Смекни!
smekni.com

Сущность и роль финансового планирования на предприятии (стр. 7 из 7)

kIкв. =

; kIIкв. =
;

kIIIкв. =

; kIVкв. =
.

4. Коэффициент текущей ликвидности:

k =

kIкв. =

; kIIкв. =
;

kIIIкв. =

; kIVкв. =
.

5. Коэффициент финансовой напряженности:

k =

kIкв. =

; kIIкв. =
;

kIIIкв. =

; kIVкв. =
.

6. Плечо финансового левериджа:

k =

kIкв. =

; kIIкв. =
;

kIIIкв. =

; kIVкв. =
.

Выводы: Проанализировав данные финансовые коэффициенты, я пришла к следующим выводам: 1)Рентабельность собственного капитала отражает эффективность использования собственных средств, как и рентабельность основной деятельности, значения показателей с каждым кварталом снижаются, и это неблагоприятная тенденция. 2)Коэффициент автономии показывает долю собственных средств в общем объеме ресурсов, он составляет 0,953, что удовлетворяет оптимальному значению 0,5. 3)Значения коэффициента финансовой напряженности совсем не значительны. 4)Коэффициент текущей ликвидности во 2 и 4 кварталах ниже рекомендуемого значения; это говорит о том, что в эти периоды у предприятия не достаточно средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств. 5)Плечо финансового левериджа показывает соотношение заемных и собственных средств, и рекомендуемое значение данного показателя равно 1, - ни в одном квартале коэффициент не доходит до значения равного единице, это говорит о том, что предприятие в основном финансируется за счёт собственной прибыли.


Заключение

Рассмотрев цели и сущность финансового планирования, а также различные аспекты практики составления финансовых планов, можно сделать заключение, что финансовый план является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших документов, разрабатываемых на предприятии. .

Разработка финансовых планов должна проводиться на постоянной основе. Необходимо учитывать, что они быстро устаревают, поскольку ситуация на рынке меняется динамично. .

Как показала практика, применение планирования создает следующие важные преимущества: .

делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий;

проясняет возникающие проблемы; .

стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;

улучшает координацию действий в организации; .

создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров;

увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;

способствует более рациональному распределению ресурсов; .

улучшает контроль в организации. .

Финансовый план для потенциального инвестора служит основанием оценки платежеспособности предприятия с точки зрения взятых на себя обязательств и возможности получения достаточной прибыли на вложенный капитал.


Список использованной литературы

1. Басина Н.А. Финансовое планирование на предприятии: метод. указания на выполнение курсовой работы/ Н.А. Басина. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. – 32 с.: ил. .

2. Басина Н.А. Финансовое планирование на предприятии: учеб. пособие/ Н.А. Басина, И.А. Щербакова; под редакцией Н.А. Басиной. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. – 123 с.. .

3. Басовский Л.Е.. Прогнозирование и планирование в условиях рынка учебное пособие / Л. Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 52 с.

4. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие для вузов/Л.П. Владимирова.- 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2006. - 74 с. .

5. Дрогомирецкий И.И. Стратегическое планирование: учебное пособие / И. И. Дрогомирецкий, Г. А. Маховикова, Е. Л. Кантор.— СПб.: Вектор, 2006. – 75 с. .

6. Ефремов В.С. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование // Менеджмент в России и за рубежом. – 2001. – №2. – 151 с.

7. Кобец Е. А. Планирование на предприятии: Учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. – 81 с. .

8. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент/В.В.Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2007. .

9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2000. .

10. Любанова Т.П. Стратегическое планирование на предприятии: учебное пособие для вузов по экономическим и инженерным специальностям/Т. П. Любанова, Л. В. Мясоедова, Ю. А. Олейникова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: МарТ; Ростов-н/Д: МарТ, 2005. – 76 с. .