Смекни!
smekni.com

Сущность и роль финансового планирования на предприятии (стр. 2 из 7)

Следует отметить, что цель финансового планирования конкретизируется в зависимости от длительности планируемого периода, результатов анализа его финансового состояния на момент разработки финансового плана, динамики основных финансовых показателей в ретроспективе, результатов маркетинговых исследований, а также внешних условий (таких, как уровень инфляции, ставка рефинансирования Банка России, курс национальной валюты и др.). Предприятие, имеющее большую просроченную кредиторскую задолженность, финансовое положение которого близко к критическому, при разработке финансовых планов должно ориентироваться на обоснование антикризисных мероприятий, позволяющих избежать банкротства. Организация, получающая стабильные доходы, финансово устойчивая, должна в качестве цели финансового планирования ставить рост стоимости предприятия, выстраивать стратегию бизнеса на основе роста его капитализации.

Вместе с тем, система целей финансового планирования любого предприятия должна быть ориентирована на увязку доходов и расходов, обеспечение платежеспособности в краткосрочном периоде и поддержание финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе. Соответственно этому результатом финансового планирования является разработка трех финансовых документов: плана доходов и расходов (прибылей и убытков), плана движения денежных средств, планового баланса. При внедрении системы бюджетного планирования речь идет о разработке целостной системы бюджетов.

В процессе финансового планирования решаются следующие задачи:

• определение оптимальной структуры источников финансирования деятельности предприятия;

• обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

• определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени его рационального использования, установление рациональных финансовых отношений с бюджетной системой, партнерами по бизнесу и другими контрагентами;

• соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

• выявление и реализация резервов роста доходности предприятия и направлений его эффективного развития;

• обоснование целесообразности и экономической эффективности планируемых инвестиций;

• контроль за финансовым состоянием фирмы.

Значение финансового планирования для фирмы состоит в том, что оно:

• воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

• предоставляет возможности определения жизнеспособности финансовых проектов;

• служит инструментом получения внешнего финансирования.

Исходя из целей и задач, стоящих перед финансовым планированием на предприятии, можно отметить, что это сложный процесс, включающий несколько последовательных этапов:

I этап. Анализ финансового состояния предприятия в ретроспективе;

II этап. Разработка финансовой стратегии и финансовой политики. Составление долгосрочных планов;

III этап. Составление текущих финансовых планов (бюджетов);

IV этап. Корректировка, увязка и конкретизация финансовых планов (бюджетов);

V этап. Разработка оперативных финансовых планов (бюджетов);

VI этап. Оценка и анализ достигнутых результатов деятельности, сопоставление с запланированными показателями.

Рассмотрим их содержание. Принятию всякого решения финансового характера предшествуют аналитические расчеты. Очевидно, что анализ, являющийся одной из составных частей грамотного управления финансами, - это первый этап процесса финансового планирования. Объектом внимания аналитиков являются финансовые показатели деятельности фирмы за предыдущий период (в ретроспективе), на основании которых можно выявить тенденции как уже сложившиеся, так и складывающиеся. Проведенный ретроспективный анализ дает возможность принятия обоснованных решений перспективного характера.

Второй этап - это разработка финансовой стратегии и финансовой политики по основным направлениям финансовой деятельности предприятия. Разработка финансовой стратегии и финансовой политики представляет собой особую область финансового планирования, которая относится к системе стратегического планирования. На этом этапе составляются основные прогнозные документы, которые относятся к перспективным планам. .

В процессе осуществления третьего этапа уточняются и корректируются основные показатели прогнозных финансовых документов посредством составления текущих (годовых) финансовых планов. Если показатели прогнозных документов носят в ряде случаев вероятностный характер, обусловленный изменчивостью внешней и внутренней среды функционирования фирмы, то годовые финансовые планы включают систему конкретных количественных показателей, исчисленных с использованием более объективной и полной информации.

На четвертом этапе происходит состыковка показателей финансовых планов с производственными, инвестиционными и другими планами и программами на предприятии. Пятый этап - это осуществление оперативного финансового планирования путем разработки оперативных финансовых планов.

