Смекни!
smekni.com

Производственная программа на примере ООО "Тихий Дон" (стр. 7 из 14)

Уставной капитал ООО "Тихий Дон" составляется из стоимости вкладов его участников.

Высшим органом управления общества является общее собрание его участников.

Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета, печать.

Супермаркет "Тихий Дон" имеет световую вывеску, на которой указаны его наименование, режим работы, адрес предприятия.

Девиз предприятия гласит - "Мы любим наш город".

Супермаркет "Тихий Дон" представляет следующие виды услуг:

·реализация продуктов питания и товаров различной необходимости;

·услуги по изготовлению продукции по заказам потребителей, в том числе в сложном исполнении, изготовление блюд на любой вкус;

·единая служба заказов и доставки (позвонив по телефону можно заказать необходимые продукты питания (в том числе различные шашлычные блюда по цене супермаркета, а водитель в одночасье совершенно бесплатно доставит заказ на дом или в офис)).

·интернет-магазин;

·предоставляет процентные скидки для покупателей (именные, накопительным взносом).

В супермаркете "Тихий Дон " открыт отдел кулинарии собственного производства - покупателям предлагаются различные блюда первоклассных поваров, блюда, приготовленные на гриле.

Ассортимент супермаркета состоит более чем из 35000 наименований, в котором представлены и эксклюзивные продукты питания стран, славящихся бережно передающими из поколения в поколение традициями, концептуально предлагающих самых изестных видов и марок продукции.

Ассортимент товаров постоянно расширяется, ведется работа по расширению ассортимента в соответствие со спросом покупателей.

ООО "Тихий Дон" от своего имени заключает договора, приобретает права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде.

ООО "Тихий Дон" имеет право:

1. приобретать и арендовывать основные и оборотные средства; осуществлять материально-техническое обеспечение; оcуществлять все виды коммерческих сделок; планировать свою деятельность;

2. использовать чистую прибыль; определять и использовать фонд оплаты труда; определять штатное расписание;

3. устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, и сокращенный рабочий день и иные социальные льготы.

ООО "Тихий Дон"обязан:

1. нести ответственность в соответствие с законом Российской Федерации за нарушение законодательства и иных правил хозяйствования;

2. обеспечить своим работникам безопасные условия труда;

3. осуществлять оперативный, бухгалтерский учет, вести статистическую отчетность.

Сегодня супермаркет "Тихий Дон" представляет собой уникальный торговый комплекс-на площади торгового зала свыше 1500 квадратных метров, где работает банкомат, пункт обмена валют, существует гибкая система скидок, работает кафе-бар, бесплатная и удобная парковка.

Организация труда на предприятии направлена на осуществление комплекса организационно-технических, экономических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Численность работников составляет 100 человек, в том числе 5 человек – управленческий персонал.

Структура организации ООО"Тихий Дон" является линейно – функциональной, построенной по региональному принципу (логическое взаимоотношение уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.)

Выбор данной функциональной структуры обусловлен четким разделением всех полномочий на предприятии. Такая структура облегчает решение проблем, связанных с местным законодательством, обычаями и нуждами потребителей, упрощает связь организации с клиентами, а также связь между членами организации. Она позволяет устранить в значительной мере недочеты как линейного так и функционального управления. На предприятии структура упрвления построена по принципу "каждый работник -это личность". Здесь нет знакомых и друзей, каждый приходит в организацию на общих основаниях и обусловлен личными качествами сотрудников. Только благодаря этому обеспечивается рационнальность и непременно качество работы каждого сотрудника. То, наверное, к чему стремится каждый руководитель в ожидании наилучшего функционирования предприятия. Как и в любой организации, присутствуют определенная бюрократизация управления, характеризующая способ функционирования аппарата, обусловленный личными качествами сотрудников, и особенностями положения в нем. В нашей организации действуют принципы, обеспечивающие рациональность бюрократии и смягчающие ей отрицательные черты.

Рассмотрим распределение линейных полномочий в супермаркете "Тихий Дон".

Управление предприятием осуществляет генеральный директор , который руководит планово-экономической работой, который осуществляет непосредственный контроль за деятельность предприятия, которому непосредственно подчиняются бухгалтера, товароведы, производственный персонал и разнорабочие.

Коммерческий директор наделен полномочиями установления связей с различными точками закупки, для того чтобы расширить ассортимент продукции для увеличения прибыли организации, представляет интересы перед генеральным директором, контролирует деятельность товароведов (контроль за закупкой товаров).

