Смекни!
smekni.com

Сущность и роль финансового планирования на предприятии (стр. 3 из 7)

Среднесрочные планы занимают промежуточное положение между долгосрочными и годовыми. По мере необходимости в среднесрочные планы ежегодно вносятся поправки.

Годовые и оперативные финансовые планы относятся к краткосрочному финансовому планированию. Задачей краткосрочного финансового планирования является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия и эффективное использование временно свободных денежных средств.

Базой для составления годовых финансовых планов является разработанная финансовая стратегия и финансовая политика и показатели долгосрочных финансовых планов. Годовые финансовые планы позволяют определить на предстоящий период все источники финансирования развития предприятия, сформировать структуру его доходов и расходов, управлять денежными потоками предприятия, предопределить структуру его активов и капитала на конец планируемого периода. Годовые планы разрабатываются на очередной год с разбивкой по кварталам.

Оперативное финансовое планирование заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых документов, конкретизирующих плановые показатели очередного квартала годового плана. Роль оперативных финансовых планов на предприятии заключается в обеспечении эффективного контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов в рамках коротких временных периодов (месяц, декада, неделя).

В современных условиях одним из важнейших элементов процесса планирования в целом является составление бизнес-планов. В рыночной экономике существует множество версий бизнес-планов по форме, содержанию, структуре и т.д.

Бизнес-планы необходимы прежде всего для обоснования некоторого нового направления развития; бизнес-план финансового оздоровления является основным документом для неплатежеспособных предприятий; бизнес-план оценивает все основные аспекты деятельности при создании нового предприятия и т.д. В зависимости от масштаба и значимости вопросов, затронутых в конкретном бизнес-плане, его можно трактовать и как стратегический план развития компании, и как плановый документ, имеющий четко очерченные временные границы с конкретными проработками. То есть, бизнес-план может разрабатываться и на год. Чем короче планируемый период, тем более детальной должна быть проработка основных аспектов деятельности. В случае если проект рассчитан на несколько лет, ключевые показатели и ориентиры для первого года даются в разбивке по месяцам.

Близок к бизнес-плану такой привычный ранее отечественным предприятиям документ, как технико-экономическое обоснование. Но главное отличие бизнес-плана - в его стратегической направленности, предпринимательском характере, гибком сочетании производственного, технического, финансового и рыночного аспектов деятельности на основе внутренних возможностей организации и внешнего окружения.

Особое место в бизнес-плане занимает финансовый раздел.

Внутрифирменное финансовое планирование предполагает использование различных бюджетов. Не касаясь различий терминов "план" и "бюджет", подчеркнем их единство: бюджет, по сути, является финансовым планом, охватывающим все стороны деятельности предприятия в целом. На практике разработку бюджетов, как правило, подключают к системе годового и оперативного планирования. Финансовые планы, "встроенные" в общий процесс внутрифирменного планирования, образуют систему финансового планирования на предприятии.

2.4 Методы финансового планирования и прогнозирования

Известно, что основные различия между планированием и прогнозированием сводятся к следующему:

• прогнозирование всегда предшествует планированию; его можно рассматривать как подфункцию планирования;

• прогнозы составляются на долгосрочную перспективу (от 3 до 10 лет); временной период в планировании более краткосрочный. Различия во временном аспекте прогнозов и планов вызывают различия и в их содержании;

• в отличие от планирования прогнозирование не ставит задачу осуществить на практике разработанные прогнозы. Рассчитанные ориентиры представляют собой только предвидение соответствующих изменений;

• прогнозирование рассматривается как метод выявления оптимальных вариантов действий и предполагает альтернативность в построении финансовых показателей и параметров. В прогнозировании финансов главное - познание объективных тенденций финансового развития.

Планирование и прогнозирование финансовых показателей осуществляется с использованием разнообразных методов. Исходя из содержания того или иного метода и тех целей, которые поставлены - разработка плана или прогноза, - можно без особых затруднений выбрать наиболее приемлемый (с учетом имеющейся базы исходных данных, требуемой точности расчета и т.д.).

