Смекни!
smekni.com

Лекции по теме "Организация и технология отрасли" (стр. 5 из 8)

-объективной оценки оплаты труда и стимулирования деятельности персонала по итогам работы.

Норма – это предельно допустимая (максимальная или минимальная) величина расходования какого-либо ресурса на единицу продукции. Измеряется натуральными (кг, м, л, и др.), стоимостными (рубли) и трудовыми (человеко-час) параметрами на единицу продукции, а также на выполнение заданного объема работ или на установленный период времени. С помощью нормы регламентируются все расходы, связанные с производством готового изделия.

Норматив – относительный показатель, характеризующий установленную степень однородных показателей использования производственных ресурсов или характеристику продукции. Нормативы устанавливаются и выражают-ся в коэффициентах или в процентах.

Пересмотр (ревизия) норм и нормативов производится обычно 1 раз в год, но возможно и оперативное регулиро-вание в течение года. На предприятиях с сезонными колебаниями выпуска продукции нормы и нормативы могут пе-ресматриваться ежемесячно. Они обязательно пересматриваются в связи с изменениями технологического процесса, характеристик материалов, обновлением выпускаемой продукции. Нормы и нормативы на предприятиях устанавли-ваются на все виды используемых ресурсов с целью: недопущения излишнего расходования ресурсов; обеспечения установленного режима работы предприятия; недопущения отклонений от заданных характеристик выпускаемой про-дукции; соблюдения нормальных условий труда и охраны окружающей среды; создания баз данных для планирования деятельности предприятия.

Эффективность системы нормирования определяется:

-объективностью установленных норм и нормативов;

-точностью выбора лица, ответственного за их соблюдение;

-четкостью и оперативностью учета и контроля.

Одни и те же виды продукции и ресурсов, как правило, нормируются по различным стадиям технологического процесса, месту и времени их прохождения и применения.

По масштабам применения нормативная база классифицируется следующим образом: нормативы, установленные на основе государственных и отраслевых стандартов и требований; общезаводские нормативы; цеховые нормативы; предметные, подетальные и пооперационные нормативы. По объектам нормирования нормативная база классифици-руется по трудовым, материальным и финансовым ресурсам.

Нормы затрат труда: Нормы затрат физической и нервной энергии исполнителей работ (тяжести труда; занятос-ти в течение смены; темпа работы; допустимого утомления; психофизиологических функций организма); нормы зат-рат рабочего времени (длительности работ; трудоемкости операций; численность исполнителей); нормы соотношений (обслуживания; управляемости; численности).

Нормы результатов труда: нормы выработки; нормы времени или трудоемкости операций; нормы использова-ния оборудования, производственных площадей и мощностей.

Оплата труда нормируется на основе тарифов и окладов. Тарифная ставка представляет собой выраженный в де-нежной форме, умноженный на тарифный коэффициент минимальный размер оплаты труда раздичных групп и кате-горий рабочих и служащих в соответствии с их квалификационным разрядом в единицу времени. Должностные окла-ды регулируют уровень оплаты труда руководителей, специалистов, служащих посредством дифференциации их ме-сячных окладов в соответствии с разрядом или контрактным соглашением.

Нормы и нормативы затрат труда и заработной платы используются в расчетах: численности работающих; произ-водительности труда; фонда заработной платы (оплаты труда); себестоимости продукции и других показателей.

Трудовые нормы и нормативы в ряде случаев являются исходной базой для расчета производственных мощностей предприятий и расчета календарно-плановых нормативов.

Нормирование степени использования и расхода материальных ресурсов – это определение меры их произ-водственного потребления, включающее в себя подготовку организационно-методического обеспечения, разработку, утверждение и контроль норм расхода ресурсов на производство учетной единицы продукции установленной но-менклатуры. Структурно норма расхода материальных ресурсов состоит из: массы чистого веса материала на единицу продукции или объема работы; технологических отходов и потерь, возникающих в ходе технологического процесса.

Технологические отходы,т.е. остатки исходного сырья, материала. Которые не могут быть использованы при изго-товлении данной продукции, разделяются на возвратные (деловые) и неиспользуемые.

Технологические потери – это часть исходного сырья и материалов, которая безвозвратно теряется в процессе производства.

