Смекни!
smekni.com

Анализ затрат на производство молочной продукции и пути ее снижения (стр. 10 из 12)

Таблица 3.12. Исходные данные для факторного анализа

Продукция 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Всего затрат, р. Пер. затрат Пост. затрат Всего затрат, р. Пер. затрат Пост. затрат Всего затрат, р. Пер. затрат Пост. затрат
Масло 48,7 36,5 11,3 51,2 38,1 13,1 53,6 39,2 14,4
Сметана 18,1 12,7 5,4 20,6 14,5 6,1 22,8 16,3 6,5
Итого 66,8 49,2 16,7 71,8 52,6 19,2 76,4 55,5 20,9
Масло 126,0 116,8 131,7 0,95 1,12
Сметана 25,2 26,7 29,5
Итого 151,2 143,5 161,2

Таблица 3.13. Факторный анализ общей суммы издержек на производство и реализацию продукции за 2002–2003 гг.

Затраты Факторы Решение
Объем про-изводства Структура Перем. расходы Пост.расходы
З план План План План План 6478,9
З усл.1 Факт План План План 6154,9
З усл.2 Факт Факт План План 6261,2
З усл.3 Факт Факт Факт План 6301,3
З факт Факт Факт Факт Факт 6530,2
Изменение -323,9 106,3 40,0 228,9 51,3

Общее изменение затрат за 2003 год произошло под влиянием следующих факторов:

– снижение объема производства -323,9 тыс. р.;

– изменение структуры 106,3 тыс. р.;

– уровня переменных затрат 40,0 тыс. р.;

– размера постоянных затрат 228,9 тыс. р.

Таблица 3.14. Факторный анализ общей суммы издержек на производство и реализацию продукции за 2003–2004 гг.

Затраты Факторы Решение
Объем произ-водства Структура Перем. расх. Пост. расх.
З план План План План План 6530,2
З усл.1 Факт План План План 7313,8
З усл.2 Факт Факт План План 7350,7
З усл.3 Факт Факт Факт План 7548,7
З факт Факт Факт Факт Факт 7731,7
Изменение 783,6 36,9 198,0 18,3 1201,5

Общее изменение затрат за 2004 год на 1201,5 тыс. р. произошло под влиянием следующих факторов:

– увеличение объема производства 783,6 тыс. р.;

– изменение структуры 36,9 тыс. р.;

– уровня переменных затрат 198,0 тыс. р.;

– размера постоянных затрат 18,3 тыс. р.

3.3 Определение резервов снижения себестоимости продукции ОАО «Оршанский молочный завод»

Объем производства молока в отрасли постоянно сокращается. Одна из главных причин кризисной ситуации в молочном животноводстве - проводимая ценовая финансово-кредитная политика. Главный недостаток ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса заключается в том, что происходит резкое ухудшение эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, нарушение паритета цен.

Деятельность предприятия направлена на обеспечение взаимовыгодных экономических интересов завода и сельхозтоваропроизводителей, ускорение взаиморасчетов. Это позволило в течение 2004 года оплатить полученное сырье на 98%, заключить договоры на поставку молока с новыми хозяйствами и в итоге получить молоко в количестве, достаточном для обеспечения нормальной работы предприятия.

Способ снижения издержек требует того, чтобы продукция не считалась низкого качества среди потребителей, потому что в такой ситуации преимущество в области себестоимости перестает приносить дополнительную прибыль. В связи с этим необходимо ужесточить существующий контроль за качеством.

Для разработки соответствующей ценовой стратегии необходимо четко определить цели ценообразования. Они вытекают из анализа положения предприятия на рынке. Следовательно, цели ценообразования не должны рассматриваться как отдельно взятые.

От выбора метода ценообразования зависит многое. Он позволяет учесть особенности покупательского спроса и конкуренции и определить оптимальную цену. Для нашего предприятия будем пользоваться наиболее простым и распространенным методом «средние издержки + прибыль», который заключается в начислении наценки на себестоимость продукции.

Метод является очень популярным, что объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, предприятие всегда лучше знает свои издержки, чем спрос покупателей и цены конкурентов. Поэтому нет необходимости пересматривать цены вслед за колебаниями спроса. Во-вторых, признано, что это один из самых справедливых методов ценообразования по отношению к продавцу и покупателю. В-третьих, он уменьшает ценовую конкуренцию.

Снижение цены на основную продукцию завода – масло сливочное - ниже не рационально, т.к. предприятие имеет невысокий уровень рентабельности и может испытывать после этого финансовые затруднения. Поэтому предприятию нужно обеспечить получение целевой прибыли. В ряде случаев предусматриваются дифференцированные скидки.

Для определения резервов снижения себестоимости продукции на предприятии используем методику подсчета резервов снижения себестоимости продукции по Савицкой Г.В.

Данная методика предполагает определение величины резерва – увеличение объема производства, как явного фактора снижения себестоимости.

По методике Савицкой Г.В. основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции (Р ↓С) являются:

увеличение объема ее производства (Р ↑ VВП);

сокращение затрат на ее производство (Р ↓ З) за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.

Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий.

Резервы сокращения затрат выявляются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции определяются отдельно по каждому его виду. Это в основном зарплата за дополнительный выпуск продукции, расход сырья, материалов, электроэнергии и прочих переменных расходов, которые изменяются пропорционально объему производства продукции.

Для определения их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции i-го вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат:

Дз = Р ↑ VВПi * bфi. (3.7)

Аналогичные расчеты проводятся по каждому виду продукции, а при необходимости и по каждому организационно-техническому мероприятию, что позволяет полнее оценить их эффективность.

В 2003 году на ОАО «Оршанский молочный завод» начато строительство газовой котельной с тремя котлами Е1/9Г, что позволит снизить затраты на производство выпускаемой молочной продукции.

Технологический пар на предприятии используется в основном для производства продукции. При переработке молока со слабо выраженными посторонними привкусами и запахами улучшению качества способствует применение повышенных температур пастеризации.

В зависимости от химического состава молочного жира, свойств молока температуру пастеризации устанавливают в осенне-зимний период в интервале 105-1150С, а весенне-летний 103-1080С. Для нагрева сливок до температуры выше 1000С применяют установки специальной конструкции. В технологическом процессе изготовления молочных продуктов используют также сепарирование и пастеризацию молока.

Мощности технологических камер, их устройство позволяет производить молочную продукцию в полуавтоматическом режиме, что существенно сказывается на качестве продукции. Здание котельной спроектировано так, что позволяет до минимума уменьшить потери при транспортировке теплоносителя.

Увеличение объема производства технологического пара обеспечит возможность применения новых технологий в данном производстве.

Строительство котельной начато за счет собственных средств завода. При вводе новой котельной затраты на производство продукции в себестоимости производства молочной продукции будут составлять намного ниже.

Резерв снижения материальных затрат (Р ↓ МЗ) на производство запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других оргмероприятий можно определить следующим образом:

Р ↓ МЗ = (УР1 – УР0) VВПпл * Цпл, (3.8)

где УР0, УР1– расход материалов на единицу продукции соответственно до и после внедрения организационно-технических мероприятий;

Цпл – плановые цены на материалы.

Рассчитаем резерв снижения себестоимости основной продукции молокозавода (сливочного масла) за счет внедрения данного организационно-технического мероприятия (по формуле 3.6).