Смекни!
smekni.com

Оценка современного состояния и перспективы развития ООО "Смайл" (стр. 2 из 14)

Организация имеет физио - отделение, оснащенное аппаратами УВЧ, Луч, УФО, ДДТ, лазер, УЗТ, «МИЛТА», а также лабораторию, позволяющую сделать необходимые исследования и биохимические анализы. Оснащение лаборатории составляет оборудование фирм "KaVo" и " Ivoclar", что позволяет изготовить самые сложные и рациональные конструкции зубных протезов.

Для оперативной связи и предварительной записи пациентов в отделении установлена мини-АТС «PANASONIC» , организована регистратура и место администратора-кассира, оснащенное компьютером и кассовым аппаратом.

Установлен режим работы с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 15.00.

1.2 Структура управления

ООО «Смайл» в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ и Конституцией УР, законами и иными нормативными правовыми актами PФ и УР, решениями администрации города, района.

Организация является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках и других кредитных учреждениях, печать установленного образца и штампы.

Организация самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимые услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников.

Основу планов составляют договоры, заключенные с потребителями (покупателями услуг).

Предприятие осуществляет свою деятельность с целью извлечения прибыли и удовлетворения потребности рынка в услугах, производимых предприятием.

Общество с ограниченной ответственностью — по российскому законодательству товарищество с ограниченной ответственностью (акционерное общество закрытого типа).

ООО «Смайл» является объединением граждан для совместной хозяйственной деятельности. Уставной фонд Общества образуется только за счёт вкладов учредителей, каждый из которых отвечает по обязательствам товарищества в пределах своего вклада. При этом вклады то одного собственника к другому могут переходить только с согласия всех других участников товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью пользуется правами юридического лица. Законом устанавливается минимально допустимый размер уставного капитала. Для создания Общества, его члены заключают учредительный договор, в котором определяется:

- фирменное название;

- местонахождение (юридический адрес);

- профиль деятельности, задачи и цели;

- размер установленного капитала и долевое участие в нём всех членов товарищества.

В учредительном договоре отражается решение собрания учредителей о выборе директора.

Высшим органом Общества является собрание учредителей, которое проводиться не реже одного раза в год. На собрании утверждается годовой баланс, форма использования прибыли, списания расходов, изменение компетенции должностных лиц. Решение обычно принимается простым большинством

Управление медицинским учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Представим организационную структуру управления ООО «Смай» на рис. 1.

Рис.1. Организационная структура управления ООО «Смайл»

Главный врач:

- осуществляет текущее руководство деятельностью организации;

- действует без доверенности от имени организации, представляет его интересы во всех учреждениях и организациях;

- в пределах, установленных действующим законодательством, распоряжается имуществом организации, заключает договоры, выдает доверенности, открывает расчетные и иные счета, утверждает штатное расписание, структуру Общества, сметы доходов и расходов, пользуется правом распоряжения средствами;

- определяет численность, квалификационный и штатный составы, назначает на должности к освобождает от должности работников заключает с ними трудовые договоры (контракты) в пределах фонда оплаты труда;

- издает приказы, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями культуры, применяет к работникам меры поощрения, и налагает на них дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством.


1.3 Оплата труда

Основной формой вознаграждения за труд является заработная плата, которая включает в себя основной оклад и премию по итогам работы за месяц, начисленную из фонда оплаты труда. Предприятие самостоятельно, но в соответствии с законодательством устанавливает штатное расписание, форму и систему оплаты труда и премирования.

Основной частью заработной платы является должностной оклад. Должностной оклад всем категориям работников устанавливается согласно действующей «Единой схемы должностных окладов работников здравоохранения». Размер оклада зависит от категории и стажа работы сотрудника.

При определении должностного оклада конкретного работника принимается во внимание уровень квалификации работника, сложность выполняемой работы (врач, медицинская сестра, и т. д.), личная инициатива, ответственность, а так же объем выполняемых работ.

При изменении правительством минимального размера оплаты труда «Единая схема должностных окладов» пересматривается соответственно повышается и должностные оклады работников.

Установленный работнику должностной оклад является гарантированной частью заработной платы, указывается в контракте и не подлежит разглашению.

