Смекни!
smekni.com

Лекции по теме "Организация и технология отрасли" (стр. 2 из 8)

-экспорт сырьевых ресурсов и ТЭР является на текущем переходном этапе одним из основных источников получения твердой валюты для государства;

-сырьевые ресурсы и ТЭР являются основой функционирования и развития отраслей тяжелой промышленности, а значит, и для расширенного воспроизводства.

Все материальные ресурсы, используемые в промышленности в качестве предметов труда, условно подразделяют-ся на сырьевые и топливно-энергетические.

Сырьевые ресурсы – совокупность имеющихся предметов труда, материалов, которые непосредственно использу-ются для производства промышленной продукции.

Сырьем называют всякий предмет труда, на добычу или переработку которого затрачен труд и который под его воздействием был видоизменен. Все виды сырья делятся на:

Промышленное сырье (Минеральное (из недр земли) и искусственное).

Сельскохозяйственное сырье.

Под материалами понимают продукцию обрабатывающей промышленности.Различают основные материалы(вхо-

дят в состав готового продукта, составляя его материальную основу) и вспомогательные материалы (только способствуют формированию готовой продукции).

Топливо и энергия по экономической природе относятся к вспомогательным материалам, но в силу особой значи-мости они выделяются в самостоятельную группу ресурсов.

Потенциальные ТЭР – это объем запасов всех видов топлива и энергии. Реальные ТЭР – совокупность используе-мых топлива и энергии.

Природные невозобновляемые ТЭР: нефть, природный газ, уголь, атомная энергия и др.

Природные возобновляемые ТЭР: природная механическая энергия воды, ветра, солнечная энергия идр.

Продукты переработки органических топлив: кокс, нефтепродукты, обогащенный уголь, синтетические виды топлива. Вторичные энергоресурсы (получаемые в ходе осуществления основных технологических процессов): топливные отходы, физическое тепло продуктов производства, горючие отходящие газы. Материалоемкость – показа-тель расхода основных и вспомогательных материалов, потребляемых на единицу производимой продукции.

К первичной обработке сырья и топлива относятся: 1) классификация и сушка угля, руды и других полезных иско-паемых; 2) предварительная очистка и стандартизация сырья (хлопок, шерсть в текстильной промышленности); сушка, выдержка древесины в деревообрабатывающей промышленности.

Обогащение – это вид первичной обработки сырья, который позволяет повысить содержание полезного компонен-та в природном ископаемом; удалить из исходного сырья вредные примеси; отделить минералы друг от друга. В результате обогащения получают концентрат и отходы.Экономическая целесообразность обогащения:

-расширяется сырьевая база промышленности;

-удешевляется последующая переработка сырья в готовый продукт;

-обеспечивается повышение качества готовой продукции;

-сокращаются транспортные расходы на перевозку сырья от места добычи к месту его переработки;

-уменьшается потребность в транспортных средствах и возрастает эффективность их использования.

На основе принятого в 1996 году Федерального Закона «Об энергосбережении» разработана Программа «Энерго-сбережение в России».

ФАКТОРЫ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ.

Технические:

-Применение технологий, обеспечивающих минимальные потери материалов;

-Применение (обновление) оборудования, требующего оптимального расхода материалов;

-Улучшение качества применяемых ресурсов и создание материалов с заранее заданными свойствами;

-Совершенствование технической базы транспортирования и хранения ресурсов;

-Совершенствование технологических режимов переработки сырья;

-Создание экспериментальной базы для моделирования расхода ресурсов.

Организационные:

-Совершенствование организации учета получения и использования ресурсов;

-Сокращение цикла от получения до использования ресурсов;

-Повышение качества ремонта технологического оборудования;

-Совершенствование организации производства и труда с целью экономии ресурсов;

-Организация вторичного использования ресурсов;

-Разработка и внедрение организационно-технических мероприятий по экономии ресурсов.

Социально-экономические:

-Анализ действия закона масштаба, закона экономии времени и др.;

-Применение к управлению ресурсами научных подходов менеджмента;

-Применение методов ФСА, прогнозироания, ЭММ;

-Улучшение условий труда и отдыха работников;

-Применение мер стимулирования и ответственности за экономию;

-Осуществление социально-психологических мероприятий по экономии.

