Смекни!
smekni.com

Табачная промышленность Украины и России (стр. 6 из 10)

2.1.4. Поставщики машин и оборудования.

Как в России, так и на Украине, поставка машин и оборудования для табачных фабрик осуществляется по импорту. Основные поставщики машин являются : Molin (Франция ), Hauni Proteus (ФРГ), Garant, Sassibo (Италия ). Практически все функционирующее в настоящее время оборудование на фабриках было поставлено централизовано еще во времена командно-административной системы.

Единственная фабрика, которая сделала попытку выйти самостоятельно на международный рынок, это московская фабрика "Ява". На фабрику, в качестве эксперимента, была поставлена новая машина Hauni Proteus, однако после пробного запуска желаемые результаты не были достигнуты и машина была возвращена в Германию на доработку.

В заключение можно сказать, что маркетинговая микросреда табачных фабрик России, в той ее части, в которой она определяется поставщиками сырья, материалов и оборудования, зависит прежде всего от иностранных поставщиков. Это обуславливает прямую зависимость между нормальным функционированием предприятий и наличием у них свободных валютных средств. Зачастую эта зависимость предопределяет перебои в производстве табачных изделий и, в связи с этим, падение уровня производства.

На Украине эта зависимость гораздо слабее, так как поставщиками фабрик являются прежде всего местные производители. Это решает проблему нехватки валютных средств в предприятиях, но, с другой стороны, определяет низкое качество поставляемых материалов и сырья, что в свою очередь сказывается на качество украинских табачных изделий и их конкурентоспособность.

2.2. Анализ маркетинговых посредников и клиентуры

Маркетинговые посредники Д это фирмы, помогающие компании в продвижении, сбыте и распространении ее товаров среди клиентуры. К ним относятся торговые посредники, фирмы-специалисты по организации товародвижения, агентства по оказанию маркетинговых услуг и кредитно-финансовые учреждения.[33]

В России и на Украине система использования маркетинговых посредников как таковых слабо развита.

2.2.1. Основные направления продаж.

Сбыт продукции осуществляется на основе одноразовых или краткосрочных договоров, которые заключаются без всякой системы или предварительного изучения покупателя. Другое направление продаж это реализация продукции оптовым и мелкооптовым фирмам. Единственные фабрики, которые в ходе проведения маркетингового исследования дали какую-нибудь информацию относительно направлений своих продаж это московская фабрика "Ява" и петербургское СП "R.J.R. Петро".

По данным этих фабрик большая часть продаж осуществляется на местных рынках (город, где расположена фабрика, область). На фабрике "Ява", например, в настоящее время вся продукция реализуется через Росоптпродторг. Однако фабрика не довольна работы этого маркетингового посредника, прежде всего из-за того, что нет возможности контроля за дальнейшим продвижением товара, и по этому фабрика планирует открытие в ближайшее время дистрибьюторского подразделения, которое будет заниматься реализацией продукции фабрики и подчиняться непосредственно ей.

Петербургское СП "R.J.R. Петро" ограничено в возможности осуществлять продажи по обычной схеме, о которой говорилось выше. В соответствии с рекомендациями R.J.R. фирме необходимо осуществлять свои продажи только в северной и северо-западной частях России, однако, в связи с дефицитом табачных изделий, российская сторона вынуждена нарушать эти рекомендации и продавать свою продукцию почти во всех регионах России.

2.2.2. Анализ потребления табачных изделий.

До сих пор в России никогда не проводилось глубокое маркетинговое исследование спроса на табачные изделия и состояния предпочтений российских потребителей табачных изделий. В этом смысле вся информация и оценка о размере спроса и предпочтениях потребителей табачных изделий основываются на показателях производства и реализации (включая импортные поставки). Показатели производства и реализации готовой продукции содержат некоторую неточность, которая связана с регулярными перебоями в поставках сырья и материалов для производства. В этом смысле следует рассматривать их как не совсем соответствующие действительному состоянию спроса на табачные изделия в России на сегодняшний день.

Объем потребления сигарет и папирос составляет по информации следующих источников:

Табл. 3

Потребление сигарет и папирос

Департамент сельского хозяйства США 207 млрд. штук

Наша оценка 222 млрд. штук

R.J.REYNOLD'S TOBACCO Co 240 млрд. штук

Источники: United States Department of Agriculture Report, Washington, 1993г.;яРекламнаяброшюра R. J. R. Petro, Ст.-Петербург, 1992г.

(Об оценках Департамента сельского хозяйства см. Приложение. Наши оценки базируются на данных о годовом потреблении табачных изделий на душу населения, которое составляет 1500 штук).

Как в России, так и на Украине до сих пор не проводилось маркетинговое исследование потребления табачных изделий. В этом смысле данные по Украине следует рассматривать как не совсем соответствующие действительному состоянию потребления. По сведениям из украинских национальных источников оценка потребления всех видов сигарет и папирос составляет на Украине 110 - 120 млрд. штук в год.[34]

2.2.3. Анализ предпочтений потребителей табачных изделий.