При планировании и прогнозировании финансовых показателей могут применяться следующие методы:

• нормативный;

• расчетно-аналитический;

• балансовый;

• экономико-математическое моделирование.

Нормативный метод основывается на системе норм и нормативов, используемых для расчета целого ряда финансовых показателей. Можно выделить следующие нормы и нормативы: федеральные; региональные; местные; отраслевые; нормы и нормативы самого предприятия.

Федеральные нормы и нормативы являются едиными для всей территории РФ. К ним относятся: ставки федеральных налогов, нормы амортизационных отчислений по отдельным группам основных фондов, нормативы отчислений в резервный фонд для акционерных обществ и т.д.

Региональные и местные нормы и нормативы действуют в отдельных регионах РФ. Они охватывают, как правило, ставки региональных и местных налогов, сборов и т.д.

Отраслевые нормативы применяются в рамках отдельных отраслей или по группам организационно-правовых форм предприятий (акционерные общества, малые предприятия и т.д.). Они включают нормы предельных уровней рентабельности предприятий - монополистов, предельные нормы отчислений в ремонтный фонд и т.д.

Нормативы, разрабатываемые на предприятии, предназначены для внутреннего пользования: планирования и регулирования, для контроля за использованием ресурсов и т.д. К ним относятся: нормы и нормативы потребности в оборотных средствах; нормативы кредиторской задолженности, постоянно находящейся в обороте предприятия; нормы амортизационных отчислений по нематериальным активам и т.д. Нормативный метод планирования является самым простым. Зная норматив и объемный показатель, можно легко рассчитать плановый показатель. Поэтому актуальной проблемой управления финансами предприятий является разработка экономически обоснованных норм и нормативов дня целей планирования, контроля и стимулирования деятельности каждого структурного подразделения.

Содержание расчетно-аналитического метода планирования и прогнозирования заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базовый, и индексов изменения его в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Метод опирается на анализ динамики ретроспективных данных и экспертную оценку прогнозируемого изменения финансового показателя. Экспертная оценка есть результат проведения экспертизы, обработки и использования этого результата при обосновании значения вероятности. В современной интерпретации методы экспертного прогнозирования могут предусматривать многоступенчатый опрос экспертов по специальным схемам и обработку полученных результатов путем научного инструментария экономической статистики.

Разновидностью расчетно-аналитического метода является метод пропорциональных зависимостей показателей (метод процента от продаж). Основу этого метода составляет утверждение, что можно идентифицировать некий показатель, наиболее важный с позиции характеристики деятельности предприятия, который в связи с этим можно использовать как базовый для определения прогнозных значений других показателей в том смысле, что они "привязываются" к базовому показателю при помощи простых пропорциональных зависимостей. В качестве такого базового показателя чаще всегда используется выручка от реализации. Соответственно, используемый метод носит название "метод процента от реализации", или "метод процента от продаж".

Балансовый метод планирования финансовых показателей состоит в увязке планируемого поступления и использования финансовых ресурсов с учетом остатков на начало и конец планируемого периода посредством построения балансовых соотношений. Балансовый метод применяется при планировании распределения чистой прибыли по фондам, платежного баланса (календаря) и др.

Метод оптимизации плановых решений заключается в разработке нескольких вариантов плановых расчетов, с целью выбора из них наиболее оптимального. При этом могут применяться различные критерии выбора:

1.минимум приведенных затрат;

2.минимум текущих затрат;

3. минимум времени на оборот капитала, т.е. ускорение оборачиваемости капитала;

4. максимум приведенной прибыли;

5. максимум доходности капитала и другие критерии.

Перечисленные критерии, основанные на сопоставлении затрат, прибыли, рентабельности, срока окупаемости, относятся к статическим методам оценки.

При оценке экономической эффективности проектов применяют динамические методы оценки эффективности, основанные на концепции денежных потоков.

Методы экономико-математического моделирования в финансовом планировании позволяют определить количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, влияющими на их величину. Данные взаимосвязи выражают через модели, которые представляют собой точное описание экономических процессов при помощи математических символов и примеров (уравнений, неравенств, графиков, таблиц).