Смекни!
smekni.com

Табачная промышленность Украины и России (стр. 8 из 10)

Фирма провела переговоры по созданию еще двух СП с фабриками в Ярославле и Екатеринбурге по типу "R.J.R. Petro", а с 1-го июля 1992 г. открыла свое представительство в России (г. Санкт-Петербург), а с ноября 1993г. и в Москве.[41]

Корпорация Philip Morris развернула более активную деятельность в последнее время. В 1993 г. корпорация начала работу над совместным проектом с фабрикой "Смирнов" в Краснодаре, с намерением принять участие в приватизации и реконструкции фабрики. В отличие от "R.J.R Pеtro" планируется создание А/О открытого типа. Корпорация Philip Morris предложила программу, состоящую из трех пунктов:

1) Покупка корпорацией у краевого фонда имущества пакета в 49% акций российского предприятия;

2) Инвестиции в объеме около $60 млн. в реконструкцию и обновление технологии фабрики;

3) Содействие в создании в Краснодарском крае плантаций по выращиванию американских сортов табака типа Virginia.[42]

Необходимо отметить, что инвестиции в этот проект превысят вклад в совместное производство сигарет "Marlboro", которое уже осуществляется на фабрике "Самара" в Самаре. Новая программа также отличается в первом и третьем пунктах от проекта корпорации по строительству новой мощной фабрики в Ленинградской области. Philip Morris рассматривает эту программу в качестве приоритетной в своей деятельности на российском рынке, так как предполагаемый объем инвестиций в этот проект превышает в значительной степени уровень вложений как в его собственные действующие проекты, так и в проекты, финансируемые его ближайшими конкурентами.

Еще один проект Philip Morris в России, реализация которого была намечена на 1993 г., заключается в создании в Краснодарском крае частных плантаций американских сортов табака. Корпорация не собирается ввозить табак для производства своих фирменных марок, а предполагает выращивать его в России. Уже разработана программа по превращению Краснодарского края в зону выращивания высококачественного табака для предприятий с участием капитала корпорации. Первая часть этой программы уже реализуется в колхозе "Росси ", где на экспериментальном участке площадью 10 га выращивается табак сорта Virginia.

В дальнейшем проект предусматривает создание в России сети табачных дилеров Philip Morris, способных, в свою очередь, снабжать американскими сортами табака табачные фабрики России. Часть производимого табака предполагается экспортировать в другие страны.[43]

Что же касается Украины то следует отметить, что западные корпорации более осторожно выход т на ее рынок. Активное участие в их привлечение принимает и украинская диаспора за рубежом. В этом плане интерес представляют программы, разработанные Укртабакпромом, предполагающие участие западных фирм в перестройки украинской табачной промышленности. Согласно этим программам в недалеком будущем табачная промышленность Украины будет представлена так называемыми "компаниями", т.е. большими производственными объединениями, включающими в себя полный или почти полный цикл производства табачных изделий (выращивание, ферментирование и переработка табака, производство сигаретной и упаковочной бумаги, производство фильтров, производство сигарет), причем они будут создаваться путем слияния 2 табачных фабрик и 1 или 2 табачно-ферментационных заводов.

Эти компании будут создаваться исключительно с помощью западных фирм, причем существует возможность того, что одна единственная фирма будет участвовать в реконструкции всей украинской табачной промышленности. Уже сейчас готовы к регистрации 2 таких компании, и активно ведутся переговоры с корпорацией Philip Morris о создании третьей компании.

Но, не смотря на то, что многие руководители фабрик выразили мнение о том, что будущий облик российской табачной промышленности будет определяться совместными предприятиями, следует отметить, что некоторые руководители, например Ростабакпрома и фабрик "Дукат" и "Ява", оценивают помощь, предоставленную иностранными инвесторами, как весьма неудовлетворительную. Директор фабрики "Дукат" и директор Укртабакпрома отметили, что только фабрика "АС Петро" заключила выгодный договор с иностранным инвестором.

2.5. Анализ микросреды фабрик.

В этом параграфе проводится анализ микросреды самих фабрик, на основании данных, полученных в ходе маркетингового исследования и дается оценка перспектив развития отдельных фабрик в свете развития их макро- и микросреды.

2.5.1. Общие сведения о фабриках.

Фабрика "Дукат" (г. Москва)

Фабрика занимает третье место среди крупнейших производителей табачных изделий в России, приватизирована (30% акций находятся в руках государства). В настоящее время работает над проектом создания совместного предприятия с фирмой LIGGET & MEYERS. Ростабакпромом не контролируется и не является членом Ассоциации производителей табачных изделий.

Объем производства составляет 13 млрд. штук в год. Проектная мощность оценивается в 14.4 млрд. штук в год.

