Смекни!
smekni.com

Формирование издержек производства в нефтегазовой отрасли (стр. 3 из 6)

В этих условиях основой учета себестоимости выступает отдельная скважина с присущими ей геолого-техническими отличиями. Себестоимость обезличенного метра проходки является характерным показателем лишь по группе качественно однородных скважин.

Затраты, образующие себестоимость строительства скважины, группируют в следующие разделы и статьи калькуляции.

Раздел I. Подготовительные работы к строительству скважин.

Этот раздел калькуляции объединяет затраты на лесорубные работы, планировку площадок под бурение, устройство подъездных путей, прокладку и разборку трубопроводов, сооружение силовых, световых и телефонных линий, бурение водяных скважин и др.

Раздел II. Строительство и разборка наземных сооружений, монтаж и демонтаж оборудования.

Этот раздел включает затраты по строительству (передвижению) буровых вышек, привышечных сооружений и зданий котельных, монтажу и демонтажу бурового оборудования и котельных установок.

Раздел III. Бурение скважины.

В этом разделе концентрируются затраты по проходке и креплению скважины, которые группируются в следующие статьи калькуляции:

1. Материалы. Эта статья включает затраты на материалы, используемые при проходке и креплении скважины. К ним относятся: трубы обсадные, цемент тампонажный, глина, реагенты для химической обработки промывочной жидкости, утяжелитель, вода техническая и др. Затраты на материалы включают их цену, транспортно-заготовительные расходы и наценки снабженческих организаций.

2. Основная заработная плата. По этой статье показывается основная заработная плата рабочих буровых бригад и рабочих по приготовлению промывочной жидкости за время проходки и крепления скважин.

3. Расходы по эксплуатации бурового оборудования и инструмента. Эта статья объединяет группу затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией бурового оборудования и инструмента, бурильных труб, турбобуров (электробуров) и долот.

4. Транспортные расходы. Эта статья объединяет расходы по перевозке грузов со складов или баз на буровые, по перевозке вахт а также по содержанию обслуживающего транспорта, используемого для доставки разных мелких материалов, применяемых при обслуживании буровых.

5. Энергетические затраты. Эта статья связана с потреблением различных видов энергии - электроэнергии, энергии двигателей внутреннего сгорания, и пара - используемых при проходке и креплении скважины.

6. Прочие услуги вспомогательных производств и со стороны и другие расходы. В эту статью включаются расходы на тампонажные работы, эксплуатацию теплофикационной котельной, текущие ремонты, производимые сторонними организациями, и другие расходы.

Раздел IV. Испытание скважин на продуктивность.

В этом разделе калькуляции концентрируются все расходы по испытанию скважин на продуктивность.

Промыслово-геофизические работы. В эту статью включают расходы по промыслово-геофизическим исследованиям в скважинах.

Накладные расходы представляют собой комплекс расходов по управлению, организации и обслуживанию буровых работ. Они связаны с деятельностью бурового предприятия в целом и включают: административно-хозяйственные расходы (содержание аппарата управления буровых работ и т.п.); расходы по обслуживанию рабочих; расходы по организации и производству работ; непроизводительные расходы - штрафы, пени в связи с нарушением хозяйственных договоров и т.п.

В бурении принято деление затрат на зависимые от времени бурения и от объема бурения,

Затраты, зависимые от времени бурения, меняются пропорционально продолжительности бурения скважины. К ним относятся: заработная плата буровой бригады, расходы на содержание бурового оборудования, амортизация бурового оборудования, спецтранспорт и др. Эта группа затрат охватывает 60-80% всех расходов на бурение. Причем с ростом глубины скважины удельный вес затрат, зависимых от времени, увеличивается. Затраты, зависимые от объема бурения - это те, размер которых определяется глубиной и конструкцией скважины.: затраты на долота, обсадные трубы, цемент. Воздействие на ту или иную группу затрат увеличением скорости бурения либо уменьшением диаметра скважины позволяет снижать себестоимость буровых работ.

В себестоимости сооружения поисково-разведочных скважин основная часть расходов (около 70%) связана непосредственно с процессом проводки ствола скважины. Среди затрат на бурение значительная часть приходится на материалы, из которых больше половины расходуется на обсадные трубы, эксплуатацию бурового оборудования и инструмента, транспортные расходы. В указанных статьях затрат большая часть зависит от времени - расходы, связанные с эксплуатацией бурового оборудования и инструмента, спецтранспортом, содержанием высоковольтной сети, стоимостью некоторых материалов, частью услуг вспомогательного производства и проч.

