Смекни!
smekni.com

Лекции по теме "Организация и технология отрасли" (стр. 8 из 8)

Стратегическое планирование – это процесс формирования планов, которые обеспечивают долговременную выгоду компании. Логистическое управление должно гармонировать с философией и практикой стратегического пла-нирования.

Отличают три типа стратегического планирования:

-заявление о постановке проблемы «перед чем мы стоим?»

-цель «чего мы хотим?»

-действия – определение целей.

Цели являются качественными категориями, действия – количественными.

Центральной идеей логистики является планирование, управление и контроль предпринимательской деятель-ности, всех материальных и информационных потоков, связанных с этой деятельностью.Логистика предполагает быструю адекватную реакцию на требования рынка, слежение за временем доставки, оптимизацию функции в цепях доставки и снабжения. Таким образом, речь идет о создании некоторой логистики предпринимательства – логистики бизнеса, в рамках которой решается вопрос «покупать или производить?».

Логистика – это организация планирования и управления целенаправленной подготовкой и целесообразным ис-пользованием средств и услуг, необходимых для решения определенных производственных задач. Логистика пресле-дует цель предварительной подготовки определенного товара в определенное время при минимально возможных затратах.Логистика оказывает все более сильное воздействие на различные отрасли экономики.