Смекни!
smekni.com

Регулирование оплаты труда руководителей (стр. 2 из 6)

8)обязанности сторон по выполнению условий контракта и ответственность за ихнарушение (дисциплинарные санкции, возмещение материального ущерба, расторжениеконтракта);

9)условия расторжения или пролонгации трудового контракта (расторжения - в случаенарушения контракта, ликвидации предприятия, окончания срока, подписания актасдачи-приемки работы, досрочное выполнение работы, соглашение сторон; пролонгация- если работа не завершена, приостановлена по независящим причинам, попричинам, оговоренным в контракте, в случае заболевания и др.);

порядокрассмотрения споров. [1, c. 125-126]

Контрактзаключается в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр остается уработодателя, второй - у работника. Контракт является основанием длявозникновения трудовых отношений между сторонами контракта со дня,установленного в нем. Работодатель издает приказ о зачислении работника наработу на основании данного контракта и объявляет его под расписку работника.

1.3.Проблемы заключения контрактов с руководителями акционерных обществ.

Определенныепроблемы в связи с заключением контракта с руководителем возникают в некоторыхорганизациях - правовых формах предпринимательства, например, в акционерныхобществах. Каждое акционерное общество имеет свой устав, который не долженпротиворечить законодательству. На сегодняшний день в России нет специальногозакона об акционерных обществах, поэтому вопросы их организации и деятельностиопределяются Положением об акционерных обществах, утвержденным постановлениемСовета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года №601. По гражданскому кодексуРСФСР акционерное общество - это общество, уставный капитал которого разделенна определенное число акций, акционеры не отвечают по обязательствам общества инесут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределахстоимости принадлежащих им акций.

Высшиморганом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров, ккомпетентности которого относится избрание совета директоров и ревизионнойкомиссии. На собрании акционеров происходит персональное избрание директоров,назначение Генерального директора. Тут и возникают проблемы: как техническизаключить контракт, кто должен его подписать?

А.М.Куренной, доктор юридических наук, профессор Академии народного хозяйства приПравительстве РФ предлагает следующее решение:

Собраниеакционеров не только назначает Генерального директора, но и утверждает текстконтракта с ним, после чего поручает подписать этот контракт любому изакционеров (по поручению собрания).

Всвою очередь, Генеральный директор заключает контракты с членами Советадиректоров с учетом основных положений, касающихся их статуса в обществе иутвержденных собранием акционеров. [6, c. 68]

1.4. Государственноерегулирование оплаты труда руководителей.

Внастоящее время в Российской Федерации нет законодательных актов, позволяющихрегулировать оплату труда руководителей. Некоторым образом попытки регулироватьоплату руководителей содержатся в постановлении Правительства РФ №210, чтобудет рассмотрено ниже, а также на уровне субъектов федерации, где создаютсяместные законы. В качестве таких примеров можно привести опыт Новосибирскойобласти, где действует областной нормативный документ, принятый 3 августа 1994года, а также опыт Свердловской области, где разработан проект областногозакона « О регулировании оплаты труда », содержащий главу « О регулированииоплаты труда руководителей ».

1.4.а. Определение размера должностногооклада руководителя при заключении с ним трудового договора (контракта).

Однимиз обязательных условий контракта с руководителем государственного предприятияявляется установление ежемесячного гарантированного должностного оклада. Егоразмер определен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятийпри заключении с ними трудовых договоров (контрактов)». Он устанавливается взависимости от величины тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии,предусмотренной коллективным договором, и численности работников. [5, c. 28]

Пунктом3 этого постановления предусмотрены верхние пределы кратности к величинетарифных ставок 1 разряда рабочего основной профессии, определеннойколлективным договором на данном предприятии, исходя из следующих показателей:

Таблица1.[10]

Списочная численность предприятия (человек) Кратность к величине тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии на предприятии
до 200 от 200 до 1500 от 1500 до 10000 свыше 10000 до 10 до 12 до 14 до 16

Учитываяэто, конкретный должностной оклад по каждой группе может быть установлен и изменьшего количества ставок. Конкретную величину кратности для руководителейгосударственных предприятий определяют органы исполнительной власти, на которыевозложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях иосуществляющие полномочия собственника имущества предприятия, илиуполномоченные ими органы, имеющие право заключать трудовой договор (контракт)с руководителями государственных предприятий. [3]

Приэтом размер должностного оклада устанавливается с учетом сложности управления(а численность работников является одним из таких объективных критериев), еготехнической оснащенности и объемов производства продукции.

