Смекни!
smekni.com

Оценка современного состояния и перспективы развития ООО "Смайл" (стр. 11 из 14)

Показатель предельной производительности труда зависит от факторов производства и наличного рынка труда.

Предельная производительность труда — это приращение объема выпускаемой продукции, вызванное использованием дополнительной единицы труда при фиксированных остальных условиях. Исчисляется исходя из предельного продукта труда, под которым понимается прирост продукции, произведенной в результате найма еще одной дополнительной единицы труда.

Следовательно, руководство предприятия, исходя из необходимости оптимизации всех привлекаемых ресурсов, будет применять или вытеснять труд, достигая уровня предельной производительности и никто его не заставит поступать иначе, поскольку под угрозой оказываются интересы выживания предприятия в условиях конкурентной среды. В такой ситуации возникает проблема излишней рабочей силы.

Проблема рационального использования рабочей силы становится одинаково важной как для руководителей предприятия, т. е. работодателей, так и для государственных органов управления, которые должны решать вопросы социальной зашиты людей, временно оказавшихся безработными.

В рамках дипломной работы рассмотрим следующие мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности предприятия:

А) Себестоимость реализации продукции (работ, услуг) предприятия в 2005 г. составила 14713899 руб. В последующем периоде клиника предполагает повысить производительность труда на 6% (за счет повышения качества поставляемого сырья и медицинского инструмента; устранения потерь рабочего времени по причинам зависящим от персонала ООО «Смайл» и уплотнения рабочего времени. Возможные мероприятия по сокращению потерь рабочего времени: провести беседу с персоналом по рациональному использованию рабочего времени; установить контроль времени подготовительно-заключительного и организационного обслуживания; обеспечить рабочее место врача-стоматолога необходимым материалом и инструментом на всю смену; провести осмотр и ремонт медицинского оборудования) и заработную плату на 4% (за счет неиспользованной прибыли прошлого периода). Объем производства возрастает на 8% при неизменной величине постоянных расходов. Удельный вес оплаты труда в себестоимости продукции составляет 45 %, а постоянных расходов — 25 %.

Определим процент снижения себестоимости и полученную экономию под воздействием указанных факторов. Снижение себестоимости вследствие роста производительности труда, превышающего рост заработной платы:

(4)

Снижение себестоимости услуг в результате увеличения объема производства при неизменных постоянных расходах:

(5)


Снижение себестоимости услуг за счет обоих факторов:

0,9% + 1% = 1,9 %.

Экономия от снижения себестоимости услуг составляет:

Менеджмент - как управление в условиях рынка - обеспечивает ориентацию фирмы на удовлетворение потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей, на организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и способны приносить фирме предполагаемую прибыль.

Для современного менеджмента характерны:

- стабильное стремление к повышению эффективности производства;

- широкая хозяйственная самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия решений;

- достоянная корректировка целей и программ в зависимости от состояния рынка, изменений внешней среды;

- ориентация на достижение запланированного конечного результата деятельности предприятия;

- использование современной информационной базы для много вариантных расчетов при принятии управленческих решений;

- изменение функции планирования - от текущего к перспективному;

- упор на все основные факторы улучшения деятельности фирмы ;

- оценка управления работой в целом только на фундаменте реально достигнутых конечных результатов;

- максимальное применение математических методов и достижений информатики на базе ЭВМ;

- привлечение всех сотрудников фирмы к управлению ею;

- осуществление управления на основе предвидения изменений, гибких решений;

- опора на инновации, нововведения в каждом сегменте работы предприятия, нестандартные решения;

- проведение глубокого экономического (решения) анализа каждого управленческого решения;

- способность разумно рисковать;

- возрастание роли маркетинга в бизнесе до ключевой.

Возросшие сегодня требования к управлению обусловлены увеличением размеров предприятий, сложностью технологий, необходимостью овладения самыми современными управленческими навыками. Все решения по финансовым, организационным и другим вопросам подготавливаются и вырабатываются ныне профессионалами в сфере организации управления, которые ООО «Смайл» намерено не только лишь выжить, но и проявлять активность в направлении дальнейшего развития своего производства.

