Смекни!
smekni.com

Л.А.Кацва История России с Древних Времен и до ХХ Века (стр. 45 из 54)

Тарутинская позиция была очень выгодна стратегически, так как позволяла не только прикрыть Тулу и Калугу, но и угрожать французским коммуникациям к западу от Москвы.

Находясь в Тарутине, русская армия постоянно пополнялась войсковыми подкреплениями и ополченцами, накапливая силы для продолжения борьбы.

7. Французская армия в Москве

В Москве французская армия попала в тяжелое положение. Жители покинули город, запасы провианта были вывезены (зато винные склады оставлены). В поисках продовольствия французы начали грабить дома. Вскоре начались пожары. В городе не оказалось ни одного пожарного насоса.

Находясь в Москве, французская армия не смогла отдохнуть после похода, напротив она разложилась, превратившись в сборище мародеров.

После того, как 6 октября корпус Мюрата потерпел неудачу, атакуя русскую армию при Тарутине, Наполеону стало понятно, что дальнейшее пребывание в Москве не принесет ему никаких выгод. Предложение заключить мир, переданное представителями Наполеона Кутузову, было отвергнуто. Кутузов отказался прекратить партизанскую войну, заявив, что это не в его силах, так как народ смотрит на французских завоевателей как на нашествие татар.

8. Партизанское движение

Партизанское движение развернулось почти с самого начала французского вторжения. Крестьяне при появлении французов угоняли скот, жгли запасыы, нередко брались за оружие, защищая свое имущество. Постепенно стали формироваться партизанские отряды, укрывавшиеся в лесах. особенно усилилось крестьянское партизанское движение в период пребывания французской армии в Москве. Партизаны нападали на французские обозы и склады, атаковали французские разъезды и отряды фуражиров.

Многие отряды были весьма многочисленны. Так, отряд Герасима Курина насчитывал 5 тыс. чел., отряд Ермолая Четвертакова - 3,5 тыс. человек. Среди других партизански командиров известны Федор Самусь, Семен Емельянов, Василиса Кожина.

Наряду со стихийным крестьянским партизанским движением существовало и специально организованное армейское партизанское движение. Еще до Бородина начал операции в тылу французов отряд Дениса Давыдова. Первоначально состоявший из 80 гусар и 60 казаков, он вырос до нескольких сот человек за счет подкреплений и местных крестьян. Наряду с Давыдовым партизанскими отрядами руководили Сеславин, Фигнер, Кудашев, генерал Дорохов и др.

Партизанская "малая война" серьезно влияла на исход большой войны: партизанами было убито и взято в плен 30 тыс. французами.

9. Контрнаступление русской армии. Изгнание Наполеона из России

7 октября французская армия покинула Москву. Путь отступления был только один: Смоленская дорога. Но она была разорена. Поэтому Наполеон решил прежде всего прорваться в Калугу и Тулу, захватить там запасы продовольствия и оружия. Французская армия выступила из Москвы по Калужской дороге.

Узнав о движении французов, Кутузов занял позицию на подступах к городу Малоярославцу. Сражение под Малоярославцем 12 октября отличалось исключительным упорством. город переходил из рук в руки 8 раз. В конце концов он остался за французами. Меньшими силами Наполеон сумел оттеснить русские войска. Но этот частный успех оказался бесполезен. Русские заняли новые позиции за Малоярославцем и были готовы продолжать бой. Наполеон не рискнул рисковать всей армией и отступил на Смоленскую дорогу.

Сражение под Малоярослацем завершило переход инициативы в руки русской армии.

Одновременно с войсками Кутузова перешли в наступление другие русские армии: Чичагова, находившаяся у Минска, и Витгенштейна, находившаяся на петербургском направлении. Эти части угрожали коммуникациям Наполеона.

Наполеон рассчитывал остановить русские войска на рубеже Днепр - Западная Двина. Для этого французам необходимо было отойти к Смоленску без боя. Но реализовать этот план Наполеон не сумел. Уже под Вязьмой русские навязали французам бой, в котором те потеряли 6 тыс. человек убитыми и 2,5 тыс. пленными. Вслед за тем казаки нанесли серьезные удары по корпусам Нея и Богарнэ. Наполеон решил отступить из Смоленска. Промедление в Смоленске позволило русскому командованию настичь французскую армию у Красного. В этом сражении французские войска потеряли более 2 тыс. человек.

После Красного у Наполеона было около 75 тыс. человек вместе с присоединившимися к нему корпусами Удино и Виктора. Но беспособны были лишь 40 тыс., а остальные превратились в неорганизованную оборванную толпу, просто бредущую вслед за армией. Французы бросили обоз, съели почти всех кавалерийских лошадей.

