Смекни!
smekni.com

Экзаменационные вопросы по экономике (стр. 1 из 18)

.

Билет №1

Что такое экономика? Термин «экономия» и производный от него «экономика» происходят от слияния греческих слов «ойкос» – дом, хозяйство и «номос» – правило, закон. Значит, экономика – это управление хозяйством, правила ведения хозяйства. А экономическая наука – это наука о законах развития хозяйства.

В поле зрения экономической науки такие проблемы, которые касаются всех без исключения: когда и какие виды работ надо выполнять, как их оплачивать, сколько товаров можно купить на определенную денежную единицу и т.д. Экономическая наука рассматривает и проблемы политического характера, решение которых также затрагивает интересы человека: будет ли государство платить безработным, помогать неработающим женщинам и др.

Однако при всей практической полезности экономическая наука представляет собой предмет преимущественно академический. В экономической теории жизненные проблемы изучаются не с индивидуальной, а с общественной точки зрения.

Любое общество сталкивается с тремя основными и взаимосвязанным проблемами экономики: что должно быть произведено? как эти продукты производить? и для кого производится продукт?

Экономические ресурсы – это природные, людские и производственные ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. К ним относятся: фабричные и сельхоз. Строения, оборудование, инструменты, машины, разнообразные виды труда, земля и всевозможные полезные ископаемые. Все экономические ресурсы состоят из материальных ресурсов и людских. Кроме этого есть факторы производства: земля, капитал, труд, предпринимательская способность. Свойством всех эконом. ресурсов является ограниченность.

Экономическая теория – это наука об отношениях между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг, о способах эффективного использования ограниченных производственных ресурсов.

Есть познавательная и практическая функции.

Экономическая теория устанавливает связи между фактами, обобщая их и выводит на этой основе определенные закономерности. В их построении используется метод обобщений и абстракций. Существует математическая база для исследования экономических явлений, и метод построение математических моделей.

Есть микроэкономический анализ, который исследует конкретные экономические единицы: отрасль, фирму или отдельные показатели. Так же есть макроэкономический анализ, который исследует экономику в целом, или основные составляющие. Он оперирует такими величинами, как валовой объем продукции, валовой объем дохода, общий уровень цен и т.д.

Билет №2

Экономическая теория как наука является результатом длительного исторического развития. У истоков экономической науки стоял греческий мыслитель Аристотель, который был первым экономистом, употребивший термины «экономия» и «экономика» в одном и том же смысле.

Свое название экономическая наука получила в 17 в. Француз Антуан Монкретьен впервые ввел термин политическая экономия. Он издал «Трактат политической экономии», то есть провозгласил, что экономическая наука занимается экономикой, хозяйством в рамках национальных государств. О выделил в особый самостоятельный предмет исследования экономических проблем, то есть отделил её от других наук.

А.Смит разработал учение о хозяйстве как о системе, в которой действуют стихийные законы. Он впервые показал, что экономика развивается на основе стихийного механизма самонастройки, саморегулирования. Так же он определил источником материального богатства труд вообще, существующий в рамках общественного разделения труда. Отсюда его теория трудовой стоимости, согласно которой стоимость товара определяется количеством затраченного труда. А по другой теории стоимости (для капитализма) стоимость слагается из доходов – заработной платы, прибыли, ренты.

Конечно, большой вклад внес К. Маркс, который впервые применил метод материалистической диалектики к анализу социально-экономических явлений.

В конце 19 – начале 20 века разработка общих принципов политической экономии заменяется исследованием различных проблем экономической практики; качественный анализ вытесняется количественным. В экономической теории широко используется математические методы исследования.

Новый представитель – А.Маршалл. Его труд «Принципы экономики». Он впервые применил математический аппарат. Он один их родоначальником маржиналистского направления в экономической науки (маржа – предел). Он ввел теорию предельной полезности и предельных издержек.

После работы Дж.Кейнса «Общая теория занятости …» появилось новое направление в экономической мысли – кейнсианство. Он и его последователи повернули экономическую теорию к макроэкономике. Они рассматривают все проблемы как общественно-национальные.

Кейнс впервые указал на важную роль государства, которое посредством кредитно-денежной и бюджетной политики обеспечивает эффективное функционирование рыночной системы.