В современных условиях, когда рыночная экономика вынуждает наших сограждан более требовательно относиться к своему здоровью, перед руководителями медицинских учреждений как никогда остро встает вопрос о всестороннем исследовании запросов населения Подобные исследования дают возможность наметить ориентиры, в направлении которых должна развиваться деятельность стоматологических клиник.

Основой для разработки предложении по повышению экономической эффективности деятельности ООО «Смайл» послужили результаты социологического исследования проведенные сотрудниками клиники. Его цель состояла в изучении отношения потребителей к рынку платных стоматологических услуг и мотивации при выборе стоматологической услуги. Основной параметр, который подлежал изучению, - спрос на различные виды стоматологической помощи.

Было опрошено 180 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет, относящихся к различным социальным слоям населения. Среди пациентов были учителя, государственные служащие, строители, преподаватели вуза, работники коммерческой структуры, частные предприниматели, домохозяйки. Таким образом, опрошенные имели разную профессию и неодинаковый социальный статус, во многом связанный с уровнем доходов.

Перечень вопросов, заданных пациентам при проведении исследования, представлен в приложении.

Перечень решаемых проблем был следующим:

- параметры оценки стоматологической услуги;

- мнение об альтернативных формах предоставления стоматологических услуг.

В связи с этим показательны статистические данные, полученные в результате опроса пациентов. Как выяснилось, 56% респондентов изначально идут на прием к стоматологу в состоянии психологической напряженности, указывая в качестве основной причины боязнь боли; 89% респондентов отнесли себя к категории оптимистов, но лишь 45% обычно идут на прием к врачу с хорошим настроением; 69% свое состояние описали как небольшое волнение, сильное беспокойство, боязнь и недоверие; и только 21% опрошенных чувствуют себя совершенно спокойно. 96,5% респондентов указали, что для них очень важно, чтобы медицинский работник был вежлив и внимателен; 42% пациентов уже сталкивались с грубостью при обращении за помощью. 86% пациентов остались довольны своим посещением врача-стоматолога, указывая при этом на то, что работа была произведена качественно (70% случаев), врач был очень внимателен (45%), понравился внешний вид врача (21%). Тем не менее 46% из них по 5-балльной системе поставили врачу за работу оценку "хорошо" и лишь 54% - "отлично". 69% опрошенных до сих пор не имеют своего постоянного доктора, из чего можно сделать вывод, что еще ни один врач, лечивший данных пациентов, не расположил к себе пациента настолько, чтобы тот решил посещать только этого специалиста. Здесь необходимо заметить, что впечатление от посещения врача во многом зависит и от среднего медицинского персонала. Медсестра выполняет функции ассистента врача. Безразличие, фамильярность или даже грубость со стороны медсестры по отношению к пациенту, врачу или любому другому сотруднику клиники может в корне изменить настроение обратившегося за помощью.

Абсолютно во всех возрастных группах пациенты обращают внимание, во-первых, на профессионализм врача (73%), во-вторых, имеет большое значение, насколько врач внимателен к пациенту, а также то, что данного специалиста им порекомендовали хорошие знакомые (45%). На третьем месте по важности находится внешний вид медицинского работника (30%). Далее в порядке убывания значимости были указаны аккуратность (28%), стаж и образование (по 22%), интонация голоса (21%), слаженность работы врача и медсестры (17%), эрудиция врача (14%), педантичность (13%), уважение своих коллег (9%).

Среди того, что может не понравиться во время лечения, чаще всего указывают на неуверенность врача (57%), грубость (56%), нарушения правил асептики и антисептики (51%), растерянность оказывающего помощь (33%). запахи, в том числе табачного дыма (32,5%), резкие движения (24%), болтливость, посторонние разговоры (15%). Некоторых пациентов раздражают многочисленные украшения на руках врача.

Опрос выявил, что качество оказания услуг часто приводит к конфликтам. Ошибки и осложнения в процессе лечения - одна из основных причин конфликтов в медицине.

Так, в равной степени касаются врачей и другого медперсонала ошибки, возникающие на различных этапах лечения как следствие нарушения основных принципов деонтологии.

Существуют ошибки, возникновение которых напрямую связано с непрофессионализмом медицинских работников. В первую очередь это касается несоблюдения правил асептики и антисептики. В настоящее время так высока заболеваемость различными формами гепатита.