Наши собственные исследования и информация, полученная от СП, о производстве сигарет предполагают следующее соотношение предпочтений российских потребителей:

Табл. 4

Соотношение предпочтений российских потребителей

Наши Оценки

оценки фабрик

Папиросы 16% 27%

Сигареты без фильтра 30% 41%

Сигареты с фильтром 54% 32%

________________________

Источник: Внутренняя отчетность табачных фабрик "Ява", "АС Петро", "Нево Табак" за 1993г.

Разница в оценках рабочей группы, проводившая маркетинговое исследование и оценках фабрик состоит в том, что фабрики не учитывают потребление импортных табачных изделий. Сложившееся соотношение предпочтений потребителей табачных изделий довольно стабильна, единственные изменения будут происходить в сторону снижения доли папирос, которая в следующие 20 лет будет сведена к нулю.[35] На этой основе строит свою маркетинговую стратегию СП "R.J.R. Петро" - крупнейший производитель папирос на территории России (имеет 12 линий производства, в то время как у ближайших конкурентов - "Нево Табак" и Ярославской фабрики имеются только по 2) В связи с постоянно падающим спросом на папиросы фирма будет стремиться улучшать качество выпускаемых папирос и, согласно существующим планам, перейдет на производство длинных папирос с золотым мундштуком, с которыми можно будет выйти впоследствии на западные рынки.

Все опрошенные руководители табачных фабрик, Ростабакпрома и недавно созданной Ассоциации производителей табачных изделий выразили свою уверенность в том, что спрос на сигареты местного производства остается высоким и в будущем сохранит высокий уровень. Они считают, что спрос на сигареты западного производства, в которых используются такие сорта табака как Verginia и Burley останется на низком уровне по следующим причинам:

1) Россияне предпочитают табак восточных сортов;

2) Среднестатистический россиянин не может позволить себе покупать сигареты западного производства, учитывая их нынешние цены и уровень зарплаты россиян.

Уверенность руководителей в прочности сложившегося спроса на сигареты западного и местного производства является основой их будущей маркетинговой стратегии: производить высококачественные русские сигареты с фильтром ( на основе использования высокотлеющей сигаретной бумаги и восточных сортов табака).

Наши собственные исследования и информация, полученная от Укртабакпрома, предлагают следующее соотношение предпочтений потребителей табачных изделий:

Табл. 5

Соотношение предпочтений потребителей табачных изделий на Украине

Вид табачных изделий Наши Оценки

оценки Укртабакпрома

Сигареты без фильтра 42% 73%

Сигареты с фильтром 55% 22%

Папиросы 3% 5%

_____________________

Источник: Данные Укртабакпрома; оценки рабочей группы, проводившей маркетинговое исследование.

Как видно из вышеприведенной таблицы предпочтения украинских потребителей табачных изделий в значительной степени отличаются от предпочтений их российских "коллег". Прежде всего перераспределение происходит между сегментами сигарет без фильтра и папирос. Но, с другой стороны, такое соотношение предпочтений клиентуры связано исключительно с соответствующим предложением такой табачной продукции и наличии неудовлетворенного и неплатежеспособного спроса среди украинских потребителей.

В отличие от России, на Украине производители намерены полностью отойти от производства того типа сигарет, которое осуществляется в настоящий момент, главным образом за счет улучшения местных сортов табака, использования западных сортов для производства местных сигарет и удвоения доли сигарет с фильтром. "Уничтожать украинскую нацию этими сигаретами не хочу" - за вил директор Укртабакпрома, подразумевая под этим качество предлагаемых в настоящее время сигарет. Программа Укртабакпрома предполагает, что в 1996 г. производство сигарет будет выглядеть следующим образом:

Табл. 6

Производство табачных изделий

Вид табачных изделий Количество Соотношение

(штук в год) (в %)

Сигареты без фильтра 47 млрд. 59%

Сигареты с фильтром 31 млрд. 39%

Папиросы 2 млрд. 2%

Итого 80 млрд. 100%

_____________________

Источник: Данные Укртабакпрома.

В заключение можно сказать, что в то время как маркетинговые посредники оказывают несущественное влияние на формирование микросреды табачных фабрик России и Украины, ввиду слаборазвитости этого звена продвижения товаров в условиях формирования рынка, клиентура формирует достаточно благоприятную маркетинговую микросреду для производителей табачных изделий, ввиду стабильности вкусовых предпочтений, частичной неудовлетворенности спроса на местные сигареты, низкой платежеспособности основной массы потребителей и связанной с этим невозможности покупать импортные сигареты. В связи с этим маркетинговые усилия ведомств и фабрик в России направлены прежде всего на создание сети маркетинговых посредников, ввиду ее отсутствия, улучшения качества местных сигарет и создание барьеров для проникновения на российский рынок западных сигарет. Поскольку рынок сигарет местного производства в России это рынок продавца, желания клиентуры учитываются в меньшей степени.