При повышении квалификации, достижении высоких результатов, увеличения объёма работ, оклад может быть пересмотрен по ходатайству руководителя.

Премирование работников. Для усиления заинтересованности работников в результатах своего труда вводится система премирования.

Премия работникам выплачивается в процентах от общей выручки врача за месяц.

Процент премии зависит от категории медицинского персонала и от стажа работы. Результаты труда оцениваются по итогам работы за месяц.

В конце каждого месяца администраторы сдают отчёт по полученным за месяц суммам, в соответствии с этим отчётом начисляется премия к основному окладу.

Размер премии администрации определяется из расчета выполнения плана прибыли и обеспечения качества работы в целом по организации с учетом итогов работы всех врачей. Выплата премии всем сотрудникам производится из средств фонда оплаты труда.

Работникам, уволенным по соглашению сторон или расторжению контракта по инициативе работника, премия выплачивается за фактически отработанное время.

В целях соблюдения социальных гарантий работников, в связи с инфляционными процессами, происходящими в стране, устанавливаются льготы из фонда потребления:

- независимо от занимаемой должности всем работникам (кроме совместителей) при уходе в очередной отпуск выплачивается материальная помощь в размере из должностного оклада, установленного на момент ухода в отпуск;

- материальная помощь вновь поступившим работникам выплачивается за фактически отработанное время в данном отпускном периоде;

- пенсионерам, ушедшим на пенсию, при достижении возраста 55, 60 лет и т.д. выплачивается материальная помощь в размере до 5-ти минимальных размеров оплаты труда, установленного на данный период Правительством.

В зависимости от финансового состояния, для возмещения части все возрастающих расходов на питание, коммунальные услуги, проезд в транспорте и т. д. могут выплачиваться компенсационные выплаты из фонда потребления.

Компенсация начисляется в процентах к должностному окладу работника за фактически отработанное время в данном месяце, за который производятся выплаты.

Совместителям и временным работникам компенсация не выплачивается. Работникам, вновь поступившим и уволенным, компенсация может быть выплачена только с разрешения главного врача.

В случае смерти близких родственников (мать, отец, муж, жена, дети) предоставляется три оплачиваемых рабочих дня и материальная помощь:

- родителю, ребенок которого идет в 1 класс, предоставляется 1 сентября выходной день с сохранением заработной платы;

- работникам, проработавшим в поликлинике более 5 лет, при исполнении ему юбилейной даты - 50 лет выплачивается денежное вознаграждение в размере должностного оклада;

- работникам, при уходе на заслуженный отдых выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах:

- при непрерывном стаже работы от 1 года до 5 лет - 1 должностной оклад;

- при непрерывном стаже работы от 5 до 10 лет - 2 должностных окладов;

- при непрерывном стаже работы от 10 до 20 лет - 3 должностных окладов;

- работникам, проработавшим добросовестно и уходящим на пенсию по инвалидности I и 2 группы выделять единовременное денежное пособие в размере:

- при непрерывном стаже работы свыше 20 лет - 2-ух должностных окладов

- при непрерывном стаже работы от 15 до 20 лет - 1,5 должностных оклада

- при непрерывном стаже работы от 10 до 15 лет -1,0 должностного оклада.

На предприятий введена контрактная система заключения трудового договора. Письменная форма контракта гарантирует стороны в реализации договоренности по условиям труда, отдыха и заработной платы.

Лицо, допустившее разглашение информации, содержащейся в контракте, подлежит увольнению.

Кроме удержаний из заработной платы работников, предприятия обязаны отчислять органам социального страхования и обеспечения, которые рассчитываются как определенный процент к фактически начисленной оплате труда за каждый месяц. Процент этот определяется действующим законодательством.

Фонд социального страхования, образованный за счет отчислений предприятий в размере 4,1 % фонда оплаты труда, используется для выплаты пособий по государственному страхованию. Страховые взносы по некоторым видам выплат, носящим единовременный либо компенсационный характер и не учитываемые при определении среднемесячного заработка для счисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию, не начисляются (например, компенсация за неиспользуемый отпуск, пособие по увольнению, компенсационные выплаты, возмещение ущерба, дивиденды по акциям предприятия и т.п.).