Смекни!
smekni.com

Анализ затрат на производство молочной продукции и пути ее снижения (стр. 11 из 12)

Согласно калькуляции изготовления единицы основной продукции ОАО «Оршанский молочный завод» стоимость пара составляет 4,2 р.

Согласно проектным разработкам стоимость пара на единицу продукции после внедрения мероприятия составит 2,6 р., то есть снизится на 1,6 р. или на 38%.

Планируемое количество продукции – масла на 2004 год составляет на предприятии 155 тыс. кг. Таким образом, резерв снижения затрат на пар на производство запланированного выпуска продукции составит:

155000 х (4,2 - 2,6) = 248000р.

Фактическая себестоимость 1 кг сливочного масла в 2004 году составила 53,6р. (табл. 3.8). В результате снижения затрат на пар данный показатель снизится также на 1,6 р. и составит 52 р.

Рассчитаем процентное снижение себестоимости единицы продукции:

1,6: 53,6 х 100 = 3,0%

Результаты расчетов обобщим в табл. 3.15.

Таблица 3.15. Резерв снижения себестоимости продукции на счет снижения материальных затрат

Наименование Значение
Стоимость пара на единицу продукции до внедрения мероприятия, р. 4,2
Стоимость пара на единицу продукции после внедрения мероприятия, р. 2,6
Планируемое количество продукции, тыс. кг 155
Резерв снижения затрат на пар на производство запланированного выпуска продукции,р. 248000
Себестоимость единицы продукции 2004 года,р. 53,6
Резерв снижения себестоимости единицы продукции, р. % 1,63,0

Итак, за счет снижения материальных затрат (затрат на технологический пар) за счет внедрения новой технологии производства продукции себестоимость продукции уменьшается.

В результате проведенного анализа, следует отметить, что в целом предприятие ОАО «Оршанский молочный завод» работает стабильно, без простоев, по возможности по предоплате, оплачивает, хотя и с задержкой по независящим от предприятия причинам, текущие платежи в бюджет и внебюджетные фонды, имеет авансовые платежи за электроэнергию и теплоэнергию, связь.

На предприятии ведется активная работа по снижению себестоимости готовой продукции, экономии сырья и материальных ресурсов; оплате налогов в бюджет и внебюджетные фонды, выплате заработной платы, поддержанию дисциплины производства. Исходя из предпринятых мер, есть реальная надежда выхода их кризисного состояния.

Финансовое состояние ОАО «Оршанский молочный завод» можно охарактеризовать как стабильное. В настоящее время предприятие имеет прибыль. Убытки 2002 года связаны со снижением объемов потребления молочной продукции населением, с увеличением расходов по транспортировке и так далее.

На заводе ведется постоянная работа по совершенствованию технологии производства, экономии материальных, трудовых и финансовых затрат, направленная на снижение себестоимости выпускаемой продукции. Это позволяет устанавливать закупочную цену на молочные вилы продукции на среднерайонном уровне.

Анализ слабых сторон деятельности предприятия показывает, что у ОАО «Оршанский молочный завод» имеются резервы повышения конкурентоспособности молочной продукции. Это: контроль за качеством используемых продуктов; ускорение процесса производства; контроль издержек обращения, а самое главное - снижение затрат на производство продукции продукции.

Цена нашей продукции будет ниже, чем цены наших конкурентов, путем поиска поставщиков наиболее дешевых материалов, снижения издержек производства.

В отношении же импортной продукции, которая имеет большой срок годности и различные добавки, консерванты, вредные для здоровья; то их цена, как правило, самая высокая на данном рынке; в то время как низкие производственные издержки предприятия позволят установить гораздо более доступные цены реализации своей продукции, что и будет основным слагаемым ее конкурентоспособности по отношению к импортируемой продукции.

К тому же важным отличительным преимуществом нашей продукции перед импортной будет являться натуральность сырья, свежесть, экологичность и качество продукции.

В процессе своей деятельности маслозаводу приходится решать проблемы, свойственные всем переработчикам сельскохозяйственного сырья. Главная из них та, что в последние годы в молочном животноводстве наметилась негативная тенденция к снижению поголовья крупного рогатого скота и снижению ее продуктивности.

Далее необходимо сформулировать основные мероприятия по снижению затрат на производство продукции на перспективу для данного предприятия.

При определении мероприятий следует отметить, что на предприятии ОАО «Оршанский молочный завод» полностью изысканы возможные резервы снижения себестоимости продукции по сокращению норм расхода материалов (на 12% по сравнению с типовыми), улучшению технологии производства выпускаемых изделий (использование безотходной технологии).

