Смекни!
smekni.com

Формирование финансовых ресурсов ООО Глазовский (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

1. Теоретические и методические основы формирования рынка ценных бумаг

1.1 Рынок ценных бумаг как источник финансирования организации

1.2 Инструменты рынка ценных бумаг

1.3 Государственное регулирование рынка ценных бумаг

2. Экономика и организация производства в Обществе с ограниченной ответственностью «Глазовский»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния

3. Формирование финансовых ресурсов организации на основе эмиссии акций

3.1 Обзор российского финансового рынка

3.2 Эффективность привлечения финансовых ресурсов ЛВЗ «Глазовский»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В условиях становления и развития рыночных отношений предприятия могут самостоятельно формировать и использовать свои финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы – это денежные средства предприятия, находящиеся в его распоряжении и предназначенные для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат для торгово-производственного процесса.

Финансовые ресурсы предназначены:

- для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми организациями, поставщиками материалов и товаров;

- осуществления затрат по расширению, реконструкции и модернизации производства, приобретения новых основных средств;

- оплаты труда и материального стимулирования работников предприятий;

- финансирования других затрат.

Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Наличие в достаточном объёме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия, платёжеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их банкротство.

Основным источником финансирования является собственный капитал. Однако, при отсутствие собственных средств перед руководством организации встает проблема выбора оптимальной формы финансирования организации, в частности с помощью рынка ценных бумаг путем выпуска акций.

Рынок ценных бумаг в последнее время привлекает пристальное внимание как профессиональных участников, так и хозяйствующих субъектов и граждан. Рынок ценных бумаг — важный элемент финансового рынка, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Через осуществление данного распределения и перелива временно свободных денежных ресурсов из одной сферы в другую и от одного экономического субъекта другому проявляется главная функция рынка ценных бумаг. Отношения на фондовом рынке осуществляются посредством выпуска специальных документов — ценных бумаг, которые удостоверяют связанные с ними имущественные права, могут самостоятельно обращаться на рынке, быть объектом купли-продажи и иных сделок, служить источником получения регулярного или разового дохода, выступают разновидностью денежного капитала. В настоящее время развитие вторичного рынка ценных бумаг предопределяет раздел и передел собственности. В ходе формирования зрелого рынка ценных бумаг развивается биржевое дело, расширяется круг участников и увеличивается количество биржевых операций.

Рынок ценных бумаг занимает важное место среди других рынков и играет огромную роль в обеспечении эффективного и сбалансированного функционирования механизма рыночного хозяйства. Этот рынок позволяет правительствам и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы с помощью рынка ценных бумаг получают возможность вкладывать свои сбережения в большее количество более разнообразных финансовых инструментов, которыми и являются ценные бумаги.

Ценные бумаги играют огромную роль в инвестиционном процессе. С их помощью денежные сбережения физических и юридических лиц превращаются в реальные материальные объекты, оборудование и технологию. Каждый вид ценных бумаг занимает определенное место, выполняет свою специфическую функцию.

В ходе проведения экономических реформ за последние полтора десятилетия в России был создан рынок ценных бумаг, который является неотъемлемым элементом рыночной экономики. За короткое время на российском рынке появилось значительное количество различных видов ценных бумаг: акции приватизированных государственных предприятий и вновь возникших акционерных обществ, государственные и корпоративные облигации, векселя, фьючерсные и опционные контракты. Принят целый ряд нормативных актов, регулирующих выпуск и обращение ценных бумаг, а также «правила поведения» участников фондового рынка. Однако, несмотря на это, многие вопросы функционирования рынка ценных бумаг остаются еще не отрегулированными, что создает благоприятную почву для спекуляций на рынке ценных бумаг.

Таким образом, в связи с выше сказанным тема дипломной работы является актуальной.

Цель дипломной работы – разработка мероприятий по формированию финансовых ресурсов конкретной организации с помощью рынка ценных бумаг.

Для раскрытия темы в работе ставятся следующие задачи:

-дать понятие рынка ценных бумаг, рассмотреть его систему организации и структуру;

-определить место рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений;

- классифицировать финансовые инструменты рынка;

-рассмотреть способы и методы государственного регулирования рынка ценных бумаг;

-оценить преимущества и недостатки форм финансирования;

-провести анализ финансового состояния конкретной организации;

-на основе анализа разработать мероприятия по финансированию конкретной организации.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Глазовский» (далее ООО «Глазовский»).

Предметом исследования - теоретические, методические и практические положения финансов предприятия и рынка ценных бумаг в области формирования финансовых ресурсов организации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области финансов предприятия и финансовых рынков. В ходе дипломного исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие отдельные вопросы производственной деятельности исследуемой организации.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические данные промышленных предприятий алкогольной отрасли. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации и сети Интернет.


1. Теоретические и методические основы формирования рынка ценных бумаг

1.1 Рынок ценных бумаг как источник финансирования организации

В ходе производства и потребления товаров и услуг у предприятий, населения (а иногда и государства) оказываются временно свободные денежные средства. В то же время другие предприятия, другая часть населения (а зачастую, и государство) нуждается в дополнительных средствах. Таким образом, возникает финансовый рынок, где деньги совершают свое самостоятельное движение независимо от движения товаров и услуг. Собственники денежных средств выступают здесь в качестве поставщиков капитала (продавцов), а привлекающие денежные средства — в качестве потребителей капитала (покупателей).

Движение свободных денежных средств от поставщиков к потребителям капитала осуществляется по каналам финансового рынка, основное назначение которого состоит в том, чтобы обеспечить превращение сбережений в инвестиции. В зависимости от того, каким образом осуществляется передача денежных средств от поставщиков капитала к потребителям, можно выделить две основные части финансового рынка (см. рис. 1) [35 с.10].



Рис. 1 Схема движения денежных средств на финансовом рынке

Одна часть — это рынок банковских кредитов. Банки аккумулируют временно свободные средства юридических и физических лиц, выплачивая за привлеченные средства определенный процент, а затем предоставляют кредиты заемщикам под более высокий процент [17, с. 112]. Таким образом, процесс движения денег от их собственника к заемщику опосредуется банком. Однако банк выплачивает вкладчикам более низкий процент по сравнению с тем, который берет со своих заемщиков, поэтому вполне естественным является стремление поставщиков капитала вступать в отношения непосредственно с заемщиками. Что касается потребителей капитала (заемщиков), то им также порой выгоднее вступать в отношения непосредственно с поставщиками капитала. Дело в том, что получение банковского кредита часто сопряжено с большими трудностями: предоставление в банк определенный набор документов (уставные документы; бухгалтерские отчеты; расчет размеров кредита и сроков его возврата; залоговое обязательство или гарантию-поручительство и др.). В то же время банки часто не в состоянии предоставить кредит на тот срок, в котором нуждается заемщик. У банка может не быть и требуемой суммы кредита, необходимой заемщику для осуществления крупных проектов. Все это заставляет потребителей капитала использовать другой способ привлечения денежных средств — выпуск ценных бумаг [23, с. 25].