Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции и пути её снижения (стр. 12 из 15)

Общее отклонение фактического значения результативного признака (y) от среднего по совокупности делится на две составные части:

,

где

- отклонение результативного признака за счёт эффективности использования факторов (ресурсов) производства;

- отклонение результативного признака за счёт размера факторов (ресурсов) производства;

yн – теоретическое (нормативное) значение результативного признака.

Последнее отклонение можно разложить по отдельным факторам с учётом коэффициентов регрессии уравнения связи и отклонений каждого фактора от его среднего значения:

,

где ai – коэффициент регрессии уравнения связи i-го факторного признака;

xi – фактическое значение i-го факторного признака;

- среднее значение i-го факторного признака.

Полученные отклонения показывают абсолютное изменение признака за счет объективных и субъективных факторов. Однако влияние названных факторов может быть представлено и относительными величинами:

.

Относительное отклонение фактической себестоимости от нормативной для конкретного участка характеризует уровень эффективности использования ресурсов в процентах. Причём для функции затрат отрицательные отклонения и коэффициенты эффективности менее 100% означают, что на этих участках уровень организации производства выше среднего (получение продукции осуществляется с меньшими затратами). Относительное отклонение нормативной себестоимости от средней показывает обеспеченность ресурсами в процентах. Причем отрицательные абсолютные отклонения и коэффициенты эффективности менее 100% характеризуют хорошую обеспеченность факторами производства.

Используя полученное уравнение регрессии

, рассчитаем нормативный уровень себестоимости для каждого участка (См. приложение ). На основании полученных данных проанализируем уровень обеспеченности участков ресурсами и эффективность их использования.

Как следует из данных таблицы (Приложение ), 2 участка имеют себестоимость изделий ниже средней по совокупности, при этом на участках 1; 2; это снижение произошло как благодаря достаточному размеру, так и эффективному использованию факторов. На участке 4 благодаря эффективному использованию факторов себестоимость изделий снизилась на 67 грн., а размер факторов позволил снизить себестоимость 1 изделия на 96 грн. На оставшемся 3 участке влияние факторов неоднозначно.

Для оценки изменения себестоимости за счёт размера отдельных факторов, их отклонения от среднего по совокупности уровня умножают на соответствующие коэффициенты регрессии.

Например, для 4-го участка: х1 =33,72 грн.,х2 = 542 шт.. По совокупности:

= 43,44 грн.,
= 468 шт. Из уравнения регрессии а1 = -0,67, а2 = -0,2. Следовательно, изменение себестоимости за счёт размера х1 составит:

(-0,67)·(33,72-43,44) =6,5 грн.,

а за счёт х2 оно будет равно: (-0,2)·(542-468) = -14,8 грн.

Таким образом, более низкий по сравнению со средним по совокупности затраты на 1изделия на участке увеличивает себестоимость 1 изделия в среднем на 6,5 грн., а большее увеличение выпуска способствует её уменьшению в среднем на 14,8 грн.

В целом под влиянием рассмотренных факторов уменьшение себестоимости составило:

6,5 + (-14,8) = -8,3 грн. ≈ 8 грн.

Проанализируем эффективность использования факторов производства, оказывающих влияние на себестоимость изделия. Для этого разделим участок на три группы по вышеупомянутому признаку (табл.3.4).

Таблица 3.4 - Эффективность использования факторов производства изделия.

Группы участков по эффективности использования факторов производства, % Число участков в группе Среднее отклонение себестоимости изделия, +\-
y – y н
до 90 1 -90 72,7
90 – 110 1 +8 102,3
110 и более 2 +81 124,9

Из таблицы видно, что основная масса участков поделилась поровну между 1 и 2 группой, количеством по 1 единице, к ним относится группы со средним уровнем эффективности до 90% и от 90-110%.

Участок первой группы относятся к высокоэффективно использующим ресурсы. Здесь фактическая себестоимость 1 изделия ниже нормативной в среднем на 90 грн. Этот участок можно использовать для изучения и распространения передового опыта эффективной организации производства.

