Смекни!
smekni.com

Содержание и порядок взимания отдельных видов налогов в Республике Молдова НДС и подоходный нал (стр. 1 из 11)

Министерство Образования и Молодёжи Республики Молдова

Государственный Университет Молдовы

Кафедра «Финансы и Банки»

Выполнила: Семёнова Ольга

Группа: M_FPF 92

Отчёт о прохождении практики

в Налоговой Инспекции района Центр мун. Кишинэу.

Тема. Содержание и порядок взимания отдельных видов налогов в Республике Молдова: НДС и подоходный налог.

Научный Руководитель: Данильченко Л. М.

Кишинёв

2011

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

в Налоговой Инспекции сектора Центр мун. Кишинэу

с 22.11.2010 по 24.12.2010

Содержание

Срок выполнения,

дней

Отметка о выполнении
1. Поступление на место практики, знакомство с сотрудниками, рабочим местом. 1 выполнено
2. Изучение нормативных и законодательных актов, регламентирующих деятельность налоговой инспекции и порядок налогообложения юридических и физических лиц 2 выполнено
3. Ознакомление с организационной структурой Налоговой Инспекции 2 выполнено
4. Изучение функций налогового органа, ознакомление с практической реализацией прав, обязанностей и ответственности налоговых сотрудников 3 выполнено
5. Изучение процедуры сбора и первичной обработки налоговой отчетности на уровне налоговой инспекции. 2 выполнено
6. Ознакомление и наблюдение за работой налоговых инспекторов в отделе «НДС», выполнение различных заданий в отделе 8 выполнено
7. Ознакомление и наблюдение за работой налоговых инспекторов в отделе «Подоходный налог», выполнение различных заданий в отделе 8 выполнено
8. Оценка эффективности деятельности налоговой инспекции 3 выполнено
9. Сбор и оформление информации для отчёта по практике и дипломной работы 4

Содержание:

Введение

Глава 1. Общая характеристика налоговой инспекции

1.1. Понятие, основные задачи и общие принципы организации налогового органа

1.2. Организационная структура налоговой инспекции

1.3. Анализ деятельности налоговой инспекции

Глава 2. Содержание и порядок взимания отдельных видов налогов: НДС и подоходного налога

2.1. Содержание и порядок взимания НДС

2.2. Содержание и порядок взимания подоходного налога

Заключение

Библиография

Приложения

Введение

Налоговая Инспекция сектора Центр мун. Кишинэу является территориальным органом Главной Государственной Налоговой инспекции и входит в единую централизованную систему налоговых органов Республики Молдова. Налоговая Инспекция сектора Центр находится в непосредственном подчинении Главной Государственной Налоговой инспекции и осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и иных обязательных платежей в случаях, предусмотренных законодательством, а также осуществляет государственную регистрацию юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и др.

Налоговая Инспекция сектора Центр мун. Кишинэу осуществляет свою деятельность на основании Налогового Кодекса и Конституции Республики Молдова, на основании законодательных и нормативных актов, международных договорови др. и в своей деятельности взаимодействует с другими органами публичной власти.

Направление на прохождения практики в Налоговой Инспекции сектора Центр мун. Кишинэу было мной получено на основании приказа Государственной Налоговой инспекции мун. Кишинэу № 438-р от 19 ноября 2010 года.

В ходе прохождения практики в Налоговой Инспекции сектора Центр мун. Кишинэу в период с 22.11.2010 по 24.12.2010, я преследовала следующие цели:

· ознакомление со спецификой работы налоговой системы Республики Молдова;

· ознакомление с организационной структурой и функциональными обязанностями сотрудников Налоговой Инспекции сектора Центр мун. Кишинэу; · изучение нормативной и законодательной базы, на основании которой осуществляют свою деятельность налоговые органы; · изучение методов и принципов, которыми руководствуются налоговые служащие при осуществлении своих служебных обязанностей;· проведение анализа взаимоотношений Налоговой Инспекции с другими органами публичной власти; · наблюдение за деятельностью служащих в налоговой инспекции, нахождение проблем, с которыми они сталкиваются, а также непосредственное участие в работе налоговых инспекторов; · применение теоретических знаний, полученных во время обучения в университете, на практике;· проведение анализа эффективности деятельности Налоговой Инспекции.