Важное значение приобретает и правильная ценовая политика в области топливно-сырьевых и других видов природных ресурсов. Цены должны устанавливаться с учетом отраслей промышленности и региональных особеннос-тей и местоположения потребителей.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ.

Производственное предприятие – это обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, спообный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

Отраслевая принадлежность почти всегда в той или иной мере оказывает влияние на структуру предприятия и его размеры. Структура предприятия также непосредственно складывается под воздействием отраслевой технологии произвоства. Чем выше сложность технологического процесса, тем разнообразней и более громоздкой оказывается структура предприятия, а значит, и его размеры.

Предприятия различают по типам: большие и малые, государственные и частные, обрабатывающие и добываю-щие и др. Любое предприятие действует в рамках определенных правовых и экономических законов.

Внешней средой по отношению к предприятию являются: поставщики, потребители, вышестоящая организация (для государственного предприятия), банк.

В производственно-техническом отношении предприятие представляет собой технико-технологический комплекс; организационно – первичное звено промышленности, производственную единицу народного хозяйства; экономичес-ки – звено промышленности, обладающее определенной оперативно-хозяйственной самостоятельностью и осуществляющее свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета; в экологическом отношении – произ-водственную систему, взаимодействующую с внешней средой путем материально-энергетического обмена; в адми-нистративно-правовом – юридическое лицо с установленными государством в законодательном порядке правами и обязанностями.

По характеру потребляемого сырья все промышленные предприятия делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности; по назначению готовой продукции - на производящие средства и предметы потребления; по характеру протекания производственного процесса – на предприятия с прерывным и неприрывным (дискретным) производством; по времени работы – на предприятия сезонного и круглогодового действия; по разме-рам – на крупные, средние и мелкие, а в некоторых отраслях на группы; по степени механизации и автоматизации – на предприятия с автоматизированным, комплексно-механизированным, частично-механизированным и ручным произ-водством.

В промышленной сфере в настоящее время ковсем предприятиям предъявляются следующие требования:

-использование достижений НТП и обеспечение на этой основе высоко технико-экрнрмического уровня производтва и выпускаемой продукции;

-маневренность и мобильность (способность в короткие сроки переключаться с производства одних видов изделий на другие или выпускать их паралельно в нужных количествах;

-рациональное использование всех видов ресуров, обеспечение высокой эффективности производства;

-обеспечение оптимальных условий труда и социального развития коллектива предприятия;

-экологичность всех видов деятельности.

Процесс управления предприятием заключается в планировании, организации действий по выполнению планов и контроле за конечными результатами..

Планирование включает принятие решений в отношении:

-выбора как краткосрочных, так и долгосрочных стратегий фирмы;

-выработки ориентирующих линий и действий, которые помогают выполнять поставленные цели и преодолевать угрожающие ситуации;

-установление стандартов оперативной деятельности, которые используются как база для осуществления контроля;

-пересмотра более ранних планов в свете меняющихся условий.

Наиболее важными целями являются: обеспечение определенного уровня прибылей, объема продаж, быстрая реализация товаров, проникновение на рынок, усовершенствование изделий, повышение производительности труда, более полное использование производственных мощностей, достижение ритмичного производства.

Важнейшими задачами являются: получение дохода;поставка потребителям продукции предприятия; обеспечение персонала заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста; создание рабочих мест; охрана окружающей среды; недопущение сбоев в работе предприятия.

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев, которая определяется: размером предприятия, отраслью производства, уровнем технологии и специализации предприятия.

Предприятие должно иметь в своем составе цехи и мастерские по изготовлению основной продукции (выполне-нию работ, оказанию услуг) и по обслуживанию производственного процесса, а также управляющие органы.

На крупных и средних по размерам предприятиях создаются специальные структурные подразделения – отделы, цехи. Цехи делятся на группы (заготовительные, сборочные и др.). Отделы и лаборатории тоже классифицируются в зависимости от конкретных задач. Функции же структурных звеньев малых предприятий не дифференцируются, а наоборот, интегрируются.