Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия ЗАО "Константин и К" (стр. 7 из 18)

При анализе проверяют соответствие фактической суммы производственной себестоимости товарной продукции с отчетом формы № 5 и № 6. Соотношение отдельных экономических элементов, процента к общим затратам, выражает структуру затрат, которая различна в разных отраслях.

В отчетах по себестоимости товарной продукции (форма № 6) затраты группируются по комплексным статьям (статьям калькуляции), что дает возможность анализировать затраты по их месту, носителю затрат (изделие, детали, узлы) и назначению.

Номенклатура (перечень) статей калькуляции расходов устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции [24, c. 89].

В зависимости от порядка включения затрат в себестоимость отдельных видов изделий, затраты делятся на:

- прямые затраты - зависят от объема производства;

- косвенные затраты - условно-постоянные.

Рост объема производства ведет к экономии косвенных расходов в расчете на единицу продукции. Анализируя себестоимость товарной продукции можно судить о снижении себестоимости, по сравнению с планом, а динамику - с предшествующим годом можно выявлять лишь по сравнимой продукции. К ней относится продукция производства, которая освоена в предшествующем году и на которую составлена калькуляция фактической себестоимости. Анализ себестоимости товарной продукции начинается с определения степени выполнения плана.

При оценке выполнения плана по себестоимости надо иметь ввиду, что на нее могли бы воздействовать факторы, не зависящие от производства (изменение цен на сырье и материалы, энергоресурсы, тарифы за перевозки товаров, тарифы за услуги, за связь).

При анализе плановых или фактических данных о полной себестоимости производят корректировку на влияние внешних факторов. Удобнее корректировать плановые данные (экономия вычитается, а перерасход прибавляется) с тем, чтобы фактическую себестоимость можно было выразить в действующих ценах и тарифах.

Для учета динамики себестоимости устанавливают показатели, дополняющие показатель себестоимости всей товарной продукции.

В тех предприятиях, у которых объем несравнимой продукции превышает объем сравнимой продукции, при анализе динамики себестоимости пользуются показателем затрат на один рубль товарной продукции, который исчисляется отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах. Если его уровень ниже единицы, производство продукции является рентабельным, при уровне выше единицы - убыточным. На величину затрат на один рубль товарной продукции могут оказывать влияние: ассортиментные сдвиги; изменение цен на продукцию и материалы. В процессе анализа следует изучить выполнение плана и динамику затрат на рубль продукции, а также провести межхозяйственные сравнения по этому показателю, после чего нужно установить факторы его изменения для чего используется факторная модель:


Рис. 2. Структурно – логическая модель факторного анализа затрат на рубль продукции.

После этого можно установить влияние исследуемых факторов на изменение прибыли. Для этого абсолютные приросты затрат на рубль продукции за счет каждого фактора необходимо умножить на фактический объем реализации продукции отчетного периода, выраженных в базовых ценах:

Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчетные калькуляциии по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат на единицу продукции с плановым и данными прошлых периодов, других предприятий в целом по статьям затрат.

Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучают с помощью факторной модели:

где

- себестоимость единицы i-го вида продукции;

- сумма постоянных затрат, отнесенная на i-й вид продукции;

- сумма переменных затрат на единицу i-го вида продукции;

- объем выпуска i-го вида продукции в физических единицах.

Возможности на снижение себестоимости по различным изделиям неодинаково. По одним достигается большая экономия, а по другим перерасход в связи с повышением удельного веса в выпуске продукции (ассортиментная структура, сдвиги).

Иногда дополнительная экономия по отдельным видам основной номенклатуры достигается за счет нарушения отдельных пропорций. Поэтому необходимо систематически выявлять отклонения в себестоимости, зависящие от ассортимента или структурных сдвигов. На предприятиях и в цехах, где планируются себестоимость, планируемой продукции, устанавливается плановый процент снижения себестоимости.

Для более глубокого изучения себестоимости анализируются отчетные калькуляции, как по отдельным изделиям, так и по всей товарной продукции [27, с. 198].

Рассмотрим отчетную калькуляцию одного станка, состоящую из трех разделов: данные по себестоимости по статьям расходов; материальные затраты; затраты на основную заработную плату.

Суммы затрат на материалы, расходуемые на изготовление изделий, зависят от норм расхода (фактор норм) и от их себестоимости (фактор цен).

Причинами увеличения себестоимости на материалы могут быть превышение: плановых норм расхода; плановой себестоимости заготовленных материалов.

Первая причина определяется состоянием техники и организацией производства.

Вторая причина - изменение оптовых цен на материалы не зависит от предприятия, а зависит от деятельности МТС.

В конечном итоге разрабатываются пути снижения себестоимости, которые можно объединить в следующие основные группы: повышение производительности труда работников; внедрение передовой техники и технологии; лучшее использование оборудования; сокращение расходов на его содержание и эксплуатации; улучшение заготовки материала и лучшее использование предметов труда; ликвидация непроизводственных расходов и потерь. Значимость снижения себестоимости в каждом конкретном случае зависит от удельного веса той или иной группы расходов.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции являются:

1. Увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия.

2. Сокращение затрат на ее производство за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, производственного брака.

Величина резерва снижения себестоимости единицы продукции может быть определена по формуле:

(1.5.10)

где

и
- фактический и возможный уровень себестоимости единицы продукции соответственно;

- фактические затраты на производство продукции;

- резерв сокращения затрат на производство продукции;

- дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения производства продукции;

- соответственно фактический объем и резерв увеличения выпуска продукции.

Резервы увеличения производственных мощностях возрастают только переменные затраты (прямая заработная плата рабочих, прямые материальные расходы), сумма же постоянных расходов не изменяется; в результате снижения себестоимости изделий.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных инновационных мероприятий (внедрения новой, более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов.

Экономию затрат по оплате труда в результате проведения инновационных мероприятий можно рассчитать по формуле путем умножения разности между трудоемкостью продукции до внедрения и после внедрения соответствующих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда и на планируемый объем производства продукции.

Резерв снижения материальных затрат на производство за планируемого выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других мероприятий можно определить по формуле:

(1.5.11)

где

- расход материальных ресурсов на единицу продукции до внедрения инновационных мероприятий;

- расход материальных ресурсов после внедрения инновационных мероприятий;

- плановые цены на материалы.