Нормы расхода материальных ресурсов разделяются на индивидуальные (одной детали, одного комплекта или одной технологической операции) и групповые (укрупненной единицы или партии одноименных видов однотипной продукции(работы) в течение планового (учетного) периода)

По периоду действия нормы расхода ресурсов разделяются на текущие и перспективные. Текущие определяют среднесуточную установленную величину расхода сырья и материалов. Перспективные устанавливаются для более ограниченной номенклатуры материальных ресурсов и используются в средне- и долгосрочном планировании.

Календарно-плановые нормативы: нормы длительности производственного цикла при изготовлении каждого изделия; нормы остатков незавершенного производства; нормативный размер партии изделий и комплектующих дета-лей; периодичность запуска-выпуска и др.

Норма производственного запаса – это средний в течение планируемого периода запас каждого вида сырья и материалов.

Долговременные нормативы устанавливаются предприятием (организацией) на основе опыта, расчетов, наличия ресурсов и планов экономического развития и касаются прежде всего финансовой стороны деятельности предприятия. Поэтому основным нормативом является соотношение доходов предприятия (Дх) к его расходам (Рх), которое должно быть больше единицы: Дх / Рх > 1.

Существуют методы нормирования: расчетно-аналитический, опытный, отчетно-статистический, комбинированный.

Расчетно-аналитический сочетает технико-экономические расчеты с анализом технологии и организации произ-водства, качества продукции и мероприятий по их совершенствованию.

Опытный – создание норм на основе наблюдений, замеров, опытов, исследований, проводимых в производствен-ных и лабораторных условиях. Но этот метод не способствует выявлению источников роста производительности тру-да, экономии материальных ресурсов.

Отчетно-статистический – это анализ данных статистической, бухгалтерской и оперативно-производственной отчетности о фактических затратах труда и материальных ресурсов в прошлых периодах.

Комбинированный – это одновременное использование перечисленных методов.

Функциями нормативных групп являются: систематизация всех норм и нормативов, поступающих от соответствующих подразделений; создание фондов нормативной информации; составление нормативных карт для цехов и служб; учет изменений норм и внесение их в нормативные карты; контроль за своевременностью изменений норм по изделиям и об их причинах. Особое место занимают методы нормирования рабочего времени.

Совершенствование нормативной базы предполагает широкое внедрение более точных методов расчета норм и нормативов, создание расчетно обоснованных норм на все виды работ и процессов, использование вычислительной техники для разработки, утверждения, автоматизации сбора, накопления, систематизации и обновления норм и норма-тивов, использование экономико-математических методов.

Все виды нормирования на предприятиях призваны обеспечить улучшение организации труда, повысить его отдачу и эффективность, снизить издержки производства, себестоимость продукции и увеличить ее конкурентоспо-собность.

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ.

В процессе выпуска изделия во взаимодействие вступают четыре стороны: заказчик, разработчик, изготовитель и потребитель.Заказчик составляет заявку. Разработчик процесса учитывае:техническую характеристику изделия в целом и его частей; объем выпуска; стадийность производства (единичное, серийное, массовое); степень кооперации и стандартизации комплектующих элементов изделия. При разработке процесса изготовления изделия проводятся: выбор и утверждение технологии и мощности производства; подбор оборудования, машин, инструментов, приборов;подбор персонала; разработка подетальной и постадийной технической документации.

Задача технической подготовки производственного процесса состоит в том, чтобы обеспечить: установленный профиль и характеристику выпускаемых на предприятии изделий; заданный объем и календарный план выпуска продукции; обоснованные затраты на производство не в ущерб качеству продукции; потенциальную возможность перестройки производства на выпуск новой продукции и на увеличение объемов ее выпуска; соблюдение отраслевых и межотраслевых стандартов и нормативов.

Изготовитель обеспечивает производство и освоение изделий.

Для разработки нового изделия составляют техническое задание на проектирование, в основе которого лежат результаты научно-исследовательских работ, научного прогнозирования, анализа достижений техники, изучения патентной документации и исходных требований заказчика.Техническое задание состоит из:

-наименование и область применения изделия;

-краткая характеристика особенностей его эксплуатации;

-основание для разработки, цель и назначение разработки, ее перспективность;

-источники разработки;

-технические требования.

В техническом задании указывают стадии и этапы разработки, порядок контроля и приемки изделия.