Смекни!
smekni.com

Федеральные целевые программы Влияние их на развитие региона (стр. 11 из 15)

Мероприятия Программы сфокусированы в первую очередь на модернизации инфраструктуры, что позволит активизировать инвестиционные процессы в наиболее конкурентоспособных сегментах местной экономической системы.

Формируют транспортную систему территории и обеспечивают полноценное сообщение с островом Русский следующие наиболее крупные проекты:

строительство мостового перехода через бухту Золотой Рог в г. Владивостоке на автомагистрали, связывающей федеральную автомобильную дорогу М-60 "Уссури" Хабаровск - Владивосток с о. Русский;

строительство автомобильной дороги бухта Патрокл - мостовой переход через бухту Золотой Рог;

реконструкция автомобильной дороги аэропорт "Кневичи" (г. Владивосток) - федеральная автомобильная дорога Хабаровск - Владивосток (М-60 "Уссури");

реконструкция автомагистрали общегородского значения регулируемого движения на участке станция Санаторная - мостовой переход через бухту Золотой Рог;

строительство улично-дорожной сети острова Русский.

Развитие дорожной сети острова Русский потребует реконструкции дорожной сети и строительства новых участков магистральных улиц. Общая протяженность магистральных улиц 1-го и 2-го класса составит 43 километра. Указанные магистрали будут предусматривать:

двустороннее непрерывное регулируемое движение;

пропуск всех видов транспорта;

пересечение с магистральными улицами в разных уровнях;

четыре - шесть полос движения;

расчетную скорость движения 70 - 100 километров в час.

Для дальнейшего развития г. Владивостока в области жилищного строительства и для решения вопроса устойчивого и качественного водоснабжения города необходимы дополнительные источники водоснабжения.

Одним из них является продолжение строительства объектов из источника Пушкинского месторождения подземных вод.

Мощность существующих магистральных водоводов недостаточна для дополнительной подачи воды в г. Владивосток. Кроме того, магистральные водоводы имеют стопроцентный износ. Поэтому необходимо строительство новых и перекладка существующих водоводов.

Строительство третьего водовода с насосными станциями позволит обеспечить население г. Владивостока бесперебойной подачей воды со стороны Амурского залива и также обеспечит поступление воды на ТЭЦ-2.

Только после решения вопроса по строительству вышеуказанных объектов возможно подключение объектов, строящихся на острове Русском, к общей системе водоснабжения и канализации.


Город Владивосток является единственным городом России, который не имеет городских очистных сооружений. В настоящее время более 90 процентов сточных вод без всякой очистки сбрасываются в акватории Амурского и Уссурийского заливов.

Для организации очистки сточных вод необходимо построить очистные сооружения в Южном планировочном районе и в Восточном планировочном районе, провести реконструкцию очистных сооружений Северного планировочного района и центральной системы канализации города. Строительство и реконструкция очистных сооружений позволит обеспечить:

снижение загрязнения Уссурийского и Амурского заливов, бухты Золотой Рог;

создание гарантированных санитарно-гигиенических условий жизни граждан г. Владивостока;

улучшение условий отдыха в городской черте;

расширение возможностей санаторно-курортных и туристических услуг;

улучшение качества продукции предприятий прибрежного лова.

Для улучшения экологической ситуации в городе необходимо решить вопрос утилизации твердых бытовых отходов.

Эксплуатировавшийся ранее полигон твердых бытовых отходов действовал с многочисленными нарушениями природоохранных и санитарно-эпидемиологических требований, что явилось основанием для его закрытия. Кроме этого, территория, занимаемая ранее действующим полигоном, не удовлетворяла текущие и перспективные потребности города в утилизации отходов.

В связи с этим было принято решение о рекультивации существующего полигона твердых бытовых отходов в г. Владивостоке и строительстве нового, отвечающего современным требованиям полигона твердых бытовых отходов, который позволит обеспечить условия захоронения твердых бытовых отходов на территории одного из крупнейших по численности населения Владивостокского городского округа Приморского края на период около 20 лет.

В целях организации медицинского обслуживания участников саммита предполагается построить многофункциональный медицинский центр.

После завершения саммита центр будет оказывать различные виды высокотехнологичной медицинской помощи жителям г. Владивостока и других населенных пунктов региона.