Самуэльсон, выступивший концепцией «неоклассического синтеза», пытается органически соединить методы рыночного и государственного регулирования.

В конце 50-х возникло противоположное кейнсианству направление – монетаризм. Его лидер – М.Фридмен. Он доказал, что главным механизмом функционирования экономики являются рынок и свободное предпринимательство, а вмешательство в экономику государства ограничено лишь денежной сферой.

Ещё одно направление современной экономической мысли – институционализм, возникший на рубеже 19-20 веков. Его представляет Веблен. Институционализм считает,что главным фактором перемен в обществе является не рынок, а институты, человеческие отношения. Особый интерес они проявляют к юридическим наукам, т.к. правило поведения институтов на рынке определяет право. Есть ещё теория прав собственности и трансакционных изд.

Билет №3

Объясним понятие экономических отношений в обществе. С одной стороны, они показывают отношения людей к природе, взаимодействие человека с природой. Это отношения по поводу рационального использования данных природных ресурсов. Их можно определить как технико-экономические отношения. С другой стороны, экономические отношения – это отношения между самими людьми, которые определяются собственностью на факторы производства. Это – соц.-экон. отношения.

Технико-экономические и социально-экономические отношения образуют единство двух сторон экономики. Единство и взаимодействие технико-экономических отношений образует экономическую систему.

Среди факторов влияющих на развитие экономической системы выделяются – отношения собственности и форма хозяйственности.

Очевидно, что экономическое содержание собственности – это системы производственных отношений между людьми. Широко распространяется теория прав собственности Коуза, которая посвящена проблеме влияния прав собственности на развитие хозяйственных системы. Необходимость четкого определения прав собственности, разработка юридических норм и их соблюдение рассматриваются этой теорией в качестве важнейшего условия функционирования экономической системы, так как позволяют сокращать издержки, увеличивать объем торговли, объем продукции, способствует рациональному распределению ресурсов.

Два способа координации действий людей в обществе (стихийная и иерархическая) определяют разные типы организации экономики, разные формы хозяйствования. Есть следующие типы организации экономики:

– Примитивная экономика, для которой характерны внеэкономические связи. Правила определяются традицией.

– Рыночная экономика, где проблемы организации хозяйства решаются посредством рынка.

– Экономика централизованного планирования (командная), реализующая экономические отношения между людьми посредством государства и его.

В ходе общественного развития экономические отношения постоянно изменяются, прогрессируют. Прогресс в сфере экономики имеет множество технических, экономических и социальных форм: рост общественного продукта, благосостояния, производительности труда, появление новых форм собственности и новых форм хозяйствования, способов производства, различных систем хозяйствования, развитие личности, уровня образования и т.д.

В экономике существуют разные подходы и разные критерии периодизации социально-экономического развития общества. Основными являются формационный и цивилизованный.

Формационный подход к периодизации социально-экономического развития общества показывает историю развития общества как дискретную, прерывную, состоящую из качественно различных периодов При этом каждый период есть новая ступень в качественном и количественном развитии общества.

Цивилизационный подход руководствуется в выделении различных периодов общественного развития не производственно-экономическими факторами, а всей совокупностью элементов материальной и духовной культур. Поэтому для него характерен акцент на развитие человека, а не на общественное богатство. Цивилизационный подход показывает непрерывность исторического процесса, его движение во взаимосвязи и преемственности, накоплении духовного и материального богатства.

Современная экономика характеризуется наличием двух типов отношений: стихийно-рыночных и сознательно регулируемых, согласованных. Последние выступают на микро- и макроуровнях. Такая экономика называется смешанной.

Смешанная экономика – это рыночная экономика, в которой государство не ограничивается ролью арбитра, а само выступает одним из активных участников экономических процессов.

Билет № 4

Для самовыражения человека в рыночной экономике, реализации его экономической свободы недостаточно одной собственности, необходимо многообразие её видов. Поэтому кроме индивидуальной частной и акционерной собственности в современной рыночной экономике существует государственная, кооперативная и смешанная собственность. Рыночная экономика представлена многообразием видов собственности. Только при наличии многообразных видов собственности человеку гарантируется свобода выбора места приложения своих сил и способностей. Государство должно поддерживать все формы собственности, защищать интересы всех субъектов, создавая для них с помощью экономических, административных и юридических рычагов равные условия хозяйствования.