Смекни!
smekni.com

Лекции по теме "Организация и технология отрасли" (стр. 4 из 8)

На длительность рабочего периода оказывают влияние: качество проектно-конструкторских работ, уровень уни-фикации и стандартизации изделий, степень точности изделия, организационные факторы.

Рабочий период : технологические операции, штучное время, транспортно-складские операции, подготовитель-но-заключительное время, контрольные операции.

Перерывы : естественные процессы, организационные перерывы, регламентированные перерывы; нерабочие дни, междусменные перерывы.

Время технологического обслуживания включает: контроль качества обработки изделия; контроль режимов рабо-ты машин и оборудования, их настройку, мелкий ремонт, уборку рабочего места; подвоз заготовок, материалов, приемку и уборку обработанной продукции.

Время перерывов в работе – это время, в течение которого не производится никакого воздействия на предмет труда, но продукция еще не является готовой и процесс производства не закончен. Регламентированные переррывы : межоперационные (внутрисменные) и междусменные (связанные с режимом работы) Межоперационные делятся на перерывы партионности (при обработке деталей партиями), ожидания (несогласованность длительности смежных операций) и комплектования (незаконченность изготовления других деталей, входящих в один комплект). Между-сменные перерывы – перерывы между сменами, выходные и праздничные дни, обеденные перерывы, отдых рабочих. Нерегламентированные перерывы связаны с простоями оборудования и рабочих по различным непредусмотренным режимом работы организационным и техническим причинам.

Продолжительность времени изготовления отдельных деталей, узлов, агрегатов (компонентов изделия) в сумме превышает продолжительность цикла самого изделия за счет того, что значительная часть компонентов изготавли-вается параллельно. Чтобы расчитать цикл всего изделия, необходимо иметь данные о производственных циклах его элементов. Такой регламент используется в качестве параметра, с помощью которого осуществляется оперативное календарное планирование работы предприятия. Продолжительность производственного цикла оказывает существен-ное влияние на экономику предприятия, прежде всего на скорость оборота оборотных средств.

Коэффициент отношения прибыли (Пр) к затратам (С) должен быть больше 0: Пр / С > 0

Этот коэффициент называют рентабельностью или коэффициентом эффективности (Э): Пр / С = Э.

Прибыль – это разница между ценой продукции (Ц) и ее себестоимостью (С): Пр = Ц – С.

Помимо основных фондов (здания, машины, оборудование) предприятие должно располагать оборотными средствами (сырье, материалы, комплектующие, топливо, незавершенное производство, готовая продукция, денежные средства на расчетном счете). Оборотные средства, проходя стадию реализации, приносят предприятию прибыль.

Разработка типового технологического процесса осуществляется двумя путями:

-за основу берется действующий технологический процесс изготовления конкретной детали, наиболее полно отвечаю-щий требованиям выбора оптимального варианта для типового представителя;

-разрабатывается вновь (часть переходов соответствует процессу, действующему на одном предприятии, другая часть – на другом).Критерии выбора – прогрессивность и рациональная последовательность.

Единая система технологической документации (ЕСТД) устанавливает единые взаимосвязанные правила, нормы, положения по оформлению, комплектации и обращению, унификации и стандартизации технологической документа-ции. Внедрение ЕСТД в машиностроении позволяет сократить время на разработку технологической документации на 35-40%.

Технологическая дисциплина –это комплекс мер, направленных на поддержание высокого качества производства, обеспечение действующих норм и стандартов, а также взаимозаменяемости и типизации продукции и технологичес-ких процессов.

Типизация технологических процессов – это комплекс работ, включающий систематизацию и анализ возможных технологических решений при изготовлении изделий каждой классификационной группы; разработку оптимального для данных производственных условий типового процесса изготовления изделий каждой классификационной группы при одновременном решении всего комплекса технологических задач.

Инструментальное хозяйство предприятия представляет собой совокупность отделов и цехов, занятых проектиро-ванием, приобритением, изготовлением, ремонтом и восстановлением технологической оснастки, а также ее учетом, хранением и выдачей в цехи и на рабочие места. Целью функционирования инструментального хозяйства является обеспечение бесперебойного питания цехов и рабочих мест высококачественной технологической оснасткой в нуж-ном количестве и ассортименте при минимальных затратах на ее проектирование, приобритение (или изготовление), хранение, эксплуатацию, ремонты, восстановление и утилизацию.

