Смекни!
smekni.com

Анализ затрат на производство молочной продукции и пути ее снижения (стр. 12 из 12)

Среднегодовая стоимость основных средств увеличилась за анализируемый период с 994 тыс.р. до 1447 тыс.р., то есть на 453 тыс.р. или на 46%. Эффективность использования основных средств фондоотдача в 2003 году увеличилась на 46%, а в 2004 году снизилась на 3%.

В изучаемом периоде наблюдаем увеличение в 2003 году показателей прибыли и рентабельности, однако в 2004 году эти показатели снизились.

В теоретической части работы была раскрыта сущность анализа затрат на производство продукции предприятия, рассмотрены задачи анализа и источники информации, а также изучены методические основы классификации издержек производства предприятия и пути их снижения.

В ходе анализа выявлено, что предприятию нельзя почивать на лаврах и довольствоваться достигнутыми результатами. У предприятия имеются значительные резервы снижения издержек производства. Для вовлечения этих резервов в процесс производства должны изучаться возможности роста объемов производства, снижения себестоимости по всем статьям, повышения качества продукции, улучшения использования средств предприятия и т.д. На базе выявленных возможностей разрабатываются конкретные мероприятия, охватывающие все стороны деятельности организации. Результаты анализа определяют направления поиска резервов снижения издержек производства для предприятия.

В условиях свободной конкуренции цена продукции, произведенной предприятиями, выравнивается автоматически, на нее воздействуют законы рыночного ценообразования. В тоже время каждый предприниматель стремится к получению максимально возможной прибыли. И здесь, помимо факторов увеличения объема производства продукции, продвижения ее на рынки, выдвигается проблема снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержек производства.

Анализ и управление затратами имеют большое значение для эффективности предпринимательской деятельности. В экономике предприятия исходным принципом является возмещение затрат на производство и реализацию продукции, услуг, работ и получение прибыли в размере, достаточном для осуществления расширенного воспроизводства и выплаты соответствующих налогов государству и муниципальным органам и образования фонда потребления в объеме, обеспечивающем определенный стандарт жизни работников предприятия.

В третьей части работы был проведен анализ затрат на производство молочной продукции предприятия ОАО «Оршанский молочный завод». На основе проведенного анализа были сделаны следующие выводы.

Анализ издержек производства ОАО «Оршанский молочный завод» показал, что производство продукции на предприятии является материалоемким, однако в 2004 году по сравнению с 2002 годом на 8,3% снизилась доля материальных затрат. Удельный вес заработной платы в структуре затрат увеличился на 4,6%. Доли амортизационных отчислений и прочих затрат в структуре себестоимости в 2004 году возросли соответственно на 0,3% и на 1,8% по сравнению с 2002 годом.

Расчеты показывают, что 2003 году предприятие уменьшило затраты на рубль товарной продукции на 8,6 коп. В 2004 году общий рост всех видов затрат отрицательно повлиял на общий результат: затраты на рубль товарной продукции возросли на 3,5 коп. по сравнению с 2003 годом.

Факторный анализ себестоимости продукции раскрыл совокупное влияние всех показателей работы организации на снижение себестоимости и выявил факторы, способствовавшие изменению данного показателя.

Расчет влияния факторов на изменение себестоимости масла показал, что на рост данного показателя с 47,8 р. в 2002 году до 53,6 р. В 2004 году повлияло в значительной степени увеличение объема производства продукции, а также рост суммы удельных переменных затрат.

Причинами роста удельных материальных затрат на продукцию масла являются увеличение объема производства продукции и изменение удельного расхода материалов.

В рассматриваемой организации основными резервами снижения издержек производства являются увеличение объема реализации продукции, а также сокращение затрат на производство молочной продукции. За счет реализации данных направлений предприятие имеет возможность сократить уровень затрат на рубль реализованной продукции на 17,9 коп.

Основными проблемами работы предприятия являются: удорожание стоимости приобретенных сырья, материалов, услуг ввиду бартерных цен, которые выше цен по перечислению на 10%; фактическая себестоимость готовой продукции выше рыночных цен в регионе из-за неплатежеспособности потребителей готовой продукции; большой удельный вес в себестоимости занимает стоимость предъявленного пара, который необходим по технологии.

В результате проведенного анализа выявились следующие резервы снижения себестоимости: снижение затрат на производство продукции путем ввода газовой котельной; сокращение затрат на привлеченных транспорт; снижение общехозяйственных расходов; организация полноценной службы маркетинга на предприятии с помощью: организации рекламы; расширения сбытовой сети; поиска новых поставщиков.

Годовой эффект от планового снижения затрат на производство молочной продукции составит 571,58 тыс.р.

Результаты управленческой деятельности в области затрат имеют широкий диапазон использования: для оценки факторов рентабельности, планирования будущих направлений деятельности, оценки производственных запасов и их калькуляции, распределения и минимизации затрат; для определения уровня безубыточности, возможных финансовых результатов при изменении продажной цены и т.п.


Литература

1. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: Юнити - ДАНА, 2002. - 471 с.

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. -2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2000. - 336 с.

3. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. - 7-е изд., испр. - Мн.: Новое знание, 2004. - 704 с.

4. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2002.-208с.

5. Гончарова Э.А. Резервы снижения себестоимости: Учеб. пособие. – Л: ЛФЭИ, 2002. –74с.

6. Денисова И.П. Управление издержками и ценообразование: Учеб. пособие. – М.: Экспертное бюро, 1999. – 64с.

7. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно - финансовой деятельности предприятия. Конспект лекций. - СПб: Политехника, 2003. - 127с.

8. Киперман Г.Я. Диагностика деятельности акционерного общества // Аудит и финансовый анализ. – 2003. - №1. – с. 5-13.

9. Кондратюков Н.П. Бухгалтерский учет и финансово-экономический анализ. – М.: Издательство «Дело», 2003. – 233с.

10. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Уч. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 304с.

11. Экономика предприятия: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп.; Под ред. Семенова В.М. –М.:Центр экономики и маркетинга,1998. – 312 с.

12. Экономико-статистический анализ: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. С.Д. Ильенковой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 215 с.