Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции и пути её снижения (стр. 13 из 15)

Задания по экономии материальных ресурсов устанавливаются в виде среднего снижения норм расхода, поэтому эффективность мероприятий по экономии оценивается в первую очередь показателями, определяющими экономию материального ресурса в натуральном выражении на единицу продукции, на единицу объема внедряемого мероприятия или на весь объем продукции.

Определение эффекта от внедряемых организационно-технических мероприятий только лишь в виде экономии материальных ресурсов в натураль­ном выражении оказывается недостаточным по следующим причи­нам.

1. Экономия материальных ресурсов, рассчитанная в натуральном выражении, может быть учтена в расчетах потребности в ресурсах на планируемый период и в балансах и планах их распределения в натуральном выражении. Для увязки же показателей экономии с другими показателями планов, выражаемыми стоимостными измерителями (себестоимость, прибыль и т.д.), необходимо и стоимостное выражение объема экономии материальных ресурсов. Это, в частности, требуется для увязки плана мероприятий по экономии с планом по новой технике и планом повышения эффективности производства.

2. Расчеты экономии материальных ресурсов в натуральном выражении не позволяют объективно сравнивать различные варианты способов производства продукции и выбирать более выгодные из них, поскольку объем экономии в натуральном выражении не учитывает полного эффекта от внедрения мероприятий. Этому также препятствует тот факт, что экономия ряда материалов, одинаковая по объему в натуральном выражении, резко отличается по размерам в стоимостном выражении ввиду различной стоимости единицы этих материалов, применяемых в различных отраслях и производствах.

Действительно, большое число мероприятий по экономии ма­териальных ресурсов, помимо обеспечения снижения их расхода на производство продукции, позволяет получить эффект в виде увеличения надежности, долговечности и производительности машин. К таким мероприятиям, в машиностроении в частности, относятся: применение низколегированных и легированных сталей, жаропрочных и жаростойких сталей, а также сталей с применением синтетических шлаков, листовой стали с покрытиями, применение некоторых видов пластмасс и другие мероприятия.

Применение других видов материалов позволяет увеличить производительность труда (гнутые стальные профили, сталь сортовая, холоднокатаная, точные виды литья и др.).

Дополнительный эффект в виде повышения производительности труда, помимо экономии материалов, образуется и при внедрении многих мероприятий в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Все это вызывает необходимость определения экономической эффективности мероприятий по экономии материальных ресурсов b виде изменения полных затрат производства.

Показателем эффективности мероприятий по экономии материальных ресурсов является ми­нимум приведенных затрат.

Эти затраты по каждому из сравниваемых вариантов представляют собой сумму текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом абсолютной эффективности капиталовложений:

(4.1)

где

Сt – текущие затраты (себестоимость) по каждому варианту с учетом амортизационных отчислений на реновацию:

Кt – капитальные вложения по каждому варианту;

Приведенные затраты могут быть также исчислены по следующей формуле:

(4.2)

где

Тh – нормативный срок окупаемости капитальных вложений;

Ср – себестоимость без учета амортизационных отчислений на реновацию.

Расчеты сравнительной эффективности предназначены для сопоставления и выбора вариантов мероприятий по внедрению новой и модернизированной техники, взаимозаменяемых видов материалов, применению новых и усовершенствованных видов технологических процессов.

Использование для отбора вариантов (или проверки обосно­ванности мероприятий по экономии) критерия в виде минимума приведенных затрат означает, что по выбранному варианту должны быть достигнуты наименьшие затраты труда при заданном объеме производства продукции.