Фабрика "Ява" (г. Москва)

Являясь самой крупной табачной фабрикой России (и в бывшем СССР), "Ява" до сих пор не образовала совместного предприятия и не была приватизирована. В течение последних лет производство сократилось (но незначительно) по причине финансовых затруднений, оказывающих свое влияние на поставки фильтров, бумаги, табака и запчастей к оборудованию. Однако прибыль фабрики увеличилась, несмотря на высокие налоги и введенные акцизы на табачную продукцию. Средняя зарплата на фабрике составляет 85.000 рублей ($55), а максимальная - 120.000 - 155.000 рублей ($82 - $103) по состоянию на декабрь-месяц 1993г.

Объем производства составил в 1992 г. - 15 млрд. штук, а в 1993 г. - 15,3 млрд. Проектные мощности оцениваются в 17 млрд. штук в год.

Виды выпускаемых сигарет представлены сигаретами только восточного типа (т.е. все изделия выпускаются только на основе восточных сортов табака), из которых

9.5 млрд. сигарет с фильтром

2.5 млрд. сигарет без фильтра

3.0 млрд. папирос

А/О "Нево Табак" (г. Санкт-Петербург)

А/О занимает седьмое место среди российских производителей табачных изделий, недавно было приватизировано, не находится в подчинении Ростабакпрома, не является членом Ассоциации производителей табачных изделий.

Объем производства табачной продукции составил 1992г. - 10 млрд. штук, 1993 г. - 9,8 млрд. Проектная мощность оценивается в 9.5 млрд. штук в год.

Виды выпускаемых сигарет представлены:

7.6 млрд. сигарет без фильтра,

1.2 млрд. сигарет с фильтром и

1.2 млрд. папирос.

"R.J.R. Петро" (г. Санкт-Петербург)

Фабрика занимает второе место по объему производства среди российских табачных фабрик и является крупнейшим производителем папирос в России и в бывшем СССР. Приватизирована в декабре 1991 г. Недавно образовала совместное предприятие с R. J. Reynold’s, которой принадлежит контрольный пакет акций (52%), под названием "R.J.R PETRO". В настоящее время производит только сигареты восточного типа, однако выступает агентом по продаже сигарет R.J.R. на российском рынке. Число занятых составляет 1441 человек, 1228 из которых заняты непосредственно на производстве, 156 в непроизводственной сфере и 57 человек - административный персонал.

Объем производства составил в 1992 г. - 14 млрд. штук, а в 1993 г. - 20,8 млрд. Проектные мощности оцениваются в 15.4 млрд. штук в год.

Виды выпускаемых сигарет представлены:

4.2 млрд. сигарет без фильтра,

2.8 млрд. сигарет с фильтром,

7.0 млрд. папирос.

Фабрика располагает 12 лини ми по производству папирос, что позволяет ей в значительной степени оторваться от ближайших конкурентов "Нево Табак" и фабрики в Ярославле, каждая из которых располагает только 2 такими лини ми.

Фабрика "Смирнов" (г. Краснодар)

Фабрика "Смирнов" занимает дев тое место среди российских табачных фабрик по объему производства. Не приватизирована. Находится в стадии переговоров о создании совместного производства с корпорацией Philip Morris сигарет восточного и американского типа.

Объем производства составил в 1992 г. 6 млрд. штук, а в 1993 г. - 6,4 млрд. Проектная мощность оценивается в 7.3 млрд. штук в год.

Киевская табачная фабрика

Фабрика занимает четвертое место среди производителей табачных изделий Украины. Не приватизирована. Не имеет иностранного партнера, однако были установлены контакты с фирмой Morgan Grenfell (Англия) при посредстве диаспоры и с фирмой Merill Lynch (США) при посредстве Госкомимущества. Последняя из этих фирм, по сведениям руководства фабрики, заинтересована в участии в приватизации всех табачных фабрик на Украине.

Объем производства составляет 7 млрд. штук в год (1992г.). Проектная мощность оценивается в 10 млрд. штук в год

2.5.2. Техническое состояние фабрик.

Фабрика "Дукат" (г. Москва)

Оборудование фабрики включает в себя машины фирмы Molin, модель №9, и машины итальянского производства, находящиеся в эксплуатации, как минимум, 10 лет.

Фабрика "Ява" (г. Москва)

Оборудование составляют машины старых образцов.

Табл. 7

ОБОРУДОВАНИЕ ФАБРИКИ "ЯВА"

Вид оборудования Срок эксплуатации Скорость

Molin № 8/9 8 - 20 лет 3200 сиг/мин

Hauni Proteus 8 и более 7200 сиг/мин

Garant 9 и более 4000 сиг/мин

______________________

Источник: Внутренняя отчетность табачной фабрики "Ява" за 1992 - 1993гг.

Киевская табачная фабрика

Оборудование фабрики представлено двумя новыми машинами и несколькими старыми машинами (более 20 лет в эксплуатации) фирмы "Molin".

Информация об оборудовании фабрик А/О "Нево Табак", "R.J.R. Петро" (г. Санкт-Петербург) и "Смирнов" (г. Краснодар) отсутствует.

2.5.4. Перспективы развития.