Смекни!
smekni.com

Лекции по теме "Организация и технология отрасли" (стр. 3 из 8)

В отраслях обрабатывающей промышленности производственные и вспомогательные цехи , как правило, разме-щаются компактно, поскольку связаны технологическим процессом. В добывающих отраслях – размещение шахт, скважин зависит от места залегания ископаемых. Структура и специализация сельскохозяйственных предприятий в значительной мере определяется размерами принадлежащих предприятию земельных угодий и природно-климатичес-кими условиями. Отдаленность между структурными подразделениями и большая протяженность производственных площадей характерна для предприятий строительной промышленности, железнодорожного и водного транспорта, шоссейно-дорожного хозяйства (организуются по территориальному признаку).

Профиль, масштабы, отраслевая принадлежность предприятия определяются составом, технологической специа-лизацией и размерами его производственных цехов, участков, мастерских, которые делятся на цехи основного производства и вспомогательные и обслуживающие цехи.

Задача вспомогательных цехов – обеспечение бесперебойной работы цехов основного производства (ремонт инструментов, оборудования; транспорт и пр.) Конечный результат деятельности основных цехов – готовая товарная продукция, которая реализуется внешнему потребителю; конечный результат вспомогательных цехов потребляется внутри самого предприятия.

Цехи основного производства формируются в соответствии с профилем предприятия и в зависимости от конкретных видов продукции, масштабов и технологии производства.Специализация цехов:

-Предметная – сосредоточение в отдельных цехах основной части или всего производственного процесса по изготов-лению конкретных видов и типоразмеров готовой продукции;

-Подетальная (поагрегатная) – закрепление за каждым цехом изготовления отдельных деталей или агрегатов маши;

-Технологическая (стадийная) – пооперационное разделение труда между цехами. В каждом цехе используются различные технологии производства;

-Территориальная – каждый цех, участок может выполнять одинаковую работу и производить одну и ту же продук-цию, но на удаленных друг от друга территориях.

Сложность технологического процесса определяется:

-многообразием способов воздействия на предметы труда, необходимых для получения готового изделия;

-количеством технологических операций, которым подвергается изделие в процессе производства;

-уровнем предельной точности исполнения технологических операций.

По структуре предприятия делятся на:

-Узкоспециализированные – изготавливают ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства.

-Многопрофильные – выпускают продукцию широкого ассортимента и различного назначения.

Многие узкоспециализированные предприятия расширяют ассортимент продукции и услуг и становятся меж-отраслевыми-диверсифицированными предприятиями.

Суть комбинированных предприятий в том, что один вид сырья или готовой продукции на одном и том же пред-приятии превращается паралельно или последовательно в другой, а затем в третий вид. Наиболее сложным комбини-рованным производством является комплексное использование сырья для изготовления продукции, различной по структуре и химическому составу.

Типы производства: массовое, серийное, единичное, смешанное.

Серийное производство делится на мелко-, средне- и крупносерийное.

Ти производства характеризуется коэффициентом специализации рабочих мест, или коэффициентом серийности (Кс), который определяется количеством детале-операций, выполняющихся в среднем на одном рабочем месте:

Кс = r x n / p , где

p – число рабочих мест;

r – среднее количество операций, которые выполняются при изготовлении каждой детали;

n – количество наименований деталей, которые обрабатываются данной группой рабочих мест.

Этот коэффициент для массового производства – от 1 до 3, для крупносерийного –4-10, среднесерийного 11-20, мелкосерийного – более 20.

Отличительными особенностями единичного типа производства являются:

-преобладание технологической специализации цехов, участков, рабочих мест и отсутствие постоянного закрепления за ними определенных изделий;

-использование универсального оборудования и его размещение по однотипным группам;

-относительно большой удельный вес ручных операций и большая продолжительность производственного цикла; наличие рабочих высокой квалификации.

Серийное производство характеризуется поступлением предметов труда к рабочему столу партиями (сериями).

Основной признак массового типа производства – изготовление большого объема однородной продукции в тече-ние относительно длительного периода, ограниченная номенклатура выпускаемых изделий. Массовое производство создает благоприятные условия для углубления специализации, резкого роста прозводтельности труда, высокой загрузки оборудования, установления четкого ритма работы.

