Смекни!
smekni.com

Производственная программа на примере ООО "Тихий Дон" (стр. 6 из 14)

Практическая производственная мощность определяет наивысший уровень производства, который достигается при сохранении приемлемой степени эффективности с учетом допустимых или неизбежных потерь рабочего времени, связанных с ремонтом оборудования и режимом работы предприятия.

Нормальная производственная мощность характеризует средний уровень хозяйственной деятельности, достаточный для удовлетворения спроса на производимые предприятием товары и услуги в течении ряда лет с учетом сезонных и циклических колебаний спроса, тенденций его роста или сокращения.

Плановая производственная мощность соответствует годовой нормальной производственной мощности предприятия.

Также различют проектируемую, ожидаемую и нормативную мощность. Проектируемая мощность - это максимум мощности, который может быть достигнут в идеальных условиях. В реальных условиях практически невозможно достигнуть 100% проектируемой мощности. Поэтому предприятия оперируют ожидаемой мощности, которая обычно составляет около 92% от проектируемой. Отношение ожидаемой мощности к проектируемой в процентах называют эффективностью мощности. Большинство предприятий в действительности оперируют мощностью еще в меньшем размере, чем ожидаемая, так как предпочитают иметь определенный резерв можности. Эта нормативная мощность, используемая в плановых расчетах. Для определения нормативной мощности применяется коэффициент использования мощности, представляющий собой отношение действительного выхода системы к ожидаемой мощности ( в процентах). Нормативная мощность определяется как произведение проектируемой мощности, эффективности и коэффициента использования мощности. Нормативная мощность не можеть быть выше проектируемой мощности, так как эффективности и коэффициент использования мощности не могут превышать единицу.

Расчет производственной мощности предприятия является важнейшим этапом обоснования производственной программы и его подразделений, а также для выявления резервов использования основных производственных фондов предприятия. На основе расчетов производственной мощности выявляются внутрихозяйственные резервы роста производства, устанавливаются объемы выпуска продукции и определяется потребность в увеличении производственных мощностей за счет технического перевооружения, реконструкции и расширения действующих и строительства новых мощностей.

При расчете мощности принимаются во внимание следующие факторы:

1 структура и величина основных производственных фондов;

2 качественный состав оборудования, уровень физического и морального износа;

3 передовые технические нормы производительности оборудования, использование площадей, трудоемкости изделий, выход продукции из сырья;

4 прогрессивность применяемых технологических процессов;

5 мощности специализации;

6 режим работы предприятия,

7 уровень организации производства и труда;

8 фонд времени работы оборудования;

9 качество сырья и ритмичность поставок.

В условиях рынка руководство предприятий и фирм может устанавливать в процессе текущего планирования верхний предел производственной мощности, принимая во внимание существующие технические, экономические и социальные факторы. Верхняя граница производственной мощности предприятия определяется на рынке внутренними, а не внешними факторами.

Основной задачей предприятий в современных условиях является подъем производства и насыщение внутреннего рынка высококачественной продукцией. Ее успешное осуществление предполагает не только полную экономическую свободу производителей и самостоятельность предприятий в планировании производственно- финансовой деятельности, но и свободный доступ ко всем производственным ресурсам, а также соответствующий платежеспособный спрос, доступные цены и тарифы на товары, работы и услуги.

К важнейшим экономическим ресурсам, широко используемых в процессе производства товаров, выполнения работ и оказания услуг на предприятии всех форм собственности, относятся в первую очередь средства производства и предметы труда. Как известно, на предприятии величина этих производственных ресурсов ограничена множеством различных факторов и показателей. Следовательно, планирование производственной программы должно основываться на полном использовании всех видов ресурсов предприятия, главным из которых являются применяемые технологические машины и материалы. Полное использование технологического оборудования означает соответствие планируемой производственной программы предприятия или подразделения его производственной мощности.

Правильное планирование производственной мощности имеет важное значение не только в рациональном использовании ресурсов, но и в стабилизации производства и насыщении рынка необходимыми товарами. В рыночных условиях производственная мощность по своему существу определяет годовой объем предложения предприятия, учитывающий наличие и использование ресурсов, уровень и изменение действующих цен и другие факторы.