Начальник отдела кадров - занимается подбором кадров и организует повышение их квалификаций.

Главный бухгалтер занимаетя учетом и отчетностью товарно-материальных ценностей, проверкой товарных отчетов, расчетами с поставщиками, принимает от материально-ответственных лиц денежные отчеты, проверяет, обрабатывает их, учитывает денежные средства, а также выполняет другие бухгалтерские операции.

Бухгалтерский аппарат принимает от материально-ответственных лиц денежные отчеты, проверяет, обрабатывает их, учитывает денежные средства, а также выполняет другие бухгалтерские операции

Товароведы выполняют основные фунуции изучения спроса населения на товары, контроль за состоянием товарных запасов осуществляют контроль за наличием продукции в продаже, выкладкой товара, составления заявок.

Администраторы следят за состоянием выкладки товаров и рекламного оформления торгового зала, за соблюдением правил торговли, принимают решения по претензиям покупателей.

Менеджеры по приему товаров- осуществляют приемку товаров по количеству и качеству, обеспечивают сохранность материальных ценностей, выполняют другие функции, связанные с работой отделов.

Менеджеры товарной группы организуют работу своих отделов, следят за поддержанием товарных запасов на определенном уровне, составляют заявки на завоз товаров.

Продавцы -консультанты -в их обязанности входят подготовка и уборка рабочего места (получение упаковочного материала, проверка работоспособности торгового оборудования и инвентаря, пополнение рабочих товарных запасов, уборка тары, поддержание надлежащего санитарного состояния), подготовка товаров к продаже, обслуживание покупателей.

Кассиры- контролеры - готовят рабочее место к выполнению расчетных операций (проверяет исправность контрольно-кассовой машины, записывает показанмя счетчиков,получает разменную монету), выполняет расчетные операции с покупателями, осуществляет сдачу выручки.

Вспомогательный персонал -обеспечивает обслуживание основного персонала, а также поддерживает магазин в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. В эту категорию входят рабочие, младший обслуживающий персонал (уборщицы), фасовщицы, электромонтеры, техники.

Таким образом, для успешной деятельности организации должна быть четкая организация в ней взаимодействии и распределение полномочий.

2.2 Анализ динамики основных технико-экономических показателей

На основе данных таблицы 2.1. можно сделать следующие выводы, что в деятельности предприятия ООО "Тихий Дон" наблюдается снижение объема продукции в сопастовимых оптовых ценах на 430 тысяч рублей, но наблюдается повышение объема реализации продукции в ценах прошлого года на 12010 тысяч рублей что говорит о спросе на изготавливаемую продукцию и о эффективности работы предприятия.

Таблица 2.1. Объем выпущенной и реализованной продукции в сравнении с прошлым годом и планом (тысяч рублей)

Показатели

По отчету за предыдущий год

По плану за отчетный год

По отчету за отчетный год

Отклонение от прошлого года

Отклонение от прошлого года (%)

Отклонение от плана

Отклонение от плана (%)

1 2 3 4 5 6 7 8
Объем продукции в сопоставимых оптовых ценах 41028 40512 40598 -430 -26 -26 99
Объем реализации продукции в ценах прошлого года 31702 х 43712 12010 137.8 х х

Таблица 2.2. Выполнение плана выпуска продукции по ассортименту (тысяч рублей)

Наименование изделий План Отчет Выполнение по плану по объему Факт в счет плана Выполнение плана по ассор тименту, %
А 1 2 3 4 5
Салат "Сельдь под шубой" 6165,6 6252 101,4 6252 101,4
Салат "Мимоза 976.8 986,4 103,9 8863,2 100,9
Салат "Пикантный" 8863,2 9208,8 103,9 3676,8 103,9
Салат "Оливье" 3676,8 3681,6 100,1 2768,4 100,1
Салат "Вдохновение" 2768.4 2800,6 100,1 2800,6 101,2
Мясо "по-французски" 5395,2 5445,6 100,9 5395,2 100,9
Итого 27846 28375 100,9 - 101,9

Из исходных данных таблицы видно, что в целом наблюдается перевыполнение плана выпуска продукции по ассортименту, хотя и незначительно - в среднем на 1,5%. Этот результат достигнут за счет сверхпланового выпуска блюд салат "Сельдь под шубой", салат "Пикантный". Их произведено выше нормы на 5,3 %.