Таким образом, в течение прохождения практики наиболее важным является ознакомление с деятельностью налоговой инспекции и анализ эффективности её работы.

Глава 1. Общая характеристика налоговой инспекции

1.4. Понятие, основные задачи и общие принципы организации налогового органа

Налоговый орган - орган Государственной налоговой службы: Главная государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов, территориальная государственная налоговая инспекция, находящаяся в подчинении Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов. Понятие “территориальная государственная налоговая инспекция” тождественно понятию «территориальный налоговый орган».

Государственная налоговая служба - централизованная система налоговых органов и деятельность налоговых служащих, занимающих должности в составе этих органов, направленная на осуществление полномочий по налоговому администрированию в соответствии с налоговым законодательством.

Руководство налогового органа - начальник Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов (его заместитель); начальник территориальной государственной налоговой инспекции (его заместитель). По Государственной налоговой инспекции по муниципию Кишинэу - начальник инспекции (его заместитель), начальник налогового бюро (его заместитель).

Налоговый служащий - должностное лицо, занимающее оплачиваемую должность в налоговом органе и имеющее классный чин (или получающее его в соответствии с установленной процедурой в случае зачисления в штат налогового органа впервые) согласно настоящему разделу и нормативным актам, принятым в соответствии с ним. Понятие “налоговый служащий” тождественно понятиям “должностное лицо налогового органа” и “должностное лицо Государственной налоговой службы”, используемым в Налоговом Кодексе Республики Молдова (далее НК).

Основной задачей налогового органа является осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет сумм налоговых обязательств.

Главная государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов и каждая территориальная государственная налоговая инспекция, будучи подчиненной первой:

а) имеет статус юридического лица и финансируется из государственного бюджета;

b) действует на основании Конституции Республики Молдова, настоящего кодекса и других законов, постановлений Парламента, указов Президента Республики Молдова, постановлений и ордонансов Правительства, решений по налоговым вопросам, принятых органами местного публичного управления в пределах их компетенции.

Министерство финансов осуществляет методическое руководство деятельностью Главной государственной налоговой инспекции, не допуская вмешательства в ее деятельность и в деятельность территориальных государственных налоговых инспекций.

Порядок функционирования налогового органа, утверждения его структуры, штатного расписания и фонда оплаты труда, а также предоставления его служащим классных чинов устанавливается Положением, утвержденным Правительством.

Организационная структура Государственной налоговой службы утверждается Правительством, а зоны деятельности территориальных налоговых органов и обслуживания налогоплательщиков - Главной государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов.

Государственные налоговые инспекции осуществляют следующие полномочия:

а) принимают меры по обеспечению погашения налоговых обязательств;

b) популяризируют налоговое законодательство, рассматривают письма, заявления и жалобы налогоплательщиков;

с) обеспечивают полный и надлежащий учет налогоплательщиков и налоговых обязательств, за исключением администрируемых другими органами;

d) осуществляют налоговый контроль;

e) осуществляют принудительное исполнение налоговых обязательств;

f) бесплатно обеспечивают налогоплательщиков бланками налоговой отчетности, разработанными согласно соответствующим инструкциям;

g) выдают за плату субъектам налогообложения бланки налоговых накладных и акцизные марки в предусмотренном Главной государственной налоговой инспекцией порядке;

h) опечатывают контрольно-кассовые машины налогоплательщиков, ведут их учет, производят проверки использования их налогоплательщиками при осуществлении наличных расчетов;

i) рассматривают жалобы, предварительные заявления и выносят решения по ним;

j) осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Налоговый орган и налоговые служащие имеют следующие права:

а) осуществлять контроль соблюдения налогового законодательства налогоплательщиками, таможенными органами, службами по сбору местных налогов и сборов и другими лицами, требовать необходимые разъяснения и сведения по вопросам, возникающим в ходе контроля;