Смекни!
smekni.com

Табачная промышленность Украины и России (стр. 4 из 10)

В недалеком будущем табачная промышленность Украины будет представлена так называемыми "компаниями", т.е. большими производственными объединениями, включающими в себя полный или почти полный цикл производства табачных изделий (выращивание, ферментирование и переработка табака, производство сигаретной и упаковочной бумаги, производство фильтров, производство сигарет), причем они будут создаваться путем слияния 2 табачных фабрик и 1 или 2 табачно-ферментационных заводов.

Эти компании будут создаваться исключительно с помощью западных фирм, причем существует возможность того, что одна единственная фирма будет участвовать в реконструкции всей украинской табачной промышленности. Уже сейчас готовы к регистрации 2 таких компании, и активно ведутся переговоры с корпорацией Philip Morris о создании третьей компании[13].

Но, несмотря на разработанные и осуществляемые Укртабакпромом программы перестройки украинской табачной промышленности, нельзя не учитывать сдерживающее (и более негативное чем в России) влияние экономических факторов макросреды предприятий этой промышленности на их целостное развитие и функционирование в условиях рыночного хозяйства.

1.4. Анализ научно-технических факторов макросреды табачных фабрик.

Научно-техническую среду любой фирмы составляют всевозможные проявления достижений НТР, такие как ускорение научно-технического прогресса, появление безграничных возможностей, рост ассигновании на НИОКР, повышение внимания к внедрению изменений в уже существующих товарах, ужесточение государственного контроля за доброкачественностью и безопасностью производимых товаров[14].

Специфика научно-технической среды предприятий табачной промышленности России и Украины состоит в том, что она находится в прямой зависимости от экономических факторов макросреды, о которых говорилось выше. Значительные финансовые затруднения фабрик во многом определяют невозможность ассигнований новых разработок, например, оборудования для табачной промышленности, а государство не может себе позволить отделять такие средства из бюджета, ввиду того, что эта отрасль промышленности не является приоритетной, а бюджетные средства ограничены. Принимая во внимание состояние оборудования табачных фабрик можно сказать, что его замена - это вопрос, которого не следует откладывать, но ввиду тяжелого финансового положения предприятий это может произойти лишь после некоторой стабилизации в этой области. Так например, самое старое оборудование, находящееся на табачных фабриках России было произведено в 1798 г., а самое новое - в 1990 г. Средняя скорость машин по производству сигарет составляет 5 - 8000 штук/мин. Средние показатели скорости машин на западных фабриках составляет 10000 штук/мин.[15] Единственно совместные предприятия в табачной промышленности могут себе позволить производить замену старого оборудования, и то благодаря своим западным партнерам.

Что касается внедрения усовершенствовании в уже существующие товары, то можно отметить, что фабриками проводится работа в этом направлении, хотя и небольшая. Существует несколько областей производства, на которые фабрики направляют свои усилия по внедрению изменений: это переход на использование более качественного табака, на изготовление сигарет из высокотлеющей сигаретной бумаги вместо используемой в большинстве случаях стандартной, на улучшение внешнего вида предлагаемой продукции и на разработку новых марок сигарет.[16]

Государственный контроль за доброкачественность производимых в России и на Украине сигарет практически отсутствует, так как нет контроля за содержанием вредных веществ в применяемой стандартной сигаретной бумаги, за превышением содержания никотина в используемом табаке, за правильность течения процесса ферментации табака. Такой контроль проводится только со стороны обществ защиты прав потребителей и то только за импортируемыми сигаретами.

В заключение можно сказать, что научно-техническая среда табачных фабрик России и Украины не самая благоприятная для дальнейшего развития производства. Задержка принятия мер в этой области может привести к закрытию некоторых фабрик, ввиду физического износа всего оборудования. Поскольку решение этой проблемы связано прежде всего с наличием свободных денежных средств, не странно, что большинство руководителей ведомств и самих фабрик видит будущее табачной промышленности в создании совместных предприятий с западными фирмами, которые могут обеспечить замену устаревшего оборудования.

1.5. Анализ политических факторов макросреды.

На маркетинговых решениях любой фирмы сильно сказываются события, происходящие в политической среде. Эта среда слагается из правовых уложений, государственных учреждений и влиятельных групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий в рамках общества[17].