Массовое и крупносерийное производство имеет ряд недостатков, главными из которых являются ориентации на усредненные стандарты и жесткость технологии, для преодоления которых широко используется технический метод унификации и стандартизации материалов, узлов, деталей и агрегатов, из которых комплектуется готовое изделие.

Сочетание крупносерийного и массового производства с приближением конечной продукции к индивидуальному спросу – наиболее перспективный метод организации производственного процесса.

На большинстве машиностроительных предприятий с поточным производством и высокой степенью автоматиза-ции находит применение обработка заготовок на станках с ЧПУ, в гибких производственных системах (ГПС).

Системы автоматизированного програмирования (САП) для станков с ЧПУ различны по назначению, уровню автоматизации, способам записи исходной информации, применяемым ЭВМ. Наиболее перспективны системы, пре-дусматривающие подготовку работы управляющих программ (УП) в диалоговом режиме.

САП «CADTOP» для обработки тел вращения ориентирована на использование квалифицированными технолога-ми-програмистами при работе в диалоговом режиме. CAD/CAM – системы автоматизированного проектирования и производства. Система DUCTS – предназначена для автоматизированного конструирования машин и подготовки управляющих программ изготовления деталей сложной объемной формы, штампов и пресс-форм. Ее подсистема DUCTS-model позволяет на основании эскиза, выполненного от руки, представить на экране дисплея объемное цвет-ное изображение объекта и корректировать его в диалоговом режиме. Используя подсистему DUCTS-draft, конструк-тор на основании разработанной объемной модели автоматически получает плоские чертежи. Подсистема DUCTS-machine может решать и обратную задачу – автоматически на основе спроектированной конструктором компьютерной модели генерировать траектории движения режущих инструментов и подготавливать УП для ЧПУ типа СМС и станков пятикоординатной обработки.Используя подсистему DUCTS-view можно получать на экране дисплея объемное изображение изделия на любой стадии изготовления и при необходимости вносить изменения в траектории движения инструментов. Подсистема DUCTS-measure включает координатную измерительную машину (КИМ),пред-назначенную для проверки размеров изделия, точности его изготовления; эта подсистема также может быть использо-вана для конструирования изделия на основе имеющегося образца – физической модели.

Фирма DELCAM разработала упрощенную систему трехмерного конструирования и подготовки управляющих программ MicroDUCTS, работающую на компьютерах PC-386.

Экономические требования являются доминирующими и ставят ограничения всем другим параметрам произ-водственного процесса.

Специализация внутри предприятия – это закрепление за каждым цехом, производственным участком, рабочим местом технологически однородной группы работ или строго определенной номенклатуры изделий.Специализация позволяет использовать принципы непрерывности и прямоточности.

Непрерывность- это сокращение или ликвидация перерывов в процессе производства готовой продукции.

Прямоточность – это движение предметов труда в соответствии с ходом производственного процесса.

Параллельность-это одновременное выполнение различных операций при изготовлении одного и того же изделия:

-паралельное (одновременное) изготовление различных узлов и деталей;

-одновременное выполнение различных технологический операций.

Важно соблюдение определенных пропорций мощности (производительности) парка оборудования.

На предприятиях единичного и мелкосерийного производства технологическая карта производственного процесса составляется на каждое изделие или партию изделий в соответствии с полученным заказом, в которой содержатся тре-бования равномерности загрузки оборудования и обеспечения своевременной поставки изделия потребителю.

Производственный цикл –это законченный круг производственных операций при изготовлении изделия, который можно измерить длиной пути движения изделия и его комплектующих элементов, а также временем, в течение кото-рого изделие проходит весь путь обработки.

Интервал календарного времени от начала первой производственной операции до окончания последней называет-ся продолжительностью производственного цикла во времени (Тц). Тц включает в себя: время технологической обработки (рабочий период, Тр), время технологического обслуживания производства (То) и продолжительность перерывов (Тп): Тц = Тр + То + Тп.

Время технологической обработки – это время, в течении которого производится непосредственное воздействие на предмет труда либо самим рабочим, либо машинами и мехонизмами под его управлением, а также время естествен-ных технологических процессов, происходящих без участия людей и техники.