2 участка третьей группы неэффективно используют имеющиеся ресурсы. Фактическая себестоимость 1 изделия выше нормативной в среднем на 81 грн. Если эти участки снизят себестоимость 1изделия на 73 грн., то они достигнут уровня второй группы. А для достижения высокой организации первой группы себестоимость в среднем необходимо снизить на 171 грн. или на 52,2%. Участки третьей группы следует проанализировать в поисках причин значительных негативных отклонений в уровне организации производства.

Таким образом, группировка цеха по степени использования основных факторов производства позволяет определить потери в худших участках цеха, резервы при достижении всеми участками уровня организации высшей группы. Эти резервы не требуют увеличения размера факторов и значительных капитальных затрат.

3.3. Разработка рекомендаций и предложений по снижению себестоимости

По результатам анализа деятельности ИПЦ «Полимер» мы пришли к выводу, что у предприятия есть резервы снижения себестоимости выпускаемой продукции за счет сокращения общецеховых расходов, упрощения и удешевления аппарата управления, внедрения более прогрессивных методов менеджмента на предприятии, в том числе и создания полноценной маркетинговой службы.

В данный момент на фоне общеэкономического кризиса предприятие находится в довольно сложном положении. Большие закупочные цены на стекломатериал – основное сырье в производстве стелопластиковых изделий, большое количество мелких конкурентов – производителей аналогичной продукции.

Но следует отметить, что выпускаемый на ИПЦ изделия из стеклопластика достаточно высокого качества и по сравнению с продукцией мелких производителей пользуется большой популярностью. Такого уровня качества удалось добиться с помощью многолетнего опыта работы в данном направлении, высококвалифицированных кадров, отлаженной технологии и высококачественного сырья и материалов используемых в производстве продукции.

Однако экономический кризис и рост закупочных цен привел к тому что экономический эффект полученный от нововведений не удалось использовать для улучшения положения предприятия на местном рынке. Выход из сложившейся ситуации возможен при использовании всех возможностей и резервов снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Для снижения себестоимости на предприятии ИПЦ «Полимер» рекомендуется провести следующие организационно – технические мероприятия:

1) реконструктивного характера:

реконструкция формообразующих оправок

2) режимного характера:

а) выбор наивыгоднейшего состава работающего оборудования ;

б) установление наивыгоднейшего распределения нагрузки между работающими энергопотребляющими агрегатами ;

3) по снижению потерь:

а) энергии расходуемой на собственные нужды ;

б) материалов, масел и др.;

4) по рациональному использованию:

тепла уходящих газов;

5) организационно-технического характера:

а) механизация и автоматизация производственных процессов и ремонтных работ;

б) расширение зон обслуживания;

в) широкое распространение соревнования и обмена передовым опытом;

г) укрупнение и объединение мелких административно-управленческих отделов ;

д) централизация работ по планированию;

е) внедрение внутрицехового хозрасчета, в том числе для ремонтного персонала, и др.;

6) по снижению ремонтных расходов:

а) снижение расходов на аварийные ремонтно-восстановительные работы (снижение аварийных остановок на 20% против отчетного значения даст снижение расходов на ремонтно-восстановительные работы приблизительно на 7,5%);

б) строгое соблюдение графиков ремонтов основного и вспомогательного оборудования снизит перепростой оборудования в ремонте, что даст экономическую выгоду при ремонте, выполняемом с учетом норм времени, на ремонт основного и вспомогательного энергетического оборудования;

в) приобретение материалов и запчастей по ценам не выше рыночных, зафиксированных на товарных биржах;

г) усиление контроля за вторичным использованием материалов и запчастей в ремонте;

д) постоянный контроль за объемами и качеством выполненных работ по ремонту оборудования.


РАЗДЕЛ 4. Расчет экономической эффективности от предложенных мероприятий

Конечной целью производства является удовлетворение потребностей – и поскольку эффективность оборудования и услуг проявляется лишь в их использовании, основной задачей производства является разработка все более экономичных материалов, надежных, долговечных и производительных машин, т.е. постоянное повышение их качества.