Смекни!
smekni.com

Формирование издержек производства в нефтегазовой отрасли (стр. 2 из 6)

Под структурой себестоимости принято понимать отношение отдельных элементов затрат к их общей сумме. Знание структуры себестоимости важно для нахождения рациональных путей ее снижения. Структура себестоимости продукции определяется технико-экономическими особенностями отрасли, географическим размещением предприятий, размерами предприятий, уровнем развития техники и технологии.

Исходя из доли отдельных элементов затрат в их общем объеме, можно выделить следующие группы отраслей промышленности:

¨ Первая группа - трудоемкие отрасли, где наибольший удельный вес в структуре затрат занимает заработная плата с отчислениями на социальное страхование. К таким отраслям относятся угольная, торфяная и др.

¨ Вторая группа - материалоемкие отрасли. В структуре затрат этих отраслей наибольший удельный вес занимают сырье и материалы. К ним можно отнести нефтеперерабатывающую, нефтехимическую промышленность и др.

¨ Третья группа - энергоемкие отрасли. В структуре затрат этих отраслей наибольший удельный вес приходится на энергетические затраты. К ним можно отнести цветную металлургию и ряд отраслей химического производства.

¨ Четвертая группа - капиталоемкие (фондоемкие) отрасли, где в структуре затрат наибольший удельный вес занимает амортизация. К таким отраслям относятся нефтедобывающая, газовая, гидроэнергетика и др.

¨ Пятая группа включает отрасли со смешанным производством. В структуре затрат этих отраслей значительная доля приходится на сырье, материалы и заработную плату. К ним относятся машиностроение, черная металлургия и др. Так, удельный вес затрат на сырье и материалы таких отраслей составляет свыше 65%, а заработная плата с отчислениями - свыше 15%.

2. Себестоимость нефтегазоразведочных работ

Себестоимость геологоразведочных работ и продукции - это непосредственные издержки разведочных предприятий на выполнение работ (производство продукции), выраженные в денежной форме.

Различают сметную стоимость, плановую себестоимость и фактическую себестоимость геологоразведочных работ.

Сметная стоимость рассчитывается на основе технического проекта по действующим нормам и расценкам. По сметной стоимости устанавливается программа геологоразведочного производства, определяются исходные данные для расчета многих технико-экономических показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность разведочных предприятий (производительность труда, использование основных и оборотных фондов и т.п.).

Плановая себестоимость меньше сметной стоимости на сумму плановых накоплений и величину планового снижения затрат на производство геологоразведочных работ в данный период.

Фактическая себестоимость характеризует фактические затраты геологоразведочного предприятия на производство заданного объема работ.

К затратам, включаемым в себестоимость нефтегазоразведочных работ, относятся: заработная плата производственных рабочих и инженерно-технических работников и начисления на нее; полевое довольствие; стоимость материалов и электроэнергии; амортизация основных средств; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов; услуги собственных подсобно-вспомогательных производств и со стороны; расходы по производственному транспорту; затраты по управлению и обслуживанию производства.

Себестоимость геологоразведочных работ складывается по отдельным видам геологоразведочного процесса - геологической съемке, геофизическим работам, глубокого (поискового и разведочного) бурения на нефть и газ. Затраты на выполнение каждого вида работ в свою очередь суммируются из себестоимости видов работ.

Себестоимость геологоразведочных работ складывается как под воздействием качества работы нефтегазоразведочных предприятий, так и в зависимости от географического размещения района работ и его горно-геологических условий.

Состав и структура себестоимости неодинаковы для различных видов геологоразведочных работ на нефть и газ. Так, структура себестоимости геологопоисковых методов существенно отличается от структуры себестоимости глубокого разведочного бурения.

Рост технической вооруженности, применение более совершенной и, следовательно, более дорогостоящей аппаратуры определяют значительный удельный вес в структуре себестоимости геологоразведочных работ амортизационных отчислений.

В издержках геологоразведочных предприятий заметное место принадлежит затратам на материалы и электроэнергию.

Особое место в структуре себестоимости геологоразведочных работ занимают транспортные расходы, удельный вес которых возрастает в связи с освоением новых, труднодоступных территорий.