Завершается процесс финансового планирования - шестой этап - оценкой результатов, достигнутых на предприятии, в сравнении с целями, установленными в финансовых планах. Данный этап заключается в определении фактических конечных финансовых результатов деятельности предприятия, сопоставлении с запланированными показателями, выявлении причин отклонения от плановых показателей, в разработке мер по устранению негативных явлений. Анализ отклонений позволяет обеспечить оперативный контроль за деятельностью предприятия, вскрыть многие проблемы управления, усилить контроль за функционированием наиболее сложных участков производства и определить меру ответственности руководителей (менеджеров) за результаты деятельности подразделений.

2.3 Виды финансовых планов и их взаимосвязи в системе внутрифирменного планирования

Финансовое планирование является составной частью общего процесса планирования а, следовательно, и управленческого процесса.

Финансовое планирование тесно связано и опирается на маркетинговый, производственный и другие планы предприятия, подчиняется миссии и общей стратегии предприятия: никакие финансовые прогнозы не обретут практическую ценность до тех пор, пока не проработаны производственные и маркетинговые решения. Финансовые планы будут нереальны, если недостижимы поставленные маркетинговые цели, финансовые планы могут быть неприемлемы, если условия достижимости целевых финансовых показателей невыгодны для предприятия в долгосрочном периоде.

В зависимости от уровня планирования и продолжительности периода, к которому относится разрабатываемый план, различают планы:

• стратегический финансовый;

• долгосрочные финансовые;

• среднесрочные финансовые;

• годовые финансовые;

• оперативные финансовые.

Виды и последовательность разрабатываемых планов могут меняться в зависимости от ряда факторов, в первую очередь - от изменения внешней среды. Главное, что на любом уровне планирования деятельности предприятия финансовая компонента является обязательной составляющей.

Рассмотрим виды и взаимосвязи планов.

Стратегический финансовый план входит в состав стратегического плана предприятий и определяет систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия в соподчинении с общей стратегией хозяйствования. В составе финансового плана на стратегическом уровне разрабатывается финансовая стратегия и финансовая политика, составляются финансовые прогнозные документы, определяется общая потребность компании в финансовых ресурсах осуществляется прогнозирование структуры источников финансирования, процедура внесения изменений в систему планов.

Долгосрочные финансовые планы охватывают период планирования в 10, 5 и 3 года в зависимости от сферы деятельности и изменчивости внешней среды. Долгосрочное планирование связано, как правило, с разработкой тех или иных инвестиционных проектов и привлечением долгосрочных источников финансирования. Разработчики долгосрочных финансовых планов стремятся иметь дело с агрегированными инвестиционными показателями и не погружаться в детали. Многочисленные мелкие инвестиционные проекты сводятся воедино и затем рассматриваются как единый проект.

По содержанию долгосрочный финансовый план включает основные прогнозные формы, отражающие финансовые цели компании.

В системе стратегического и долгосрочного планирования с позиции практики рекомендуется готовить три варианта финансового плана: пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический.

В качестве условий, от которых зависит эффективность долгосрочного планирования и которые соответствуют целям долгосрочных планов, специалисты называют три момента.

1.Прогнозирование, т.е. наличие точных и обоснованных прогнозов. Финансовые планы должны быть составлены при как можно более точном прогнозе определяющих факторов. При этом прогнозирование может основываться на использовании различных методов и моделей. К наиболее используемым на практике относятся методы: экспертных оценок; обработки пространственных, временных и пространственно-временных совокупностей; ситуационного анализа и прогнозирования.

2.Выбор оптимального финансового плана. Алгоритма, позволяющего осуществить выбор оптимального варианта плана из возможных альтернатив, не существует. Как правило, решение принимается на основе профессионального опыта и интуиции менеджеров и руководства.

3.Контроль за реализацией долгосрочного финансового плана. В быстроменяющихся условиях долгосрочные планы теряют свою актуальность без соответствующих управленческих воздействий, направленных на контроль исполнения поставленных задач. Важной методической особенностью формирования системы долгосрочного планирования является механизм адаптации планов к меняющимся внешним условиям. Адаптивный характер стратегического и долгосрочного планирования обеспечивается путем корректировок оперативных и годовых планов, подчиненных долгосрочным и стратегическим целям.