Следуетотметить, что ставка 1 разряда и кратность являются вспомогательнымипоказателями для определения должностного оклада в абсолютном размере. При этомежемесячное гарантированное вознаграждение не может быть меньше 10и - кратнойминимальной оплаты труда, установленной действующим законодательством на моментзаключения контракта.

Списочнаячисленность работников, как правило, устанавливается на первое число месяца, вкотором заключается контракт. При уменьшении численности работников предприятияв связи со снижением объемов производства из-за неплатежеспособностипотребителей, а также по другим объективным причинам, контракт с руководителемв части должностного оклада не пересматривается.

Оченьважно при установлении ежемесячного гарантированного вознаграждения определитьосновную профессию рабочих. Как правило, за основную рекомендуется принимать тупрофессию рабочего, которая имеет наибольшую долю в численности рабочих.

Невозникает сложностей с определением ставки 1 разряда рабочего основнойпрофессии, если она предусмотрена в коллективном договоре или в положении обоплате труда работников предприятия.

Напредприятиях, где тарифные разряды не применяются и для оплаты трудаиспользуются месячные оклады или ставки, расчет ежемесячного вознагражденияруководителя производится исходя из минимального оклада (ставки) рабочих илислужащих, занятых в основной деятельности предприятия.

Еслина предприятии для оплаты труда применяется бестарифная система, то дляустановления ежемесячного вознаграждения руководителю предприятия определяетсяфактическая квартальная заработная плата работников низшей (первой) квалификационнойгруппы. Квалификационный коэффициент этой группы принимается за единицу. Затемопределяется среднемесячная ставка этой категории работников. Для этогоквартальная заработная плата делится на отработанное время, полученный дневнойили часовой заработок умножается на месячную норму рабочего времени. Из этойсреднемесячной ставки работника рассчитывается ежемесячное вознаграждение(должностной оклад) руководителю предприятия.

Вслучаях, когда по бестарифному принципу распределяется весь заработок, сначалаустанавливается примерная доля премии в фонде заработной платы рабочих основнойпрофессии и в зависимости от нее рассчитывается тарифная ставка. Например, еслидоля премиальных выплат составляет 30%, то для расчета ставки 1-го разрядафактическая заработная плата по первой квалификационной группе умножается накоэффициент 0,7, если доля премий равна 40% - то на коэффициент 0,6 и т. д. [5,c. 28]

Расходына выплату ежемесячного гарантированного вознаграждения и надбавок занепрерывный стаж работы относят на себестоимость продукции (работ, услуг).

1.4.б. Определение переменной частизаработка руководителя при заключении с ним трудового договора (контракта).

Условияоплаты труда руководителей, определяемые в контрактах, устанавливаются взависимости от результатов производственно-хозяйственной и финансовойдеятельности предприятия. Переменная часть заработной платы (надбавки, доплаты,премии и др.) должна ориентироваться на достижение краткосрочных идолговременных результатов хозяйственной деятельности. Она должнаустанавливаться в зависимости от выполнения конкретных обязательств поэффективному использованию собственности предприятия и выплачиваться взависимости от их своевременного выполнения (увеличение объемов производства и реализациипродукции, прибыли, повышения рентабельности, ввода новых мощностей и объектов,повышения конкурентоспособности продукции, увеличения валютной прибыли и др.)

Надбавкик должностному окладу должны устанавливаться за обязательства долговременногохарактера: выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции, экспортпродукции, повышенную сложность управления и др.

Премиии вознаграждения должны выплачиваться за выполнение конкретных показателей иобязательств по эффективному хозяйствованию и их размер должен быть оговорен вконтракте.

Вознаграждение(премия) выплачивается руководителю предприятия по результатамфинансово-хозяйственной деятельности за счет прибыли, остающейся в распоряжениипредприятия за вычетом из нее налогов, других обязательных платежей в бюджет исредств, направляемых на потребление.