Для изучения политических факторов макросреды табачных фабрик России и Украины особое внимание следует уделить на роль нового законодательства этих стран, которое принимается в свете проводимых реформ. В этой связи следует отметить происходящие процессы приватизации в обеих странах, которые способствуют обособлению хозяйственных единиц, принятие нового гражданского кодекса Российской федерации, который регулирует отношения между фирмами в условиях рынка и решает многие вопросы регулирования предпринимательской деятельности, изменения в законодательстве об иностранных инвестициях и создании совместных предприятий. Так например, украинскими законодателями создана особенно благоприятная база для участия иностранных партнеров в создании совместных предприятий. В частности, Закон об иностранных инвестициях, принятый 31 марта 1992 г., предусматривает законодательную базу для гарантирования инвестиций, освобождение совместных предприятий от уплаты налогов в течение первых пяти лет после декларации первой прибыли и 50% налоговые льготы в течение следующих пяти лет. Доля участия иностранного партнера в СП не определяется и не ограничивается.[18]

С другой стороны такие законодательные акты, как введение акцизов на производство табачных изделий может ограничить свободу действий фабрик их производящих.

Немаловажную роль для макросреды табачных фабрик России играет и введение импортных пошлин, акцизов и других налогов на импортные табачные изделия (суммарная ставка всех вышеуказанных сборов вместе с сборами за таможенную обработку в январе 1994г. составляла 85% от стоимости импортируемых сигарет)[19]. Это можно считать "достижением" Ростабакпрома, который видит в выделению централизованных средств на закупку сигарет за рубежом главную угрозу развитию российской табачной промышленности и выступает за запрет ввоза табачных изделий[20]. Однако недавнее решение Правительства России о снижении акцизов и пошлин на импортные сигареты до 40% может оказать влияние на очередное сужение сегмента рынка, занимаемого местными фабриками, ввиду ожидаемого понижения цен на импортные сигареты[21].

1.6. Анализ факторов демографического, социального и культурного характера.

Демография - это наука, изучающая население с точки зрения его численности, плотности и т.д. Для изучения маркетинговой среды фирмы демографическая среда представляет большой интерес, поскольку рынки состоят из людей. Для России демографическая среда характеризуется следующими тенденциями: снижение рождаемости, увеличение уровня смертности, увеличение уровня эмиграции, в результате всего этого снижение численности населения. С другой стороны, самые крупные фабрики сконцентрированы в нескольких крупных городах России - Москва, Санкт Петербург, Екатеринбург, Ростов. В большинстве случаев табачные фабрики даже не в состоянии удовлетворить местный спрос на свою продукцию - только в Москве и области неудовлетворенный спрос на сигареты местного производства в 1993г. составил 10 млрд. штук.[22]

Изменения в культурной среде в России и на Украине тоже сказываются на развитие производства табачных изделий. Падение образовательного уровня населения и раскрепощение нравов в переходный период к рыночным отношениям способствует увеличению потребления табачных изделий среди молодежи, что повышает спрос на продукцию рассматриваемых фабрик.

Социальное расслоение общества в России и на Украине тоже имеет значение для формирования макросреды табачных фабрик. Практическое отсутствие среднего класса, огромный процент малоимущих предопределяет наличие спроса на более дешевые, хотя и менее качественные, табачные изделия. Принимая во внимание и предпочтения потребителей табачных изделий в России и на Украине можно сказать, что в ближайшие годы сектор рынка, занимаемый местными производителями может потерпеть лишь небольшие изменения.

В заключение следует отметить, что факторы макросреды российских и украинских табачных фабрик, которая является частью маркетинговой среды, в которой они функционируют, являются как сдерживающими так и способствующими развитию табачной промышленности этих стран. Особая специфика макросреды для этих предприятий состоит в том, что экономика стран находится в переходном периоде, что предопределяет во многих случаях неготовность руководств фабрик и вышестоящих организаций принимать адекватных и быстрых маркетинговых решений, политическая и экономическая нестабильность мешает привлечению иностранных инвесторов в перестройку табачной промышленности России и Украины. По мнению руководителей табачных фабрик все их основные проблемы сводятся в конце концов к нехватки финансовых средств, и прежде всего валютных, для дальнейшего, нормального развития их предприятий.