Глубокое разведочное бурение - наиболее дорогой вид геологоразведочных работ на нефть и газ. В разведочном бурении принято деление затрат на зависимые от времени бурения и от объема бурения, а точнее, от глубины скважины.

Себестоимость буровых работ в значительной степени зависит от природных факторов. На ее уровень влияют глубина бурения, геологические условия, район проведения работ, цель бурения и др. Усложнение природно-географических и климатических условий бурения ведет к удорожанию подготовительных и строительно-монтажных работ, а также транспортных расходов.

Под факторами, оказывающими воздействие на уровень себестоимости, следует понимать технико-технологические и экономические обстоятельства, а также реальные условия выполнения работ, которые формируют изменения расходов на производство геологоразведочных работ и выполнение геологических заданий.

К основным факторам, оказывающим существенное влияние на себестоимость геологоразведочных работ, относятся:

· внедрение новых и модернизация действующих производственных фондов, а также прогрессивной технологии бурения скважин, создание и внедрение более стойких долот, применение буровых установок нормального ряда в соответствии с геологическими и природными условиями;

· строгое соблюдение установленной последовательности производства геологоразведочных работ по стадиям и подстадиям. Исключение каких-либо стадий или подстадий из общей схемы геологоразведочного процесса допустимо лишь в отдельных случаях в связи с особыми природными условиями объекта. При соблюдении установленной стадийности исключается проведение более дорогих детальных исследований в тех случаях, когда объект не получил положительную оценку на предшествующей стадии;

· нужно обоснованная методика производства геологоразведочных работ, от выбора которой зависят и геологические результаты и размеры затрат;

· повышение качества выполнения геологического задания, укрепление технологической дисциплины и установление строгого контроля за качеством;

· повышение качества проектирования геологоразведочных работ, в проектах должны обосновываться наиболее экономичные варианты, позволяющие выполнять геологическое задание с наименьшими трудовыми и материальными затратами;

· сдвиги в территориальном размещении геологоразведочных работ;

· улучшение организации снабжения геологоразведочных предприятий;

· изменение природных условий;

· изменение уровня цен на материальные ресурсы и уровня заработной платы.

3. Себестоимость буровых работ

Формирование себестоимости строительства скважин отражает весь комплекс буровых работ. Это ряд последовательных этапов нарастания затрат, каждый из которых соответствует очередной стадии сооружения скважин.

Первый этап объединяет затраты на подготовительные работы к строительству скважин. Второй этап связан со строительством вышки и привышечных сооружений и монтажом бурового оборудования. Третий этап объединяет затраты на проходку ствола скважины, которые изменяются в широких пределах в зависимости от глубины скважины, условий проходки и т.п. Четвертый этап охватывает затраты на разобщение пластов (крепление и цементирование скважины). Пятый этап связан с испытанием на приток нефти и газа. Пределы колебаний этих затрат также значительны в зависимости от числа опробуемых объектов, методов испытаний и других факторов. Шестой этап охватывает затраты по демонтажу оборудования и вышки.

В бурении аналогично геологоразведочным работам различают сметную стоимость строительства скважины, плановую сметную стоимость метра проходки и фактическую себестоимость метра проходки.

Для определения сметной стоимости скважины рассчитывают шесть сметно-финансовых расчетов и общую смету. Плановая сметная стоимость метра проходки рассчитывается корректированием сметной стоимости на коэффициенты изменения скорости бурения и глубины скважины. Себестоимость строительства скважин меньше их сметной стоимости на величину плановых накоплений и установленного задания по получению прибыли сверх норматива плановых накоплений.

Себестоимость буровых работ складывается при ряде особенностей бурения скважин:

· разнотипности скважины

· различий состава работ и затрат на разных стадиях строительства скважин

· изменений условий бурения по мере углубления скважины

· подвижности фронта бурения.

На уровень и структуру себестоимости строительства скважины одновременно влияет сложный комплекс факторов - геологические и экономико-географические условия, технический и организационный уровень производства работ.

К экономико-географическим условиям, влияющим на технико-экономические показатели буровых работ, относятся рельеф, климат, водохозяйственные условия, обжитость районов, плотность населения, транспортная освоенность, снабжение энергией и т.п. Рельеф местности, например, определяет объем дорожного строительства и подготовительных работ, условия эксплуатации дорожных и транспортных средств, выбор метода сооружения буровых и вида бурения.