Смекни!
smekni.com

Шпаргалки (стр. 1 из 29)

Билет №1.

1. Предмет курса ИЭУ.

В условиях осуществляемых в России радикальных социально-экономических преобразований изучение ИЭУ в процессе подготовки и переподготовки специалистов экон-го профиля приобретает особо важное значение. Ведь предметом изучения этой дисциплины явл-ся исторический процесс возникновения, развития и смены экон-х идей и воззрений по мере происходящих изменений в эк-ке, науке, технике и социальной сфере.

ИЭ Мысли – это более широкое понятие, она изучает эк-ю мысль в истории развития (отражение в сознании людей развития категорий и понятий эк-й науки во все исторические эпохи). ИЭУ – более узкое понятие, т.к. изучает возникновение и формирование экон-х теорий. Следует также отличать ИЭУ от ИЭ Теории, т.к. ИЭТ изучает процесс формирования эк-й теории, выделение ее в самостоятельную науку, кот-ю стали преподавать, начиная с А. Смита (нравственная философия).

Место ИЭУ среди других дисциплин: 1. ИЭУ – это вспомогательная дисциплина, т.к. она изучает не саму науку, а ее историю, дает возможность расширения кругозора. 2. ИЭУ завершает общую эк-ю теорию, т.к. каждый ее вопрос имеет свою историю, становился в рез-те борьбы школ и направлений. 3. Дает возможность занять четкую позицию в эк-й теории. 4. Изучая ИЭУ можно выяснить место каждого экономиста в ИЭМ, место русских экономистов. 5. Ориентироваться при приняьтии эк-х решений.

В курсе ИЭУ рассматриваются 3 раздела: 1. Эк-е учения до рыночной эк-ки (с начала зарождения хоз-ва до 16-17 вв). 2. Эк-е учения эпохи свободной конкуренции (17 в – 20-е гг 20 века) 3. Эк-е учения эпохи регулируемой , социально ориентируемой рыночной эк-ки.

2. Первая волна маржинализма. Австрийская школа. К. Менгер, Ф. Визер, В. Бем-Баверк.

Карл Менгер (1840-1921) - ученый-экономист с мировым именем, глава "австрийской школы" маржинализма. Несмотря на свое дворянское происхождение, он придерживался либеральных взглядов на проблемы социально-экономического развития общества, которые, очевидно, сложились еще в годы учебы на юридических факультетах университетов в Вене и Праге. В 27 лет защитив в Кракове диссертацию, некоторое время работал в качестве журналиста, затем экономическим обозревателем при правительстве Австрии в Вене.

Незначительный на первый взгляд опыт практической деятельности на поприще журналистики и государственной службы позволил молодому исследователю К.Менгеру подготовить и издать фундаментальный, как выяснилось впоследствии, труд под названием "Основания политической экономии".

Спустя восемь лет К.Менгер получает более высокое назначение— профессорскую кафедру политической экономии, оставаясь в этой должности 24 года. В окружении своих коллег и единомышленников, которые стали называть себя учениками школы К.Менгера, ему удается создать серьезную "оппозицию" в борьбе с господствовавшими в экономической науке устоями классической политической экономии о безусловном приоритете сферы производства и о затратной природе происхождения стоимости (ценности) товара.

К числу крупных работ К.Менгера можно отнести также "Исследование о методе общественных наук и политической экономии в особенности" (1883). Однако, именно "Основания..." стаяли для него книгой всей жизни; над ее совершенствованием он работал большую часть своей творческой биографии, в том числе в связи с этим уступив руководство кафедрой своему ученику Ф.Визеру. "Основания..." К.Менгера способствовали в конечном счете тому, что на всем протяжении первого этапа "маржинальной революции" из трех общеизвестных родоначальников маржинальной экономической теории наибольшее признание имел именно он — основоположник "австрийской школы". Связано это с тем, что в отличие от методологии У.Джевонса и Л.Вальраса менгеровская методология исследования сохранила отдельные ключевые позиции методологии классиков. Это, во-первых, отсутствие в экономическом анализе средств математики и геометрических иллюстраций. Во-вторых, использование принципа исходной (базовой) категории, которой считается стоимость (ценность) с той только разницей, что последняя, по Менгеру, должна определяться не в связи с измерением издержек производства (или затрат труда), а в связи с субъективной характеристикой — предельной полезностью. И, в-третьих, в отличие от классиков К.Менгер считает первичной не сферу производства, а сферу обращения, т.е. потребление, спрос.

Главным элементом в методах К.Менгера является микроэкономический анализ или индивидуализм. С одной стороны, это позволило противопоставить учению классиков об экономических отношениях между классами общества анализ экономических отношений и показателей на уровне отдельного хозяйствующего субъекта (по терминологии К.Менгера - "хозяйство Робинзона"), но, с другой — увлечься предвзятым положением о том, что якобы выявить и решить экономические проблемы можно, рассматривая их только на уровне индивида, на микроуровне с учетом феномена собственности и обусловленного относительной редкостью благ человеческого эгоизма.

