Смекни!
smekni.com

Федеральные целевые программы Влияние их на развитие региона (стр. 10 из 15)

Основные разработчики подпрограммы Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, администрация Приморского края.

Цели и задачи программы устойчивое социально-экономическое развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества; реализация мероприятий по обеспечению проведения в 2012 году саммита в рамках форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество".

Задачами подпрограммы являются

строительство и реконструкция объектов, обеспечивающих возможность проведения крупных международных мероприятий, в том числе саммита в рамках форума "Азиатско - тихоокеанское экономическое сотрудничество"; развитие транспортной инфраструктуры; развитие коммунальной инфраструктуры; перебазирование соединений Министерства обороны Российской Федерации с территории, отводимой под гражданские нужды

Сроки и этапы реализации программы

Подпрограмма реализуется с 2008 по 2012год в один этап

Перечень основных программы реконструкция и строительства автомобильных мероприятий программы дорог;

строительство медицинского центра;

строительство театра оперы и балета;

развитие коммунальной инфраструктуры г. Владивостока

Исполнители программы департамент градостроительства Приморского края;

департамент дорожного хозяйства Приморского края;

организации, определяемые государственными заказчиками Программы на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Объемы и источники финансирования необходимых для реализации мероприятий

Подпрограммы общий объем средств, необходимых для реализации мероприятий подпрограммы в 2008 - 2012 годах, составляет 284156,6 млн. рублей, в том числе:

за счет средств федерального бюджета - 202246 млн. рублей;

за счет средств бюджета Приморского края направляемых на реализацию подпрограммы, 17728,2 млн. рублей;

за счет средств местного бюджета - 32 млн. рублей;

за счет средств внебюджетных источников - 64150,4 млн. рублей

Ожидаемые конечные

результаты программы создание более 3,8 тыс. рабочих мест;

дополнительный прирост валового регионального продукта Приморского края более 6 млрд. рублей;

дополнительные поступлении консолидированный бюджет Приморского края более 0,6 млрд. рублей;

обеспечение проведения в 2012 году саммита в рамках форума "Азиатско - Тихоокеанского экономическое сотрудничество";

обеспечение экономического закрепления

Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, имеющем геостратегическое значение для страны;

повышение привлекательности Приморского края места жительства населения и стабилизация позитивной демографической ситуации;

сбалансированность региональной экономики,

эффективное использование природно-ресурсного потенциала Приморского края, в частности г. Владивостока;

создание условий для повышения

конкурентоспособности российского бизнеса;

повышение налоговой базы краевого бюджета создание сети автомобильных дорог;

создание развитой инженерной инфраструктуры, улучшение экологической обстановки

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.

Город Владивосток - один из наиболее крупных и экономически развитых городов российского Дальнего Востока. Город является крупнейшим транспортным узлом, через который проходят морские, железнодорожные, автомобильные и авиационные транспортные потоки. При этом город и экономически ориентированная на него южная часть Приморского края имеют значительный потенциал как в сфере развития транспортной инфраструктуры и транзитных потоков, так и в сфере деревообрабатывающей промышленности, рыбного хозяйства и других.

Развитие г. Владивостока должно идти по пути развития новых внешних функций и переструктурирования внутреннего пространства города. Наиболее перспективными функциями являются функции "контактной зоны" (коммуникативной площадки) России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, транспортно-логистическая, инновационно-образовательная, туристическая, промышленная.

Таким образом, необходимо преобразовать г. Владивосток в крупный индустриальный, научный, деловой и туристический центр региона.

Для активизации процесса формирования такого центра необходимо обеспечить ускоренное развитие базовой инфраструктуры города (транспортной, энергетической, коммунальной) и создание ядра будущего делового центра.

Решению этой задачи будет способствовать проведение в 2012 году в г. Владивостоке саммита в рамках форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (далее - саммит).

Для проведения саммита необходимо наличие развитой дорожной сети.

Потребуются дополнительные инвестиции в реконструкцию и строительство очистных сооружений, канализации, отопления и водоснабжения, а также в строительство медицинского центра, театра оперы и балета и ряда других объектов.

Наиболее предпочтительным вариантом проведения мероприятий саммита является их концентрация в одной точке, что намного упрощает организационную структуру и систему охраны (безопасности), а также существенно повышает его эффективность в сфере налаживания контактов между участниками.

В качестве основного варианта размещения объектов саммита рассматривается территория острова Русский и бухты Патрокл.

Такой вариант соответствует перспективе развития г. Владивостока и обеспечивает возможность реализации различных вариантов дальнейшего использования территории острова Русский и эксплуатации объектов, созданных для проведения саммита.

Освоение острова Русский является важным фактором для развития рекреации и туризма. Главным условием для этого является создание автодорожной связи острова с городом.

В перспективе г. Владивосток останется транспортным, промышленным, торгово-финансовым, научно-образовательным и культурным центром региона. Практически все основные функции города имеют большие перспективы для роста и развития.

Кроме совершенствования транспортной системы необходимо решить вопрос развития инженерной инфраструктуры города.

На территории расположения основных объектов саммита источников водоснабжения и подведенных сетей нет, в связи, с чем для подключения объектов необходимо строительство и реконструкция сетей, водонасосных станций и резервуаров чистой воды.

Снабжение г. Владивостока водой производится из надземных источников и практически зависит от атмосферных осадков.

Для снабжения водой объектов, предназначенных для проведения саммита, необходимо выполнить работы в нескольких направлениях: модернизация ряда насосных станций и строительство новых, укладка новых водоводов и строительство резервуара чистой воды на острове Русский.

Для дальнейшего развития г. Владивостока в области жилищного строительства и для решения вопроса устойчивого и качественного водоснабжения г. Владивостока необходимы дополнительные источники водоснабжения.

Реализация проектов в области развития аэропорта Владивосток, портовых сооружений, гостиничного хозяйства, энергоснабжения, связи и ряда других предусматривается подпрограммой "Развитие г. Владивостока, как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".

Наличие в городе и на острове Русский инфраструктуры и базовых коммерческих объектов позволит Российской Федерации обеспечить организацию и проведение на Дальнем Востоке России научных, спортивных и культурных мероприятий международного уровня уже в 2012 - 2015 годах.

Использование программно-целевого метода для решения проблем развития г. Владивостока направлено на создание условий для максимально эффективного управления ресурсами, в том числе финансовыми.

Цели и задачи Программы. Сроки и этапы реализации подпрограммы

Целями Программы являются развитие транспортной, коммунальной и социально-культурной инфраструктуры г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и реализация мероприятий по обеспечению проведения в 2012 году саммита.

В процессе реализации Программы предполагается осуществление комплекса мероприятий по развитию базовой инфраструктуры г. Владивостока в целях создания на его основе крупного торгово-финансового, транспортно-логистического, индустриального и научно-образовательного центра региона.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

строительство и реконструкция объектов, обеспечивающих возможность проведения крупных международных мероприятий, в том числе саммита;

развитие транспортной инфраструктуры;

развитие коммунальной инфраструктуры;

развитие социально-культурной инфраструктуры.

Программа реализуется с 2008 по 2011 год в один этап.

С 2008 по 2011 год предполагается осуществить строительство и реконструкцию объектов на территориях г.Владивостока и острова Русский, позволяющих обеспечить проведение в 2012 году саммита.

Кроме того, в 2008 - 2011 годах будут осуществляться мероприятия, связанные с подготовкой и проведением года председательствования Российской Федерации в форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество".

Перечень основных мероприятий Программы

Программа включает в себя проекты, имеющие единую целевую направленность, взаимоувязанные источники финансирования и сроки реализации.