Структура себестоимости глубокого разведочного бурения по отдельным районам и целям существенно меняется, но затраты, зависящие от времени, во всех случаях преобладают. Поэтому основным путем снижения себестоимости буровых работ является повышение скорости бурения, что позволяет уменьшить эти затраты.

В то же время часть затрат зависит от объема бурения - стоимость обсадных труб, долот, цемента, износ бурильных труб. Эти расходы могут быть сокращены увеличением стойкости инструмента, упрощением конструкции скважин, уменьшением диаметра скважин и колонн.

Главные пути снижения себестоимости - это совершенствование буровой техники и технологии, организации производства и труда.

Поскольку бурение нефтяных и газовых скважин является материалоемкой отраслью, основными направлениями совершенствования производства и экономии материальных затрат являются: упрощение и облегчение конструкций скважин, внедрение прогрессивных методов сооружения буровых, рациональное применение кустового бурения, улучшение технологии приготовления и применения промывочных жидкостей, ускорение бурения скважин, массовое использование испытателей пластов и др.

4. Себестоимость добычи нефти и газа

Формирование себестоимости добычи нефти и газа органически связано с комплексом сложных и многообразных процессов геологоразведки, разработки месторождений, эксплуатации скважин и промыслового хозяйства.

Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений происходят в течение длительного периода и включают разбуривание залежи, управление движением жидкостей и газа в пласте к забоям эксплуатационных скважин, подъем жидкостей по стволу скважин на поверхность, движение нефти от устья скважин до нефтесборных пунктов и газа до пунктов сдачи потребителям.

Важными особенностями формирования себестоимости добычи нефти и газа являются одновременная добыча нефти и попутного газа и применение разных способов эксплуатации скважин - фонтанного, компрессорного, глубиннонасосного.

Технико-экономические особенности разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа определяют номенклатуру статей расхода, связанных с добычей нефти и газа.

1. Расходы на энергию по извлечению нефти. При глубиннонасосной эксплуатации эти затраты связаны со стоимостью используемой энергии (электроэнергии, энергии двигателей внутреннего сгорания, пара) для приведения в действие станков-качалок и групповых приводов, а при компрессорном - сжатого воздуха или газа, нагнетаемого в скважину.

2. Расходы по искусственному воздействию на пласт связаны с осуществлением мероприятий по интенсификации добычи нефти путем воздействия на плат в целом. Они складываются из заработной платы работников, занятых в цехах поддержания пластового давления, отчислений на социальное страхование, стоимости закачиваемой воды, сжатого воздуха или газа со стороны, амортизации нагнетательных скважин и других основных средств и прочих расходов.

3. Заработная плата производственных рабочих. Эта статья включает заработную плату производственных рабочих, непосредственно связанных обслуживанием нефтяных, газовых и контрольных скважин и находящихся в распоряжении инженерно-технических служб (операторов по добыче нефти и газа, по замеру давления и др.). Заработная плата инженеров-технологов и техников этих служб также относится на эту статью.

4. Отчисления на социальное страхование определяются по нормам к сумме основной и дополнительной заработной плате.

5. Амортизация скважин. По этой статье показываются амортизационные отчисления от балансовой стоимости нефтяных, газовых и контрольных скважин.

6. Расходы по сбору и транспортировке нефти и газа состоят из затрат по эксплуатации систем сбора и транспорта нефти и газа.

7. Расходы по технологической подготовке нефти включают затраты по подготовке нефти различными способами.

8. Расходы на подготовку и освоение производства состоят из затрат на подготовительные работы, связанные с организацией новых нефтегазодобывающих управлений на вновь вводимых в разработку площадях.

9. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования объединяют затраты на содержание и эксплуатацию технологического и энергетического оборудования - фонтанной арматуры, насосно-компрессорных труб, глубинно-насосных штанг, станков-качалок, эксплуатационных вышек и мачт, погружных электронасосов, электродвигателей к станкам-качалкам и групповым приводам, морских эстакад. На эту статью относят затраты прокатно-ремонтного цеха эксплуатационного оборудования, прокатно-ремонтного цеха электрооборудования и электроснабжения, цеха эксплуатации и ремонта морских сооружений. В этой же статье отражаются расходы по подземному текущему ремонту скважин.