Определим резервы снижения затрат на производство всей промышленной продукции ОАО «Оршанский молочный завод».

Планируемый резерв увеличения объема реализации продукции составит произведение роста объема производства масла и цены на 1 кг масла:

(155 тыс. кг – 131,7 тыс. кг) х 62 р.= 1444,6 тыс. р.

Резерв сокращения затрат на производство продукции – 571,58 тыс. р.

Определим резерв снижения себестоимости продукции масла предприятия по формуле 3.6:

7059,1 – 571,58 +205 7059,1

Р ↓С = - = 0,696 – 0,875 = - 0,179

8165,4 + 1444,6 8065,4

Таблица 3.16. Резервы снижения себестоимости продукции за счет увеличения объема реализации продукции и сокращения затрат на ее производство

Наименование Сумма, тыс. р.
Объем реализации 2004 годаСебестоимость продукции 2004 года 8165,47059,1
Резерв увеличения объема реализации продукцииРезерв сокращения затрат на производство продукцииДополнительный затраты, необходимые для освоения резервов увеличения выпуска продукции 1444,6571,58205
Возможный уровень себестоимости продукцииФактический уровень себестоимости продукцииРезерв снижения себестоимости продукции 0,6960,8750,179

Таким образом, за счет увеличения объема производства и снижения издержек в плановом году возможно снижение уровня себестоимости основной молочной продукции предприятия – масла на 0,179 р.

Итак, на основе рассмотренной методики, мы определили резервы снижения издержек производства молочной продукции предприятия ОАО «Оршанский молочный завод», наметили пути улучшения эффективности деятельности данной организации.

Таким образом, для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции на предприятии должна быть разработана общая концепция (программа), которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств. Эта программа должна учитывать все факторы, которые влияют на снижение издержек производства и реализацию продукции.

Содержание и сущность комплексной программы по снижению издержек производства зависят от специфики предприятия, текущего состояния и перспективы его развития.

Итак, в общем плане программа по снижению издержек производства на ОАО «Оршанский молочный завод» должна включать:

- комплекс мероприятий по более рациональному использованию материальных ресурсов;

- мероприятия, связанные с определением и поддержанием оптимального размера предприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства;

- мероприятия, связанные с улучшением использования основных фондов;

- мероприятия, связанные с улучшением использования рабочей силы;

- мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства и труда.


Выводы

ОАО «Оршанский молочный завод» - акционерное общество открытого типа создано из Государственного предприятия «Оршанский молочный завод», зарегистрированного Постановлением Главы администрации Оршанского района № 194 от 28 апреля 1992 года. Основной целью общества является получение прибыли.

Основными видами деятельности данного предприятия являются: производство пищевых продуктов на основе переработки молока и сливок; оптовая и розничная торговля продовольственными товарами.

Специализируется предприятие, в основном, на производстве масла и сухого молока. Но наиболее трудоемкой является цельномолочная продукция, сюда входит: йогурт, сырки сладкие, кефир, творог нежирный, сыры плавленые. Кроме вышеперечисленной продукции, выпускается молоко фляжное и фасованное в пакеты, сметана фляжная и фасованная в стаканчики.

В первом разделе работы была дана экономическая характеристика исследуемого предприятия - ОАО «Оршанский молочный завод».

Проведенный анализ основных экономических показателей свидетельствует о наличии положительной тенденции роста общего объема реализации продукции, работ и услуг. За анализируемый период этот показатель увеличился в 1,56 раз или на 7688 тыс.р.

Затраты на 1 рубль реализованной продукции составляют в среднем за три исследуемых года 88 копеек. В 2004 году затраты на 1 рубль реализованной продукции снизились по сравнению с 2002 годом на 5 копеек.

Среднесписочная численность персонала предприятия в рассматриваемом периоде увеличилась на 8 человек или на 19%.

Среднегодовая производительность труда год от года увеличивается и в 2004 году данный показатель составил 426,8 тыс.р. на 1 работника. Рост производительности труда связан со значительным ростом объемов производства и реализации продукции, работ, услуг.

Стабильными темпами происходит рост фонда оплаты труда, за три года рост этого показателя составил 978 тыс.р. или 314%, рост производительности труда составил 131%, таким образом имеет место опережение роста фонда оплаты труда по отношению к производительности труда. Это является неоправданным и приводит к перерасходу средств по элементу оплата труда в себестоимости продукции.