Смекни!
smekni.com

Табачная промышленность Украины и России (стр. 2 из 10)

Фирме необходимо тщательно изучать своих клиентов и искать пути к ним. Для потребительского рынка необходимо создание точек розничной торговли. Для рынка производителей нужны большие объемы продукции и сооружение крупных оптовых складов. Международный рынок представляет особую проблему для табачных фабрик России и Украины. Прежде всего в связи с низким качеством производимой ими продукцию, что предопределяет ее неконкурентноспособность, а также в связи с существенными различи ми в предпочтениях потребителей
табачных изделий России и других стран, что определяется главным образом сортами используемого при изготовлении сигарет табака. В России и на Украине предпочтение отдается восточным сортам табака без добавления каких-либо ароматизаторов и других добавок, в то время как в западных странах предпочтение отдается сортам табака типа Верджиния с всякими вкусовыми добавками. Принимая ввиду отсталую технологию первичной обработки табака в России и на Украине, можно сделать вывод что для производимых в настоящее время табачных изделий рынки западных стран практически закрыты.

Конкуренты табачных фабрик представлены прежде всего марками-конкурентами. С ростом доходов российских и украинских потребителей происходит переориентация на западные марки сигарет, в чем руководители комитетов табачной промышленности России, например, вид т главную угрозу для развития табачной промышленности[7]. С другой стороны руководители крупнейших фабрик считают, что не рост доходов потребителей является решающим в конкурентной борьбе с западными фирмами, а то, что изменения в предпочтениях потребителей табачных изделий будут происходить достаточно медленно, что не внесет существенных изменений в сегментацию ныне существующего рынка. Проблема марок-конкурентов, которая имеет свою специфику ввиду отсутствия конкретного собственника товарных знаков, будет рассмотрена более подробно во второй главе данной работы.

Изучение контактных аудиторий российских и украинских табачных фабрик представляет особый интерес, в связи с тем, что государственные и приватизированные табачные фабрики применяют разные подходы с целью их охвата (финансовые круги, государственные учреждения, производственные коллективы фабрик), в то время как другие контактные аудитории (средства массовой информации, гражданские группы действия, местные жители и общинные организации) зачастую остаются вне интересов руководства фабрик. Особое внимание заслуживает такая контактная аудитория, которую ввиду сложившейся ситуации в странах можно отнести к этой категории, как иностранные компании, занимающиеся производством табачные компании, имеющие свой интерес на рынках России и Украины.

Однако если фирма в состоянии изучать микросреду и пытаться воздействовать на нее, то в отношении своей макросреды она может лишь следить за "событиями" и должным образом реагировать на них. Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как:

- Демографические факторы,

- Экономические факторы,

- Природные факторы,

- Научно-технические факторы,

- Политические факторы,

- Факторы культурного окружения.

Рассматривая эти факторы и их влияние на предприятия табачной промышленности, можно проанализировать, какое влияние оказывает макросреда на выборе организационной структуры и формы хозяйствования фермы.

Демография - наука, изучающая население с точки зрения его численности, плотности и т.д. Демографическая среда представляет большой интерес, так как рынки состоят из людей.

Помимо самих людей, для рынков важна еще и их покупательная способность. Общий уровень покупательной способности зависит от уровня текущих доходов, цен, сбережений и доступности кредита. На покупательной способности сказываются экономические спады, высокий уровень безработицы, растущая стоимость получения кредитов.

Природный фактор также имеет значение для рассматриваемого сектора. Прежде всего это связано с основным материалом, применяемом в производстве сигарет - табаком. В России, например, табак почти не выращивается (за единственным исключением Краснодарского края ) ввиду отсутствия подходящих климатических условий для его выращивания. Это создает дополнительные, при этом не маловажные проблемы для табачных фабрик, связанные с поиском поставщиков табака в ближнем и дальнем зарубежье, на что уходит значительная часть их валютных средств (если они вообще имеются).

Научно-техническая среда, как и сама НТР, в области производства табачных изделий оказывает существенное влияние на развитие этой отрасли промышленности. Специфика заключается в том, что оборудование для производства табачных изделий в России и на Украине практически не производится, средства на НИОКР в этой отрасли централизованно не выделяются, а финансовые возможности приватизированных, и в особенности государственных предприятий, ограничены, что не позволяет им ни закупать на Западе новейшее оборудование, ни самим финансировать его разработку в стране.