Методологические проблемы пронизывают почти всю содержательную часть "Оснований...", хотя исключительно на них К.Менгер сосредоточивается только в первых двух главах книги. А далее, начиная с третьей и до последней — восьмой главы работы, он переходит непосредственно к теоретическим положениям политической экономии, в том числе к таким, как "ценность", "обмен", "товар", "деньги" и другие. "Новые" методологические и теоретические построения К.Менгера в "Основаниях..." "вводятся" им почти в стиле ведущих представителей классической политической экономии. В частности, он говорит о том, что "как во всех других науках, так и в нашей" необходимо "объекты нашего научного наблюдения" исследовать через "... их причинную связь и законы, которыми они управляются" . Однако внешняя схожесть менгеровской терминологии с "классической", склонность к рассмотрению "причинной связи и законов" направили научные поиски К.Менгера совершенно не по проторенному пути, что видно из проблематики уже самой первой главы "Оснований...", где речь идет о делении экономических благ на порядки и обосновывается принцип комплементарности (дополняемости) производительных благ.

Автор "Оснований..." серьезной критике подвергает и теорию заработной платы "классиков", по которой цена простого труда тяготеет к минимуму, но она при этом должна "прокормить" рабочего и его семью. По мнению лидера "австрийской школы", такой подход неправомерен, поскольку идея о заработной плате как источнике "для поддержания жизни" будет всегда приводить к увеличению числа работников и снижению цены труда до прежнего (минимального) уровня. Поэтому во избежание регулирования цены простого труда по принципу минимума средств существования им рекомендуется сведение более высокой цены остальных видов труда на затрату капитала, на ренту с таланта и т.д.

Ойген фон Бем-Баверк (1851—1914)

Принадлежность к дворянскому роду, дружба с детства с Ф.Визером и совместная с ним учеба в университетах Германии и на юридическом факультете Венского университета, а затем увлечение экономическими воззрениями К.Менгера.

Однако в отличие от К.Менгера и Ф.Визера период сугубо преподавательской деятельности у О.Бем-Баверка был не столь продолжительным, хотя и чрезвычайно продуктивным. Он занял всего одно десятилетие, когда, работая приват-доцентом политической экономии в Венском и профессором в Инсбрукском университетах, Бем-Баверк подготовил диссертацию на тему "Права и отношения с точки зрения учения о народнохозяйственных благах" , издал с интервалом в пять лет первую и вторую части книги под названиями соответственно "Капитал и прибыль" и "Позитивная теория капитала", а в промежутке между публикацией ее частей — еще одну работу "Основы теории ценности хозяйственных благ". И только одна из его крупных работ "К завершению марксистской системы" вышла в свет спустя год после прекращения преподавательской работы. С 1905 г. он — профессор Венского университета.

Значительный период жизни О.Бем-Баверка был посвящен службе в ряде высших государственных инстанций Австрии.

Имя этого ученого, практика и государственного деятеля, широко известно мировой экономической науке прежде всего тем, что он в составе знаменитой триады "австрийской школы" продолжил во многом небезуспешный "поиск" решения проблемы ценообразования на факторы производства "без математики", сконцентрировав внимание на одной из основополагающих идей своего учителя — факторе времени превращения благ отдаленного порядка в благо первого порядка. В сферу исследования в отличие от К.Менгера им включены не только категории индивидуального обмена, но и категории целостного рынка, в том числе такие звенья, как производство и распределение. При этом нельзя, конечно, отрицать, что даже в своей нашумевшей "теории ожидания" О.Бем-Баверк целиком опирается на характерные для "австрийской школы" принципы субъективизма, выдвинув в рамках этой теории положение о происхождении процента на капитал как о процессе ожидания, т.е. когда "будущее благо" превратится в "настоящее благо".

В упомянутых "Основах..." О.Бем-Баверком поставлена одна главная задача — обосновать "закон величины ценности вещи". Для ее решения обозначена нематематическая "простейшая формула" в следующей трактовке автора: "Ценность вещи измеряется величиной предельной пользы этой вещи". В соответствии с обозначенной "простейшей формулой" можно, по мнению ученого, полагать, что величина ценности материального блага определяется важностью конкретной (или частичной) потребности, занимающей последнее место в ряду потребностей, удовлетворяемых имеющимся запасом материальных благ данного рода”. Поэтому основой ценности, заключает О.Бем-Баверк, служит не наибольшая или средняя, а наименьшая польза позволяющая в конкретных хозяйственных условиях употреблять эту вещь рациональным образом, и "мы принимаем за мерило ценности наименьшую пользу, ради получения которой представляется еще выгодным с хозяйственной точки зрения употреблять данную вещь" .