Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции и пути её снижения (стр. 5 из 15)


Выводы:

Себестоимость продукции является экономической категорией, свя­занной с существованием самостоятельных хозяйствующих субъектов в условиях товарно-денежных отношений и показывает, во что пред­приятию обходится производство и сбыт продукции.

В условиях конкуренции важно не только знать величину переменных расходов, но и объем общих (валовых) расходов, состоящих из постоянных и переменных расходов.

Для производства большое значение имеет классификация расходов на условно-постоянные и условно-переменные и на прямые и косвенные.

Анализ себестоимости позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Управление расходами – процесс целенаправленного формирования расходов по их видам, местам возникновения и носителям для постоянного контроля уровня расходов и стимулирования их снижения.


РАЗДЕЛ 2. Анализ деятельности цеха «Полимер» ХК «Лугансктепловоз»

2.1. Характеристика предприятия и его организационная структура

19 мая 1995 года Президент Украины издал Указ "О создании Государственной холдинговой компании "Лугансктепловоз", а 3 октября Луганский горисполком провел ее государственную регистрацию.

Название: Открытое акционерное общество "Холдинговая компания "Лугансктепловоз"

Адрес: ул. Фрунзе, 107, г. Луганск, 91005, Украина

Телефон: +38(0642) 52-71-49, 52-72-69

Факс: +38(0642) 528042

Веб-сайт: http://www.contact-teplovoz.lugansk.ua

Председателя правления - Генеральный директор - Быкадоров Виктор Петрович

Продукция:

- тепловозы магистральные типа 2ТЭ116, 2ТЭ10У, М62У их модернизация и капитально-восстановительный ремонт, а также запасные части к ним;

- круги поворотные для локомотивных депо веерного типа;

- дизель-поезд ДЭЛ-01 и дизель-поезд с локомотивной тягой - ДПЛ (секции тепловоза 2ТЭ116 и М62), прицепные вагоны пригородного пассажирского сообщения для вождения модернизированными тепловозами 2ТЭ116 и 2М62;

- электропоезда постоянного и переменного тока;

- оборудование горно-шахтное (скребковый конвейер, мотовоз, вагонетки для перевозки людей);

- плавающие гусеничные транспортеры;

- трамваи.

Луганские тепловозы отмечены медалями и дипломами на международных выставках в Пловдиве и Лейпциге, а само предприятие удостоено международной премии "Золотой меркурий".

ОАО “Холдинговая компания Лугансктепловоз” является монополистом по производству магистральных тепловозов, дизель-поездов, электропоездов и транспортеров. 99,7% акций компании принадлежит ФГИ. Оборот компании в прошлом году составил 93 млн. долларов, прибыль — 40 тыc. долларов.

Сегодня ОАО "ХК "Лугансктепловоз" - это уникальный производственно-хозяйственным комплексом Украины, в состав которого входят главное предприятие - тепловозостроительный завод со своей производственной структурой, семь дочерних предприятий и семь открытых акционерных обществ.

ИПЦ «Полимер»- инженерно производственный цех является одним из вспомогательных подразделений холдинговой компании «Лугансктепловоз» и имеет мелкосерийный и единичный характер производства, для которого характерны следующие черты:

- изготовление продукции и ее частей осуществляется мелкими партия­ми и сериями;

- расположение оборудования по ходу технологического процесса или
по группам станков;

- закрепление мест за несколькими деталями и операциями;

- значительные размеры незавершенного производства;

- затраты материалов и труда на изготовление деталей и партий предва­рительно нормируются.

В состав ИПЦ «Полимер» входят:

- участок резинотехнических изделий;

- участок стеклопластиковых изделий;

- участок пластмассовых изделий;

- швейный участок.

Все участки изготавливают и выпускают запасные части, комплекты и детали для общего производства, идущих на тепловоз магистральный 2ТЭ 116, электропоезд постоянного тока ЭПЛ-21, электропоезд переменного тока ЭПП, электровоз 2ЭЛ5, дизель-электропоезд ДЭЛ-02.

Производственная структура предприятия - это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними. Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важнейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия.

Характеристики типов производств по организации производственного процесса. В ней различают подразделения производств:

- основного,

- вспомогательного,

- обслуживающего.

В ИПЦ «Полимер» основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Подразделения ИПЦ вспомогательного производства обеспечи­вают условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

Таким образом, в составе ИПЦ «Полимер» выделяются основные, вспомогательные и обслуживающие участки и хозяйства производствен­ного назначения.

На основе производственной структуры разработан генеральный план цеха, т.е. пространственное расположение всех участков и служб, а также путей и коммуникаций на территории завода. При этом обеспечена прямоточность материальных потоков. Участки расположены в последовательности выполнения производственного процесса.