Политическая среда слагается из правовых уложений, из политики государства, государственных структур и групп общественности, которые обычно ограничивают свободу действий в рамках общества. Государственные структуры, в ведении которых находятся табачные фабрики (Ростабакпром, например) оказывают сдерживающее воздействие на развитие этих фабрик. Нестабильная политическая ситуация и противоречивое и постоянно меняющееся законодательство, особенно что касается иностранных инвестиций, ограничивают свободу действия фабрик при поисках иностранных партнеров и разработке инвестиционных проектов с их участием (в большей степени это касается украинских табачных фабрик). Экономическая политика государства, особенно в области сдерживания инфляции и предоставлении кредитов, а также валютная политика государства, став т иногда непреодолимые препятствия на пути развития предприятий как этой отрасли промышленности, так и хозяйственного комплекса в целом.

На основании всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что современный рынок - это место, где встречаются и подвергаются конкурентной "проверке" не столько товары как таковые, сколько организация хозяйствования и действий.

Далее предпринята попытка более полного рассмотрения вышеперечисленных особенностей маркетинговой среды табачных фабрик России и Украины, а также установления перспектив и направлений развития этих предприятий в свете выводов, сделанные на основе изучения микро- и макросреды фабрик.

1.1.2. Маркетинговое исследование и его источники.

Так как в основе этой работе использовались данные, полученные в ходе маркетингового исследования рынка табачных изделий и сигаретной бумаги России и Украины, на мой взгляд следует привести некоторую теоретическую обоснование этой формы маркетинговой деятельности и способа его использования для раскрытия специфики маркетинговой среды табачных фабрик России и Украины.

составной частью маркетинговой деятельности является комплексное изучение рынка, соотношение спроса и предложения, а также склонностей и предпочтений как всех потребителей, так и отдельных, конкретных групп. Именно с этой целью и проводится маркетинговое исследование, направленное на "выявление возможностей своей фирмы занять конкурентные позиции на конкретном рынке или его сегменте путем приспособления выпускаемой фирмой продукции к спросу и требованиям покупателей".[8] Важнейшими задачами маркетингового исследования являются: анализ спроса и предложения, определение их оптимального соотношения на рынке, выявление конкурентных позиций самой фирмы и конкретных видов ее продукции на изучаемом рынке, изучение деятельности фирм-конкурентов. Изучение всех этих показателей позволяет с большой точностью определить и маркетинговую среду, в которой функционирует фирма, в особенности показать характерные особенности микросреды фирмы.

Необходимо подчеркнуть, что, в конечном счете, любое маркетинговое исследование является основой для сбытовой политики, которая, в свою очередь, оказывается "лакмусовой бумагой", определяющей правильность и эффективность проведенного анализа.

Поскольку при проведении маркетингового исследования изучается конкретный рынок или какой-то определенный его сегмент (изучается предпочтение отдельных групп населения ), использованное в данной работе исследование было проведено в России и на Украине и направлено на выявление потребностей и требований местных потребителей. Специфика предпочтений потребителей табачных изделий в этих странах с одной стороны определяет такую значительную часть микросреды табачных фабрик, как клиентуру, а с другой стороны является одним из основных показателей, на который ориентируются фабрики при разработки своей стратегии и тактики развития.

Табачная промышленность России и Украины является малоизученной отраслью промышленного производства, поэтому в данной работе опираюсь в основном на данные, взятые из отдельных статей и полученные в ходе встреч с руководителями табачных фабрик, Ростабакпрома и Укртабакпрома.

1.2. Экономические факторы макросреды табачных фабрик России. Тенденции развития.

Одним из важнейших факторов маркетинговой среды любого предприятия является экономическая конъюнктура страны, в которой оно осуществляет свою деятельность (производственную, торговую и т.д.). Со своей стороны экономическая конъюнктура определяется общим состоянием экономики страны, что в России оказывает существенное влияние на развитие предприятий в целом, принимая ввиду трудности переходного периода к рыночному хозяйству. Составляющие экономической конъюнктуры, такие как экономический спад, нарастающий уровень безработицы, растущая стоимость получения кредитов, гиперинфляция [9], сказывается как на покупательную способность людей, так и на функционирование самих предприятий.