Смекни!
smekni.com

Табачная промышленность Украины и России (стр. 9 из 10)

Фабрика "Дукат" (г. Москва)

Объявленная стратегия ограничивается производством сигарет восточного типа и опирается на низкие цены на этот тип сигарет и на пристрастия российских потребителей табачных изделий, предпочитающих восточный табак. Планируется строительство нового филиала фабрики в Подмосковье. Планируемый объем производства фабрики, после открытия этого филиала составит 22 - 30 млрд. штук в год.[44]

Руководство фабрики выразило свое стремление обеспечить в достаточной мере свое производство поставками оборудования, сырья и материалов. Они также проинформировали о разработке крупной инвестиционной программы в области производства сигаретной бумаги, которая связана с одним из заводов ВПК, выполняющего ранее государственные заказы на производство специальной бумаги по высокой технологии для проведения космических исследований.

Фабрика "Ява" (г. Москва)

Руководство фабрики считает, что российские законы не позволяют и не позволят в будущем осуществлять выгодное сотрудничество с западными фирмами. "Ява" не будет стремиться к созданию совместного предприятия по производству сигарет.

В связи с закрытием завода по производству ацетатных фильтров в Армении, которое повлекло за собой постоянные затраты 50% валютных средств фабрики ($5 - $6 млн.) на закупку фильтров, "Ява" отдает предпочтение созданию совместного предприятия в области производства фильтров. Однако, по мнению руководства фабрики, на инвестиции со стороны государства надеяться не приходится, а с другой стороны, отсутствуют любые гарантий для иностранных инвесторов.

Остальная часть валютных средств фабрики направляется на закупку табака и запчастей для оборудования.

Будущая стратегия фабрики включает в себя преимущественное производство сигарет восточного типа, разработку и внедрение производства собственных марок сигарет, увеличение качества используемого табака и открытие дистрибьюторского подразделения, которое будет заниматься реализацией продукции фабрики и подчиняться непосредственно ей.

Идет процесс приватизации фабрики.[45]

А/О "Нево Табак" (г. Санкт-Петербург)

В июле 1992г. был подписан протокол о намерениях с фирмой Rothmans Ltd. с целью создания совместного предприятия. После его создания намечается открытие новой табачной фабрики за пределами города. Уже куплен земельный участок (9 га) с инженерными сооружениями под строительство новой фабрики. В соответствии с планами А/О за 2 года объем производства новой фабрики должен достигнуть 2 - 3 млрд. штук, из которых 1.2 млрд. будут экспортироваться. Планируется, что к 1995 г. фабрика будет производить высококачественные сигареты в количестве 10 - 20 млрд. штук для внутреннего рынка и на экспорт. Старая фабрика продолжит производство сигарет без фильтра и папирос восточного типа.

Из-за установления "космических цен" на урожай табака '92 г., '93 г. в СНГ, А/О заключило договоры по импорту табака марок Mauro u Gebel. Руководство считает, что в дальнейшем А/О будет продолжать закупки табака за границей.

Планы развития А/О строятся на основании оценки, что в России потребляются 70% сигарет, произведенных на основе восточных сортов табака и 30% на основе западных сортов. По прогнозам экспертов А/О, спрос на папиросы (типа "Беломорканал") в течение ближайших 30 лет сократится до нулевого уровня. В связи с этим в дальнейшем производство папирос на фабрике будет сокращаться.[46]

"R.J.R. Петро" (г. Санкт-Петербург)

Развитие фабрики в последнее время представляет интерес с точки зрения своей показательности и, судя по всему, она будет развиваться быстрее своих сегодняшних конкурентов и в скорое время опередит их. Планы R.J.R, который является главным партнером фабрики, предусматривают крупные инвестиции в недавно созданное СП: в ближайшие 4 года инвестиции состав т $25 млн. и будут направлены на закупку 6 итальянских линий "Sassibo".

Что касается политики по разработке новых марок и производству табачных изделий, фирма намеревается сохранить и в дальнейшем существующее соотношение производства сигарет и папирос (50%/50%). Фирма, со своей стороны, будет стремиться улучшать качество выпускаемых папирос и, согласно существующим планам, перейдет на производство длинных папирос с золотым мундштуком, с которыми можно будет выйти впоследствии на западные рынки. Это связано и с тем, что спрос на производимые в настоящее время фабрикой папиросы постоянно падает. Фирма намерена прекратить производство "общесоюзных" марок сигарет в течение двух ближайших лет и уже работает над созданием своих собственных марок "Санкт-Петербург" и "Петр I". Это означает, что фирма будет использовать новые мешки табака, что, со своей стороны, предполагает использование новых сортов и поиск новых поставщиков табака. По этому поводу фирма уже провела переговоры с возможными поставщиками из Италии и Индии.

