перед работниками предприятия, государством и обществом;

- лишение источников дохода;

- нет возможности развивать свою материально – техническую базу.

Анализ убыточных предприятий заканчивается выводами организационного характера и разработкой мероприятий, направленных на ликвидацию отрицательных финансовых результатов.

Показатель прибыльности еще не говорит о полном финансовом благополучии и требует дополнительной расшифровки.


Глава 2.

2.1 Характеристика предприятия (Шарканского райпо)

В условиях рыночной экономики управление все в большей мере сосредотачивается на использовании внутреннего потенциала предприятия, на экономическом обосновании принимаемых управленческих решений, что в свою очередь требует совершенствования приемов и методов финансового управления предприятием. Управление финансами представляет собой процесс, цель которого — улучшение финансового состояния предприятия и получение определенных финансовых результатов. Бизнес в любой сфере деятельности требует ответа на три основных вопроса:

- сколько активов необходимо привлечь и каков должен быть их оптимальный состав для достижения поставленной цели;

- где найти источники финансирования деятельности предприятия и каков их оптимальный состав;

- как организовать управление финансовой деятельностью, которая позволила бы обеспечить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Любое предприятие является элементом экономической системы и вступает в определенные взаимоотношения с партнерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами. В процессе формирования и использования финансовых ресурсов предприятия возникают финансовые отношения с другими субъектами рынка. Именно эти отношения и составляют сущность финансов предприятия. Таким образом, финансы предприятия представляют собой денежные отношения, возникающие в процессе его производственно-хозяйственной деятельности и связанные с формированием и распределением его финансовых ресурсов.

Главными направлениями финансовой деятельности любого хозяйствующего субъекта является формирование и использование денежных фондов, через которые обеспечивается денежными средствами производственно-хозяйственная деятельность предприятия, осуществляется простое и расширенное воспроизводство.

В соответствии с законодательством Российской Федерации формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации. Уставной капитал — первый и основной источник собственных средств предприятия, т.е. это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. На акционерных предприятиях — это номинальная стоимость всех видов акций. Вклады учредителей в уставной капитал могут быть в виде денежных средств, имущественной форме и нематериальных активов. Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия и при корректировке его величины требуется перерегистрация учредительских документов. Из уставного капитала формируется основной и оборотный капиталы, которые используются на приобретение, соответственно, основных и оборотных средств.

Уставной капитал Шарканского райпо составляет 7600 рублей. Уставной капитал общества разделен на 76 обыкновенных именных акций по 100 рублей каждая. В дальнейшем общество вправе выпускать иные виды ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; изменять размеры уставного капитала в соответствие с Федеральным законом об акционерном обществе и Уставе предприятия, увеличивать уставной капитал по решению общего собрания акционеров путем дополнительного выпуска обыкновенных акций по номинальной стоимости акций (не ниже стоимости акций первоначального выпуска) и путем увеличения номинальной стоимости акций.

Основной признак предприятия — наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества.

Основные фонды - это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям. Так, в 2006 году в Шарканском райно основные фонды составили 28473 тыс. рублей.

Имуществом предприятия являются также оборотные средства, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

К оборотным производственным фондам относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:

- производственные запасы (в 2006 году они составили 10335 тыс. рублей) это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и т.п.;

- незавершенное производство — это предметы труда, вступавшие в производственный процесс: материалы, изделия, находящиеся в процессе обработки и сборки;

- расходы будущих периодов;

- невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода.

Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают в себя готовую продукцию на складах, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность на Шарканском райпо в 2006 году была в размере 3470 тыс. рублей, а денежные средства — 12111 тыс. рублей.

Добавочный капитал — это денежный фонд собственных средств предприятия, поступающих в течение года по следующим каналам:

- прирост стоимости основных фондов в результате их переоценки;

- доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости (эмиссионный доход);

- безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели.

Добавочный капитал может быть использован предприятием на увеличение уставного капитала и на погашение убытков (от деятельности в отчетном году, от снижения стоимости имущества, выявленного по результатам переоценки). На Шарканском райпо в 2006 году 8296 тыс. рублей было направлено на восполнение недостатка собственных оборотных средств.

Резервный капитал — это денежный фонд предприятия, который образуется в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере, определяемом уставом, но не менее 15 % от уставного капитала. В Шарканском райпо уставом не предусмотрено образование резервного капитала.

Среди внутренних источников финансовых ресурсов важнейшим является прибыль и амортизационные отчисления.

Прибыль предприятия формируется в процессе его производственной деятельности, являясь ее конечным результатом. В условиях конкуренции трудовой коллектив заинтересован в росте прибыли, так как она является источником роста производства, и, следовательно, и роста благосостояния работников предприятия. Однако таким источником служит не вся валовая прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности предприятия, а лишь часть ее, оставшаяся после уплаты налогов и платежей в бюджет, называемая чистой прибылью. Она используется для формирования фондов накопления и потребления и резервного фонда.

Фонд накопления предназначен для развития производства, образуется из чистой прибыли предприятия. С фонда накопления предприятие обеспечивает прирост оборотных средств, финансирует капиталовложения. Он также является источником увеличения уставного капитала, поскольку вложения в развитие производства увеличивают имущество предприятия.

Фонд потребления — это денежные средства, образуемые из чистой прибыли и направляемые на удовлетворение материальных потребностей работников предприятия, финансирования объектов непроизводственной сферы, на выплаты компенсационного характера. Если большая часть прибыли будет направлена в фонд потребления, то в итоге, это приведет к снижению объема производства и качества произведенной продукции, сокращению рабочих мест и прибыли предприятия и, следовательно, к банкротству. Если же большая часть будет направлена в фонд накопления, то не будет материальной заинтересованности у работников предприятия.

От того, как размещен капитал, в каких сферах и видах деятельности он используется, во многом зависит эффективность работы предприятия и его финансовое положение. Поэтому анализ источников формирования и размещения капитала имеет очень большое значение при изучении исходных условий функционирования предприятия и оценке его финансовой устойчивости. Для эффективной работы предприятия важно, чтобы при распределении прибыли были учтены интересы государства, предприятия и работников.