Смекни!
smekni.com

Федеральные целевые программы Влияние их на развитие региона (стр. 2 из 15)

подпись


Тихоокеанский Государственный Экономический университет

В государственную аттестационную комиссию по специальности финансы и кредит

СПРАВКА

По результатам выпускной квалификационной работы студента, выполнявшего дипломное исследование по теме «Федеральные целевые программы. Влияние их на развитие региона», и считаю возможным принять следующие предложения для внедрения:

1._____________________________________________________________________________________________________________________________

2._____________________________________________________________________________________________________________________________

3._____________________________________________________________________________________________________________________________

Начальник отдела расходов

УФК по Приморскому краю ____________________

подпись ФИО

“____”_________________20___г


Содержание

Введение

1 Федеральные целевые программы

1.1 Порядок принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирование и реализация

1.2 Финансирование федеральных целевых программ

1.3 Разработка федеральных целевых программ

1.4 Отбор проблем для программной разработки

1.5 Формирование целевой программы

1.6 Экспертиза и оценка целевой программы

1.7 Утверждение целевой программы и финансирование

2 Финансирование федеральных целевых программ на территории Приморского края

2.1 Основные показатели финансирования целевых программ на территории Приморского края

2.2 Федеральная целевая программа «Жилище»

2.3 Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы

2.4 Федеральная целевая программа «Развитие уголовно - исполнительной системы (2007- 2016 годы)»

2.5Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007- 2016 годы»

3 Саммит 2012

3.1 Содержание подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» на 2008- 2011 годы Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" от 15.04.1996 №480 (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 10.01.2009№15).

3.2 Механизм реализации подпрограммы

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Федеральная целевая программа - увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.

Целевые программы являются одним из важнейших средств реализации структурной политики государства, активного воздействия на его социально-экономическое развитие и должны быть сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для государства инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Целевая программа может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках программы. Деление целевой программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения.

Бюджетное финансирование можно разделить на две части - финансирование объема услуг и конкретные целевые программы. Последние, в свою очередь, могут быть отраслевыми, например "Дети - сироты", и комплексными, например "Диабет", "Туберкулез" и т.д. В первом случае средства поступают к конкретному субъекту бюджетных расходов, во втором финансирование может поступать в ряд отраслей: ослабленным детям на дополнительное питание через комитет по образованию; на производство соответствующих вакцин и др. В таком случае финансирование направляется или напрямую исполнителю, или через ведомство (например, Комитет по здравоохранению). Формирование перечня долгосрочных целевых программ осуществляется органом исполнительной власти, исполнительным органом местного самоуправления в соответствии с прогнозом социально - экономического развития Российской Федерации и прогнозом социально - экономического развития соответствующего субъекта РФ или муниципального образования и определяемыми на основе этих прогнозов приоритетами.

Долгосрочные целевые программы разрабатываются органом исполнительной власти, органом местного самоуправления и подлежат утверждению соответствующим законодательным (представительным) органом, представительным органом местного самоуправления при рассмотрении и утверждении бюджета или самостоятельно.

Долгосрочная целевая программа, предлагаемая к утверждению и финансированию за счет бюджетных средств или средств государственного внебюджетного фонда, должна содержать:

- технико-экономическое обоснование;

- прогноз ожидаемых социально - экономических (экологических) результатов реализации указанной программы;

- наименование заказчика указанной программы;

- сведения о распределении объемов и источников финансирования по годам;

- другие документы и материалы, необходимые для ее утверждения.

Перечисленные документы представляются на рассмотрение законодательного (представительного) органа. И именно на их основе принимается решение о целесообразности выделения бюджетных средств или средств внебюджетного фонда на реализацию данной программы.

В роли заказчика долгосрочной целевой программы может выступать орган государственной власти или орган местного самоуправления для муниципальных целевых программ. Именно такой орган действует от имени государства или муниципального образования при разработке долгосрочной целевой программы и ее реализации.

Тема диплома «Федеральные целевые программы и влияние их на развитие региона» актуальна на сегодняшний день, т.к. закон Приморского края о краевой целевой программе "Развитие г. Владивостока, как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" на 2008 - 2011 годы предусматривает целевую программу "Развитие г. Владивостока, как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" на 2008 - 2011 годы.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение федеральных целевых программ, их финансирование, изучение основ планирования федеральных целевых программ. Изучить основные показатели финансирования целевых программ на территории Приморского края; изучить историю саммита; особенности привлечения для осуществления трудовой деятельности на территории Приморского края в связи с организацией проведения саммита АТЭС. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1.Описать актуальность федеральных целевых программ.

2. Раскрыть общее понятие федеральные целевые программы.

3. Рассмотреть порядок принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ и их формирования и реализации.

4. Изучить финансирование федеральных целевых программ.

5. Изучить разработку федеральной целевой программы.

6. Рассмотреть отбор проблем для программной разработки.

7. Рассмотреть формирование целевой программы.

8. Рассмотреть утверждение целевой программы и ее финансирование.

9. Провести анализ финансирования целевых программ на территории Приморского края.

10. Изучить историю саммита.

11.Описать организацию проведения саммита в рамках форума «Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество» в 2012 году, развитии города Владивостока, как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для достижения поставленной цели выпускной квалификационной работы использовалась следующая нормативно-правовая база:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации.

2. Законы Российской Федерации.

3. Постановления правительства Российской Федерации.

4. Официальный сайт Федерального казначейства.

5. Внутренняя нормативно-правовая база Управления Федерального казначейства по Приморскому краю.

6. Периодические издания (газеты, журналы).

7. Архивные материалы.

8. Официальный сайт саммита АТЭС www.apec.ru


1. Федеральные целевые программы

1.1 Порядок принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирование и реализация

Долгосрочные целевые программы (подпрограммы), реализуемые за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.

Сроки реализации долгосрочных целевых программ определяются соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования в устанавливаемом ими порядке.

Порядок принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ и их формирования и реализации устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом местной администрации муниципального образования.

Объем бюджетных ассигнований на реализацию долгосрочных целевых программ (подпрограмм) утверждается законом (решением) о бюджете в составе ведомственной структуры расходов бюджета по соответствующей каждой программе (подпрограмме) целевой статье расходов бюджета в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом местной администрации муниципального образования, утвердившим программу.