Производственная мощность и предложение характеризуют существующую на предприятии технологию и организацию производства, состав и квалификацию персонала, а также динамику их роста и перспективы развития. Являясь величиной динамичной, производственная мощность должна быть сбалансирована с производственной программой, или необходимо достижение равновесия между спросом и предложением на продукцию и услуги. Производственная мощность устанавливается на начало планового периода (входная) и на конец этого срока (выходная).

Входная мощность определяется с учетом имеющихся на начало года производственных фондов, рабочей силы и других ресурсов.

Выходная мощность это мощность на конец планового периода, рассчитываемая на основе входной мощности, выбытия и ввода мощности в течение планового периода. Планирование выпуска осуществляется исходя из среднегодовой мощности ( Мс ), рассчитываемой по формуле

Мс = Мн + Му*(Ч1 / 12) + Мр *(Ч2 / 12)+М*( Ч3 / 12) - Мв*( 12-Ч4) / 12 (1.14.)

где Мн - производственная мощность на начало планируемого периода (года); Му - увеличение мощности за счет организационных мероприятий, не требующих капитальных вложений; Ч1; Ч2; Ч3; Ч4- соответственно число месяцев работы мощности, Мр - прирост мощности за счет технического перевооружения, расширения и реконструкции предприятия; Мун - увеличение(+), уменьшение (-) мощности в связи с изменением номенклатуры и ассортимента продукции, поступлением промышленно-производственных фондов от других предприятий и передачи их другим организациям, включая лизинг; Мв - уменьшение мощности за счет ее выбытия вследствие ветхости.

В общем виде годовая величина производственной мощности предприятия или его подразделения определяетсяотношением соответствующего фонда времени работы оборудования к трудоемкости единицы продукции по формуле

Мп=Фэф/Тшт(1.15.)

где Мп- производственная мощность,шт./год; Фэф- эффективный фонд времени работы оборудования,мин; Тшт- трудоемкость еденицы работы или продукции,мин/шт.

Необходимо различать фактическую и проектную мощность. Их соответствие характеризуется степенью освоения.

Степень освоения проектных мощностей характеризуется следующими показателями:

·продолжительностью (сроком) освоения;

·уровнем освоения проектной мощности;

·коэффициентом (процентом) использования вводимых в действие мощностей;

·объектом производства продукции в период освоения;

·достижение проектных уровней себестоимости, производительности труда и рентабельности.

Под периодом (сроком) продолжительности освоения проектной мощности предприятия или его части (участка, цеха, агрегата) понимается время со дня подписания акта приемки в эксплуатацию до устойчивого выпуска продукции планируемым объектом. Объем производства продукции на объектах, находящихся в стадии освоения проектных мощностей, должен определяться с учетом этого показателя. При чем при его планирование не должно учитываться время, затраченное на подготовку производства к выпуску новой продукции на вводимом в действие объекте, проведение пусконаладочных работ и комплексного опломбирования оборудования. Уровень освоения - это устойчиво достигнутый на определенную дату процент (коэффициент) освоения проектной мощности. Он рассчитывается как отношение выпуска продукции в определенный период (час, сутки, месяц, год) к соответствующей (часовой, суточной, месячной, годовой) проектной мощности.

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО "ТИХИЙ ДОН"

2.1 Организационная характеристика ООО"Тихий Дон"

Супермаркет "Тихий Дон" действует на рынке как общество с ограниченной ответственностью, учрежденное несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенного учредительнными документами; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Адрес предприятия: г.Ростов-на- Дону, ул. Береговая, 10.

Фирменное наименование содержит наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью".

Учредительными документами ООО "Тихий Дон" является учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав, который содержит:

·условия о размере уставного капитала;

·размер долей каждого из участников;

·размер, состав, срок и порядок внесения ими вкладов, ответственность участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

·состав и компетенции органов управления обществом и порядке принятии ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большиством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.