Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование на коммерческом предприятии ООО ЭЛБИ (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы финансового планирования……………..…………………..5

1.1. Сущность финансового планирования, этапы, цели и задачи……………...…...5

1.2. Понятие бюджетирования, как способа современного финансового планирования………………………………………………………………………….…10

1.3. Бюджетирование в системе финансового управления на предприятии

1.4. Назначение, задачи и функции бюджетирования……………………………....18

1.5. Система бюджетного управления, бюджетный регламент…………………….21

2. Финансовое планирование на коммерческом предприятии ООО «ЭЛБИ»….........22

2.1. Характеристика предприятия…………………………………………………….22

2.2. Анализ экономической деятельности ООО «ЭЛБИ»………………...…………31

2.3. Анализ организации системы финансового планирования на предприятии….36

2.4. Исследование основных бюджетов, разрабатываемых на предприятии……...43

Заключение……………………………………………………………………….………46

Список использованных источников и литературы…………………………………...48

Приложения……………………………………………………………………………....50

Введение

В настоящее время активизируется роль финансов и усиливается влияние финансовых показателей в оценке деятельности предприятия. Особую актуальность приобретает финансовое планирование – одна из главных функций финансового менеджмента на предприятии. Ее можно определить, как умение предвидеть цели предприятия, результаты его деятельности, и то какие ресурсы необходимы для достижения отдельных целей. Финансовое планирование охватывает важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, создает предпосылки укрепления финансового состояния предприятия.

Грамотное управление финансами предприятия ведет к его финансовому оздоровлению, и в конечном итоге позволяет развивать предприятие.

Методологической базой управления финансами является финансовый анализ текущей деятельности и финансовое планирование будущих периодов, но если с финансовым анализом на российских предприятиях все обстоит более-менее хорошо, то бюджетирование или внутрифирменное финансовое планирование в большинстве российских компаний носит фрагментарный характер. Сегодня бюджетирование применяется в наших компаниях в лучшем случае для того, чтобы контролировать отдельные показатели, например размеры дебиторской и кредиторской задолженности, или для того, чтобы установить уровни затрат в отдельных структурных подразделениях. Но никак не для того, чтобы управлять активами предприятия, добиваться роста капитализации или надежно определять инвестиционную привлекательность отдельных направлений хозяйственной деятельности. Другими словами, назначение бюджетирования в наших компаниях неоправданно сужается.

Для написания курсовой работы была выбрана актуальная тема, посвященная современному финансовому планированию на предприятии – бюджетированию, как одному из важнейших участков управленческого учета.

Система бюджетирования позволяет предприятию:

- составлять реальные прогнозы финансово-хозяйственной деятельности,

- вовремя обнаруживать наиболее узкие места в управлении предприятием,

- быстро подсчитывать экономические последствия при возможных отклонениях от намеченного плана,

- координировать работу структурных подразделений,

- повысить управляемость предприятия,

- укрепить финансовую дисциплину и подчинить интересы отдельных структурных подразделений интересам предприятия.

Целью данной работы является рассмотрение финансового планирования (бюджетирования) как управленческой технологии в развитии коммерческого предприятия.

Задачами курсовой работы являются:

1. изучить теоретические аспекты финансового планирования (бюджетирования);

2. проанализировать организацию системы бюджетирования на предприятии ООО «ЭЛБИ»;

3. исследовать основные бюджеты, разрабатываемые на предприятии.

Объектом исследования в данной работе является ООО «ЭЛБИ», выбранное как одно из коммерческих предприятий оптово-розничной торговли города Череповца.

Предмет исследования – система финансового планирование и управления (бюджетирования) на коммерческом предприятии.

1 Теоретические основы финансового планирования

1.1. Сущность финансового планирования, этапы, цели и задачи

Финансовое планирование – это планирование действий по формированию и использованию финансовых ресурсов, которые обеспечивают взаимосвязь доходов и расходов на основании взаимоувязки показателей развития предприятия с источниками финансирования и способствуют повышению эффективности финансов. Цель финансового планирования – обеспечение воспроизводственного процесса с соответствующими по объему и структуре финансовыми ресурсами.

Финансовое планирование - один из комплексов системы планирования предприятия, в которую входят:

- генеральное целевое планирование (планирование важнейших материальных стоимостных и социальных целей);

- стратегическое планирование (планирование продуктово-ассортиментной программы, средств производства, персонала и системы управления предприятия);

- оперативное планирование (планирование программ продуктов и услуг, как в рамках всего предприятия, так и для отдельных его подразделений на базе заданного потенциала);

- сводное общефирменное планирование результата и финансовое планирование (определение влияния изменений продуктово-ассортиментной программы и потенциала предприятия на его финансовые результаты и ликвидность, определение потребности в финансовых ресурсах, для нормального и устойчивого функционирования предприятия).

При этом сводное общефирменное планирование результатов и финансовое планирование выполняется на базе и генерального целевого, и стратегического, и оперативного планирования (рис.1.1.).


Главной целью финансового планирования на предприятии является обоснование стратегии его развития с позиции компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также необходимого объема финансовых ресурсов для реализации данной стратегии.

Финансовое планирование решает следующие задачи:

- конкретизация перспектив бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей;

- выявление резервов увеличения доходов и способов их мобилизации;

- обеспечение воспроизводственного процесса необходимыми источниками финансирования;

- установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

- определение наиболее эффективного использования финансовых ресурсов;

- обеспечение соблюдения интересов инвесторов, кредиторов и государства;

- осуществление контроля за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Финансовый план оказывает большое влияние на экономику предприятия. Во-первых, в финансовых планах происходит соизмерение намечаемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями и в результате корректировки достигается материально-финансовая сбалансированность. Во-вторых, статьи финансового плана связаны со всеми экономическими показателями работы предприятия и увязаны с основными разделами предпринимательского плана: производство продукции, научно-техническое развитие, совершенствование производства и управления, повышение эффективности производства и капитального строительства, материально-техническое обеспечение, труд и кадры, прибыль и рентабельность, экономическое стимулирование и т.д. Таким образом, финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта посредством выбора объектов финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых материальных и денежных ресурсов.

Основой финансового планирования на предприятии является составление финансовых прогнозов. Прогнозирование представляет собой определение на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его частей. Прогнозирование сосредоточено на наиболее вероятных событиях и результатах и в отличие от планирования не ставит задачу непосредственного осуществления на практике разработанных прогнозов.

Процесс финансового планирования включает следующие этапы:

1) анализ финансовых показателей за предыдущий период;

2) составление перспективных финансовых планов;

3) составление текущих финансовых планов;

4) составление оперативных финансовых планов;

5) внедрение планов и контроль за их выполнением.

Анализ финансовых показателей за предыдущий период. Для этого используют основные финансовые документы фирмы – бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств. Они имеют важное значение для финансового планирования. так как содержат данные для анализа и расчета финансовых показателей деятельности предприятия, а также служат основой для составления прогноза этих документов.

Перспективное (стратегическое) финансовое планирование. Определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства и является главной формой реализации целей предприятия.

В современных условиях стратегическое финансовое планирование, как правило, охватывает период от трех до пяти лет, но некоторые предприятия разрабатывают стратегические финансовые планы на срок до 10-12 лет. Такой временной интервал носит условный характер, поскольку зависит от экономической стабильности и возможности прогнозирования объемов финансовых ресурсов и направлений их использования.