В целях развития г. Владивостока как международного культурного центра в рамках Программы планируется строительство театра оперы и балета.

3.2 Механизм реализации Программы

Государственными заказчиками подпрограммы являются:

Федеральное агентство воздушного транспорта - по объектам воздушного транспорта;

Федеральное дорожное агентство - по объектам автодорожного хозяйства;

Федеральное агентство морского и речного транспорта - по объектам морского и внутреннего водного транспорта;

Федеральное агентство связи - по объектам связи и телекоммуникаций;

Министерство регионального развития Российской Федерации - по объектам, необходимым для проведения мероприятий на международном уровне, объектам коммунальной инфраструктуры, энергоснабжения;

Министерство обороны Российской Федерации - по мероприятиям, связанным с выводом военных объектов с территорий, отводимых под гражданские нужды;

Министерство экономического развития Российской Федерации - по мероприятиям, связанным с подготовкой к проведению саммита в рамках форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество".

В целях обеспечения координации и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, администрации Приморского края и администрации г. Владивостока, а также привлечения внебюджетных инвестиций для реализации мероприятий подпрограммы при Министерстве регионального развития Российской Федерации создается координационный совет с участием представителей указанных органов исполнительной власти и местного самоуправления, бизнес-сообщества.

Министерство регионального развития Российской Федерации осуществляет мониторинг хода выполнения подпрограммы.

Государственные заказчики ежемесячно, не позднее 15-го числа, представляют в Министерство регионального развития Российской Федерации отчет о ходе выполнения мероприятий подпрограммы по определяемым Министерством формам.

Государственные заказчики подпрограммы несут ответственность за ее реализацию в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594 "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд".

Государственные заказчики могут в установленном порядке на договорной основе делегировать осуществление функций заказчика-застройщика соответствующим государственным учреждениям (дирекциям строящихся объектов). Содержание данных учреждений осуществляется за счет средств подпрограммы.

Государственный заказчик или заказчик-застройщик может заключать с организацией, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, договор об оказании услуг по осуществлению строительного контроля на строящихся объектах.

Средства на оплату услуг указанной организации предусматриваются в сводном сметном расчете стоимости строительства.

В случае осуществления строительного контроля на указанных объектах государственным заказчиком или заказчиком-застройщиком без привлечения сторонних организаций расходы на осуществление таких видов деятельности учитываются в смете доходов и расходов государственного заказчика или заказчика-застройщика.

Текущее управление реализацией подпрограммы осуществляется государственным заказчиком-координатором, государственными заказчиками, координационным советом и созданным в ведении Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству федеральным государственным учреждением "Дальневосточная дирекция Росстроя", которое является дирекцией подпрограммы.

Дирекция подпрограммы осуществляет функции дирекции строящихся объектов, обеспечивает координацию выполнения проектно-изыскательских работ, проведения экспертизы проектной документации объектов подпрограммы, экспертного и научного сопровождения проектов подпрограммы, а также контроль за сроками выполнения работ на объектах подпрограммы.

Предоставление средств федерального бюджета на осуществление строительства и реконструкции объектов, находящихся в государственной собственности Приморского края или муниципальной собственности, осуществляется в виде софинансирования в пределах средств, предусмотренных в подпрограмме по отдельным мероприятиям.

Предоставление средств федерального бюджета для софинансирования строек и объектов, находящихся в государственной собственности Приморского края или муниципальной собственности, осуществляется при условии наличия утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации после представления администрацией Приморского края отчета о фактически произведенных расчетах в пропорциональном соотношении, установленном для финансового обеспечения конкретного мероприятия.

Стройки и объекты подпрограммы, находящиеся в государственной собственности Приморского края или в муниципальной собственности, должны быть в обязательном порядке включены в соответствующие региональные программы, утверждаемые и реализуемые органами исполнительной власти Приморского края.

Финансирование с использованием средств федерального бюджета строительства и реконструкции объектов, находящихся в собственности негосударственных коммерческих организаций, полученных указанными организациями в результате оплаты Российской Федерацией своих акций, осуществляется на условиях передачи этими организациями в собственность Российской Федерации части своих акций в соответствии с законодательством Российской Федерации.