В связи с этим фирма планирует строительство нового завода для переработки итальянского и индийского табака, под который уже куплен земельный участок.

В ближайшем будущем, но не ранее, чем через 2 года, фирма планирует наладить производство таких всемирно известных марок как Camel, Winston, More, Monte Carlo и Magna, на основе импортных материалов и сырья, и местной сборки.

Фабрика "Смирнов" (г. Краснодар)

а) В области производства

Фабрика "Смирнов" предоставит для СП, которое создала вместе с корпорации Philip Morris, производственные площади, рабочую силу, землю и электроэнергию. После проведения реконструкции, фабрика планирует в течение ближайших двух лет увеличить свою производственную мощность почти в три раза - с 6 до 15 млрд. штук в год - при проектной мощности 25 млрд. штук в год. Такое увеличение выведет ее в первую пятерку табачных фабрик России.

б) В области разработки и внедрения в производства новых марок сигарет

Работа в этой области на новом СП будет вестись по двум направлениям:

1) Улучшение качества российских марок сигарет, производимых на фабрике (таких, как "Вольница", "Екатеринодар", "Общесоюзные", "Столичные" и "БАМ");

2) Производство фирменных сигарет Philip Morris - Marlboro, Bond и др.[47]

Киевская табачная фабрика

Фабрика функционирует на условиях аренды с дальнейшим выкупом. Оценена Госкомимуществом в 150 млн. рублей. Планировалось провести приватизацию фабрики до конца 1992г. 35% акций было куплено предприятием сразу, для покупки 15% акций был взят кредит у государства, 25% было оставлено для иностранного партнера и, соответственно, 25% остались у государства.

Предприятие разработало программу "минимум" иностранных инвестиций, опираясь на которую, оно вступает в контакт с возможными западными партнерами. В соответствии с этой программой начальные инвестиции должны составить: $5 млн. на закупку оборудования, $2 млн. на закупку материалов и $2 млн. на закупку табака. Программа "максимум" предполагает получение иностранных инвестиций в размере $20 млн. До настоящего момента было проведено уже 15 встреч по вопросу создания СП, однако, переговоры не продвигаются вперед главным образом по причине того, что фабрика является все еще государственной.

В планы предприятия входит осуществление запуска в действие линии по производству собственных марок сигарет, таких как "Дипломат", "Славутич" и "Киев". Уже была произведена первая партия сигарет "Дипломат" (0.5 млрд. штук). В дальнейшем планируется выход на западный рынок с новыми марками сигарет. В частности украинская диаспора в Канаде и Греции уже про вила интерес к этим маркам и готова купить уже сейчас определенное их количество. Доля этих сигарет в производстве предприятия должна достигнуть к 1995г. уровня 20 - 30%.

В соответствии с программой Укртабакпрома в будущем объем производства Киевской табачной фабрики для внутреннего рынка должен ограничиться уровнем потребления табачных изделий в Киеве.

Заключение

Логическим завершением любого исследования маркетинговой среды является представление полученных результатов в форме определенных выводов и рекомендаций. Рекомендации представляют собой "предложения о будущих действиях компаний или фирм, основанные на собранных данных, которые обычно составляются в письменной форме и должны быть понятны для людей, которые будут читать эти предложения ".[48]

Мое исследование включает в себя несколько этапов. В первой главе выяснил основные понятия своей работы, и, в первую очередь, понятие маркетинговой среды. Далее внимания заслужила первая ее составляющая - макросреда. С точки зрения конкретного экономического субъекта (табачных фабрик России и Украины) рассмотрены и факторы, ее образующие, такие как политическая, экономическая, демографическая, социальная и культурная среда и пр. Во второй главе более подробно исследуется микросреда предприятий табачной промышленности, которая определяется факторами имеющими непосредственное отношение к фабрикам, такими как поставщики, конкуренты, клиентура, контактные аудитории, посредники. Это позволило вы вить влияние всех вышеперечисленных факторов на функционирование предприятий табачной промышленности в условиях перехода к рынку, определить тенденции их развития. Поэтому в результате проведенного исследования маркетинговой среды предприятий табачной промышленности России и Украины представляется целесообразным дать некоторые обобщающие рекомендации и выводы.

Проведенный анализ микро- и макросреды предприятий табачной промышленности России и Украины позволяет сделать следующие выводы:

1) Экономическая конъюнктура как фактор макросреды предприятия оказывает существенное влияние на его развитие. В России сложилась более благоприятная экономическая среда, чем на Украине, что, со своей стороны, привело к разработке и применению различных стратегий развития предприятий: в то время, как на Украине фабрики надеются только на помощь извне и уповают на программы, разработанные Укртабакпромом, крупные российские фабрики обособились, отделились от вышестоящих ведомств и приступили либо к самостоятельному поиску иностранных партнеров, либо к реорганизации своими собственными силами производства и сбыта своей продукции.