Применительно к отдельным предприятиям общая экономическая эффективность определяется коэффициентом эффективности затрат (Е), представляющим собой отношение прибыли (как разницы между отпускной ценой годового выпуска продукции и его себестоимостью) к обеспечившим ее капитальным вложениям, включающим затраты на изготовление или приобретение нового оборудования, осуществление механизации и автоматизации, повышение технологической оснащенности при внедрении новых процессов и т.п.:

(4.3)

О степени экономической целесообразности отдельных мероприятии иногда судят и по так называемому сроку окупаемости затрат (Т); этот показатель представляет собой обратную величину коэффициента эффективности:

(4.4)

Если коэффициент эффективности затрат дает представление о размерах прибыли, которая может быть получена на каждую 1 грн. произведенных при реализации конкретного мероприятия капиталовложений, то срок окупаемости определяет период, в течение которого эта прибыль достигнет размера затраченных средств.

При выборе оптимального варианта из двух технически равноценных должно быть соблюдено следующее условие:

Е1 > Е2 (4.5)

Этим определяется экономическая целесообразность реализации более дорогого варианта.

Разница в приведенных затратах, подсчитанная для базового и планируемого варианта производства продукции, определяет величину годового экономического эффекта (ЭГ), который может быть получен от внедрения мероприятия:

ЭГ = (З1 – З22 (4.6)

На практике бывают случаи, когда необходимо экономическое сопоставление двух или нескольких вариантов технических решений, реализация которых не связана с изменением суммы потребных капитальных расходов, но обусловливает изменение расходов производства.

К числу таких случаев может быть отнесена замена одного материала другим или изменение технологии изготовления отдельных частей машины без изменений в составе оборудования.

Такого рода задачи решаются путём сопоставления так называемой технологической себестоимости.

Задача сводится к тому, чтобы найти численное значение себестоимости для каждого из вариантов при определенном, заранее заданном объеме годового производства и выбрать тот, у которого производственные затраты минимальные, или установить такой размер годового выпуска, при котором технологическая себестоимость для того и другого варианта была бы одинакова и выявить для каждого из них предпочтительную область применения (размер годовой программы).

Технологическая себестоимость (Cf) определяется по формуле:

Cf = a´qГ + b (4.7)

где:

а - прямые затраты производства на одно изделие;

qГ - годовая программа выпуска;

b - годовые расходы производства, которые различны для сопоставляемых вариантов и не могут быть определены прямым счетом на одно изделие.

В прямые затраты производства (а) входят стоимость расходуемого основного материала или стоимость заготовки (MQ), заработная плата основная и дополнительная (с отчислениями на соцстрах) основных производственных рабочих, участвующих в изготовлении данного изделия (ЗQ), и расход на содержание и эксплуатацию оборудования (РQ), приходящийся на одно изделие:

a = MQ + ЗQ + PQ (4.8)

Стоимость расходуемого материала определяется произведением его массы (нормы расхода) на цену 1 кг.

Расходы на оплату труда основных производственных рабочих определяются исходя из норм штучно-калькуляционного времени (НШК), затрачиваемого на изготовление одного изделия и часовой заработной платы рабочих (ЗЧ):

ЗО = НШК ´ ЗЧ (4.9)

В случае, если технологическая себестоимость определяется для многооперационного процесса, в котором участвует несколько рабочих с разной оплатой труда и разной степенью занятости, такой расчет должен быть проведен дифференцированно по всем операциям.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования представляют собой произведение нормы штучно-калькуляционного времени (НШК) и себестоимости часа работы машины (или машин), участвующей в изготовлении детали (СМЧ):

ЗРСЭО = НШК ´ СМЧ (4.10)

В годовые издержки производства (b) при укрупненных расчетах включаются только годовые затраты на изготовление и эксплуатацию технологической оснастки (СОС).

Учет временного лага между осуществлением расходов и получением результатов осуществляют путем приведения расходов к одному моменту времени с помощью коэффициентов приведения (формулы 4.11, 4.12):

(4.11)

(4.12)

где:

,
– коэффициенты приведения, соответственно, к концу периода (строительства, освоения или расчетного) и к началу периода;

– конечный год приведения;

t – номер текущего года осуществления расходов;

– коэффициент приведения разновременных расходов (ставка дисконтирования).