При переправе через р. Березину 14-16 ноября французская армия потерпела окончательную катастрофу. Благодаря нерешительности Чичагова и Витгенштейна Наполеону удалось пробиться через город Борисов, занятый русскими войсками, и переправиться через Березину. Но французы понесли огромные потери. 29 тыс. человек погибли или попали в плен, 2 тыс. утонули в Березине.

Вскоре Наполеон покинул армию и уехал во Францию формировать новые войска. 1 декабря остатки Великой армии переправились через Неман. Из всей Великой армии удалось спастись лишь 30 тыс. человек.

Кутузов доносил Александру I: "Война окончилась за полным истреблением наприятеля".

10. Заграничный поход русской армии. Крушение империи Наполеона

Однако война была продолжена за границами России: Александр I стремился окончательно разгромить Наполеона и превратить Россию в ведущую державу мира. В союзе с Россией против Наполеона выступали Англия, Австрия, Пруссия, Швеция. Французский император в 1813 г. не раз подтвердил свою репутацию великого полководца, нанеся союзникам ряд тяжелых поражений

, например под Люценом и Бауценом. Однако превосходство сил, выступивших против Наполеона, было подавляющим. В октябре 1813 г. союзники разгромили войска Наполеона в трехдневной "битве народов" под Лейпцигом, а в 1814 г. вступили во Францию. В конце марта 1814 г. Наполеон капитулировал и отрекся от престола. Во Франции была восстановлена власть Бурбонов.

На что следует обратить внимание при ответе:

Война 1812 г. - Отечественная война. Именно в этом ее особенность. Ответ должен быть построен так, чтобы было понятно: главный герой войны - русский народ.

Говоря о заграничном походе русской армии, следует иметь в виду характерную черту войн коалиции европейских монархов против Наполеона - сочетание освободительного характера с реакционностью: ведь союзники восстановили во Франции Бурбонов.

Ответ требует постоянной внимательной работы с картой, владения конкретными цифрами, именами.

1 М.И. Кутузов не участвовал в заграничном походе - он умер вскоре после перехода границы русской армией.

ТЕМА 46. РОССИЯ В 1815-1825 гг. ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ

1. Попытки продолжения реформ

После войны авторитет Александра I - "освободителя Европы" оказался очень высок. Это позволило ему вернуться к реформаторским замыслам.

В 1816-1819 гг. были освобождены крестьяне Остзейских губерний (Эстляндии, Курляндии и Лифляндии). Они стали лично свободными, но земли не получили, превратившись в арендаторов. Отмена крепостного права в Прибалтике была облегчена стремлением местных помещиков увеличить доходность своих хозяйств, тесно связанных с рынком. Низкая производительность крепостного труда препятствовала этому. Поэтому эстляндские помещики сами ходатайствовали об отмене крепостного права.

В глубокой тайне разрабатывался и проект освобождения российских крестьян, над которым работал А.А. Аракчеев

. По замыслу Аракчеева государство должно было выкупать крестьян при переходе имений из рук в руки. По расчетам, сделанным историками на основании предложенных Аракчеевым ассигнований на выкуп крестьян, этот процесс должен был бы растянуться почти на 200 лет.

Возродились и конституционные проекты. В 1815 г. царь объявил о даровании конституции Польше. В 1818 г. Александр произнес речь на открытии польского сейма, в которой заявил, что надеется распространить вводимые в Польше "законно-свободные учреждения" на всю империю.

Будущую российскую конституцию - т.н. "Уставную грамоту Российской империи" - разрабатывал по поручению царя Н.Н. Новосильцев. По его проекту в России создавался двухпалатный сейм, наделенный законодательными правами. Законы подлежали утверждению императором. Исполнительную власть осуществляли Государственный совет и министры. Судебная власть становилась независимой.

Однако Александр так и не рискнул ввести в действие "Уставную грамоту" и начать освобождение крестьян. Конституционные замыслы были вновь отложены на неопределенное время. К 1820 г. стало окончательно ясно, что реформ не будет.

Александра вновь испугало ясно обозначившееся недовольство дворянства. "Некем взять!", - говорил он, считая, что при проведении реформ ему не на кого будет опереться.

2. От реформ к реакции

Единственным воплотившимся в жизнь проектом Алксандра I стало создание военных поселений. Часть государственных крестьян переводилась на положение военных поселян. Поселяне сочетали сельскохозяйственный труд с военной службой. Предполагалось с течением времени перевести всю армию на поселенное положение. Создание поселений преследовало несколько целей. Во-первых, армия переводилась на самоокупаемость и бюджет получал значительное облегчение. Во-вторых, прекращались ежегодные рекрутские наборы, сопровождавшиеся волнениями крестьян. В-третьих, избавление основной массы государственных крестьян от рекрутчины превращало их, по существу в свободных людей. Это должно было, по замыслу Александра I, стать еще одним шагом к ликвидации крепостного права.