Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции и пути её снижения (стр. 10 из 15)

Расходы же по элементам показывают все произведённые предприятием расходы ресурсов за отчётный период, включая расходы на рост остатков незавершённого производства, расходы, отнесённые за счёт будущих периодов и т. п.

Для предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, часто имеют место экономические ситуации, связанные с колебаниями загрузки производственных мощностей, что влечёт за собой изменение производства и продаж, а это в свою очередь, существенно влияет на себестоимость продукции, а, следовательно, на финансовые результаты.

2.3. Анализ состояния охраны труда и влияния деятельности предприятия на окружающую среду

В условиях динамичного развития производства все ощутимее становится её влияние на окружающую среду. Взаимодействие производства с окружающей средой происходит на всех уровнях : при переработке и транспортировке материалов, их преобразовании, транспортировке и использовании изделий.

Результатом этого является воздействие производства на различные компоненты природной среды:

- изъятие территории и изменение ландшафта;

- потребление кислорода и воды;

- образование зон с повышенным электромагнитным и радиационным фоном;

- выбросы твёрдых, жидких и газообразных загрязнителей;

- изменение качества жизненных условий.

В связи с этим в условиях интенсификации использования природных ресурсов всё большую актуальность приобретает учёт природоохранных требований при технико-экономическом обосновании принимаемых решений.

При этом выбор критериев и методов решений в значительной степени зависит от:

- характера вредных воздействий и ожидаемых последствий от понижения качества окружающей среды;

- наличия информационной базы, в частности нормативов качества (например, предельно допустимых концентраций вредных выбросов ПДК), величин ущербов в отраслях от выбросов и т.д.

При высокой степени изученности проблемы и наличии всех необходимых исходных данных в качестве критерия оптимальности при выборе вариантов средозащитных мероприятий может быть принят критерий минимума приведенных расходов с учётом всех видов воздействующих факторов для населения, жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственных и лесных угодий, продуктивности скота на кормовых угодьях, основных фондов промышленности.

Основными условиями проведения расчётов сравнительной экономической эффективности средозащитных мероприятий и вариантов проектных и технических решений многоцелевого назначения являются: соответствие сравниваемых вариантов требованиям стандартов на качество окружающей среды и обеспечение сопоставимости вариантов по таким параметрам как численность населения и размер территории, на которую распространяется действие природоохранного мероприятия, продолжительность функционирования средозащитных объектов и комплексов.

Принцип тождества народнохозяйственного и частного эффекта реализуется посредством учёта в составе капитальных вложений и расходов не только расходов в энергетическую установку, но и стоимости природоохранных мероприятий и величины ущерба от вредных выбросов и других воздействий на окружающую среду, если эти воздействия различны по вариантам технических решений, даже в том случае, когда они не превышают предельно допустимых выбросов (ПДВ).

При оценке ущерба, причиняемого народному хозяйству вредными выбросами энергетических установок, исходят из интегрального влияния выбросов.

Определение интегральных предельно допустимых выбросов загрязняющих примесей в атмосферу может быть осуществлено по формуле:

(2.1)

где:

Mi – суммарный выброс i-го вещества за единицу времени всеми топливо использующими установками;

qi – концентрация i-го вещества для рассматриваемых условий;

ПДКi – предельно допустимая концентрация i-го вещества.

Суммарный выброс в атмосферу i-го вещества не должен превышать предельно допустимый, требуемый для достижения его предельно допустимой концентрации.

Если при реализации природоохранных мероприятий обеспечивается снижение выбросов по сравнению с предельно допустимым:

(2.2)

то в целом величина уменьшения ущерба будет равна:

(2.3)

где:

yij – удельный ущерб от выброса i-го вещества для j-й отрасли (предприятия).

Для принятия оптимальных технических решений на производстве с учётом экологических факторов и оптимизации процесса взаимодействия энергоемких объектов с окружающей средой широкое применение находят экономико-математические модели, в которых природоохранные требования и размер расходов по их реализации учитываются либо в составе целевой функции, либо в виде ограничивающих условий.

В табл. 2.6 приводятся значения ПДК, усредненные значения показателей загрязнения атмосферы.

Служба охраны труда на предприятии выполняет такие функции:

- проводит оперативно-методическое руководство всей работой по охране труда;

- составляет вместе со структурными подразделениями предприятия комплексные мероприятия для достижения установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной сферы;

- решает проблемы экологии.

На предприятии для приближения к положительным экологическим показателям применяются:

- электрофильтры;

- зеленые насаждения.

Таблица 2.6

Значения ПДК по разным видам загрязняющих веществ

Выброс Предельно допустимая концентрация воздухе, мг / м3
Максимальная разовая Среднесуточная
Двуокись азота 0.083 0,085
Аммиак 0,2 0,2
Ацетон 0,35 0,35
Бензол 1,5 0,8
Сажа (копоть) 0.15 0,05
Пыль нетоксичная 0,5 0,15
Сернистый ангидрид 0,5 0,5
Сероводород 0,008 0,008
Окись углерода 3,0 1,0
Фосфорный ангидрид 0,15 0,05
Хлор 0,10 0,03

Выводы:

ИПЦ «Полимер» - структурная единица ОАО Холдинговой компании «Лугансктепловоз», которая является составной его частью как единого производственно-хозяйственного комплекса по производству магистральных тепловозов

Основной целью деятельности ИПЦ является достижение наилучших показателей экономической деятельности, направленной на получение необходимой прибыли в целом по ОАО ХК «Лугансктепловоз».

Тип организационной структуры ИПЦ «Полимер» - лиинейно-функциональная организация управления.

Основой деятельности ИПЦ «Полимер» является изготовление изделий из стеклопластика, резинотехнических и изделий из пластмассы.

Анализ себестоимости продукции на ИПЦ проведен по следующим направлениям:

1. Анализ динамики и структуры обобщающих показателей себестоимости продукции и факторов её изменения.

2. Анализ себестоимости важнейших изделий (услуг) предприятия.

Экологическими проблемами являются проблемы воздействия химически активных веществ при работе с эпоксидными смолами на различные компоненты природной среды:

- потребление воды;

- образование зон с повышенным содержанием вредных веществ;

- выбросы твёрдых, жидких и газообразных загрязнителей;

- изменение качества жизненных условий.

В связи с этим в условиях интенсификации использования природных ресурсов всё большую актуальность приобретает учёт природоохранных требований при технико-экономическом обосновании принимаемых решений.


РАЗДЕЛ 3. Мероприятия по снижению себестоимости

3.1. Применение экономико-математической модели к оценке снижения себестоимости

Управление предприятием в современных условиях должно базироваться на экономико-математических методах и моделях, в которых будут отображены основные закономерности его деятельности. Эти закономерности выражают объективные экономические связи в функционировании предприятия и должны учитываться при принятии решений относительно необходимого объема активов на предприятии, соотношением использования активов, себестоимостью и полученной прибылью.