Основными направлениями совершенствования инструментального хозяйства и повышения эффективности его функционирования являются:

-в области проектирования выпускаемой продукции и технологии ее производства – упрощение конструкции (структуры) продукции, ее унификация и стандартизация, типизация технологических процессов, контроль техноло-гичности конструкций, применение при проектировании продукции научных подходов и методов оптимизации;

-в области проектирования и производства технологической оснастки – унификация и стандартизация оснастки, ее составных частей и конструктивных элементов, применение систем автоматизированного проектирования на основе классификации и кодирования технологической оснастки, сокращение продолжительности разработки и изготовления оснастки;

-в области менеджмента – применение научных подходов и методов, развитие маркетинговых исследований, выявле-ние конкурентных преимуществ предприятия, совершенствование учета, контроля, анализа и мотивации работ;

-в области эксплуатации, ремонта и восстановления оснастки – обеспечение нормальных условий работы центрально-инструментального склада, инструментально-раздаточных кладовых.

Производственным оборудованием любой отрасли являются станки, механизмы и машины. Входящие в основные производственные фонды.

Технологическое оборудование – приспособления, инструментарий, оснастка.

Обеспечение бесперебойных поставок на рабочие места материалов, топлива, энергии, инструмента, ремонта машин и механизмов, уборки помещений является обязанностью сектора вспомогательного производства. Разделение функций персонала на основные и вспомогательные прежде всего связано с масштабами предприятия. Нередко сво-бодные мощности обслуживающих цехов и участков используются для оказания услуг сторонним организациям по договорам. В такм случае эти услуги оформляются по правилам реализации товарной продукции и относятся к основ-ной деятельности предприятий.

Рабочееместо – зона нахождения работающего и приложения его труда.

Простым называется рабочее место, на котором 1 работник обслуживает 1 агрегат.

Многостаночное рабочее место – это обслуживание одним работником одновременно нескольких агрегатов.

Коллективные рабочие места – один агрегат обслуживается не одним, а несколькими работниками.

Стационарные рабочие места неподвижны, располагаются на закрепленной производственной площади и осна-щаются стационарными средствами труда.

Подвижные рабочие места не имеют закрепленных за ними производственных площадей, а сами продвигаются к месту расположения предметов труда (буровая машина). Многие рабочие места продвигаются одновременно с пред-метами труда (автомобиль, поезд).

Пространственные рабочие места не связаны с какой-либо отраслью экономики, видами продукции или средствами труда, а определяются характером работы (геологоразведка, выпас скота). Работник имеет не фиксирован-ное рабочее место, а лишь очерченное пространство. За ним закрепляется только постоянное место явки(контора).

Рабочее место ряда производственных специалистов и руководителей не имеет четкой регламентации.

Свободное рабочее место – работник может свободно использовать любую точку территории для выполнения своих обязанностей.

Учет и нормирование рабочих мест ведется по фактическим зонам обслуживания, исходя из трудоемкости выпол-няемой работы и сменности использования рабочих мест. Периодически проводятся переучет и аттестация рабочих мест. Программы модернизации и замена устаревших рабочих мест новыми обеспечивают рост производительности и улучшения условий труда, повышения качества работ.

Рабочее место – первичное звено, исходя из наличия и состава которых строится вся структура предприятия, опре-деляются его масштабы. Несколько связанных между собой рабочих мест образуют бригады, рабочие группы. Из бригад составляются участки, секторы, которые затем объединяются в цехи, отделы, лаборатории, из которых, в свою очередь, формируется предприятие.

Нормирование – это метод разработки и установления предельных величин запаса и расходования производствен-ных и иных ресурсов, необходимых для обеспечения процесса производства и сбыта продукции. Основная функция нормы – измерительная (норма-мера),т.е. объективная мера затрат и результатов. С этой функцией связаны учетная функция и контрольная функция.

Нормативная база предприятий включает в себя множество различных норм и нормативов, упорядочение и систе-матизация которых производится с использованием единых методов нормирования и группировки по различным признакам.

Норма является основой:

-планирования;

-регулирования и контроля деятельности структурных подразделений; соизмерения произведенных затрат с достигну-тыми результатами; разграничения ответственности за результаты деятельности между подразделениями;