Смекни!
smekni.com

Формирование издержек производства в нефтегазовой отрасли (стр. 4 из 6)

10.Общепроизводственные расходы включают затраты на содержание инженерно-технологических служб, эксплуатации средств автоматизации и телемеханизации производственных процессов, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения, содержанию нефтегазодобывающих управлений в целом, а также другие расходы общепроизводственного назначения.

11.Прочие производственные расходы включают отчисления на геологоразведочные работы, расходы на научно-исследовательские работы и др.

Все расходы по перечисленным выше статьям калькуляции составляют производственную себестоимость валовой продукции. Помимо этих расходов в себестоимость добычи нефти и газа включают внепроизводственные расходы.

В промысловой себестоимости добычи нефти большим удельным весом характеризуются условно-постоянные затраты - амортизация скважин и прочих основных средств, цеховые и общепромысловые расходы, заработная плата, затраты на освоение и подготовку производства, на содержание и эксплуатацию оборудования и др. Эта особенность структуры позволяет снижать себестоимость главным образом за счет роста объемов добычи нефти и газа.

Структура себестоимости нефти и газа по районам имеет большие различия, связанные с природно-географическими особенностями. К ним относятся месторасположение, рельеф местности, климат, характер почвы и растительности, водные и энергетические ресурсы, ресурсы строительных материалов и др. В сложных экономико-географических условиях применяют кустовое наклонно-направленное бурение, что снижает затраты на подготовительные и вышкомонтажные работы.

Многопластовость месторождений открывает возможность применения одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов через одну скважину, что снижает себестоимость, повышает рентабельность производства и дает другие экономические преимущества.

Размер залежи - важный фактор выбора метода воздействия на нефтяные залежи. Так, для повышения экономической эффективности разработки крупных нефтяных месторождений применяют внутриконтурное заводнение с разрезанием месторождения на отдельные части. От размера залежи зависит также эффективность различных систем размещения скважин. Крупные нефтяные и газовые месторождения расширяют возможности развития отрасли и улучшения ее экономики.

Режим нефтяного пласта также в большой степени определяет уровень себестоимости добычи нефти и общую эффективность разработки. Вид режима нефтяного пласта отражается на себестоимости вследствие расстояний между скважинами, срока разработки, уровня текущей добычи нефти и степени извлечения нефти из недр. Наиболее экономичны напорные режимы и особенно водонапорный, отличающийся наибольшей нефтеотдачей. Поэтому замена менее эффективных режимов искусственными напорными режимами путем нагнетания в пласт воды или газа повышает нефтеотдачу и улучшает все технико-экономические показатели.

Глубина скважин - один из ведущих факторов экономики разработки. С увеличением глубины скважин возрастают капитальные вложения в бурение скважин и их оборудование для эксплуатации, что отражается на амортизации скважин и прочих основных средств. Эксплуатация глубоких скважин отличается также повышенными затратами на оплату труда, энергию, текущий ремонт основных средств и по увеличению отдачи пластов.

Существенно влияют на технику и организацию работ, а, следовательно, и на себестоимость добычи нефти поступление из пласта в ствол скважины вместе с нефтью и газом значительного количества песка, отложения парафина, корродирующие свойства среды в скважинах, расположение нефтяных месторождений в море и др.

Работы по ликвидации песчаных пробок ведут к простоям скважин, снижению добычи нефти и требуют значительных затрат. Добыча парафинистой нефти требует специальных издержек, связанных с борьбой с отложениями парафина в подъемных трубах, выкидных манифольдах, трапах, промысловых нефтепроводах и на забоях скважин.

На экономику добычи нефти влияет также коррозия пластовой водой насосно-компрессорных труб, насосных штанг, глубинных насосов, нефтепроводных труб и др.

Производительность нефтяных пластов и скважин - один из главных факторов, определяющих уровень себестоимости и другие экономические показатели. Она зависит от комплекса природных условий и от уровня техники и технологии нефтедобычи. На увеличение дебитов скважин особенно влияют применение методов воздействия на пласты, а также интенсификация добычи нефти путем воздействия на призабойную зону скважин.

Стадия разработки нефтяных залежей - один из определяющих факторов ее экономики. Разработка нефтяных месторождений представляет собой сложный производственный процесс, протекающий в течение длительного периода при изменении условий эксплуатации и ухудшении всех показателей нефтедобычи.

Главные пути снижения себестоимости добычи нефти и газа - технический прогресс, совершенствование организации производства и труда, повышение надежности геологоразведки, долговечности скважин и нефтепромыслового оборудования.

Одним из важных направлений снижения себестоимости добычи нефти и газа является сокращение затрат на материалы, топливо и энергию. Сокращение затрат на материалы, в частности, достигается расширением и совершенствованием искусственного воздействия на нефтяные пласты с целью повышения их нефтеотдачи.

Сокращение энергетических затрат обеспечивается мероприятиями, объединенными в две следующие группы:

1. Рационализация технологии и улучшение организации производственных процессов - расширение периодической эксплуатации малодебитных скважин, замена незагруженных электродвигателей, повышение коэффициента подачи глубинных насосов, правильное уравновешивание станков-качалок, перевод малодебитных компрессорных скважин на менее энергоемкий глубиннонасосный способ эксплуатации и др.;

2. Рационализация системы энергоснабжения - перевод электросетей на более экономичные напряжения, приближение трансформаторных подстанций к центрам нагрузок, повышение коэффициента мощности энергоустановок, отключение части трансформаторов в периоды сокращения нагрузок и др.

Важным условием экономии энергетических затрат является нормирование, учет и контроль энергопотребления.

Важный источник снижения себестоимости добычи нефти и газа - высокопроизводительное использование нефтепромысловой техники и других основных фондов, особенно скважин, машин и оборудования для добычи нефти, трубопроводов.

Повышение эффективности геологоразведочных работ, а также увеличение нефтеотдачи, которое равноценно приросту новых нефтяных и газовых ресурсов, в конечном счете ведет к снижению отчислений на геологоразведочные работы и, следовательно, снижению себестоимости добычи нефти и газа.

5. Себестоимость нефтепродуктов

Себестоимость нефтепродуктов формируется в условиях ряда особенностей, отличающих нефтеперерабатывающее производство. К ним относятся многообразие ассортимента вырабатываемых нефтепродуктов, непрерывность процесса производства, применение обособленных, технологически взаимосвязанных процессов и их комплексный характер, химизация процессов переработки.

Основные технологические схемы нефтеперерабатывающего производства - это топливная, топливно-масляная и топливно-нефтехимическая. С изменением схемы переработки нефти изменяется объем эксплуатационных затрат и уровень себестоимости продукции.

Преобладающее большинство процессов переработки - комплексные. В результате переработки одного и того же сырья в едином технологическом процессе получают одновременно основные (целевые) и попутные(побочные) продукты. Это определяет необходимость распределения издержек нефтепереработки между вырабатываемыми нефтепродуктами.

Особенность структуры себестоимости в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - большой удельный вес затрат на сырье и энергию, составляющий около 90% общих затрат на переработку нефти.

Вторая особенность себестоимости продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - большая величина переменных затрат (85-90%).

Структура себестоимости продукции на отдельных технологических процессах существенно различается и зависит от особенностей их протекания. Так, в процессах первичной переработки нефти особенно велик удельный вес затрат на сырье и материалы. Во вторичных процессах возрастают затраты на катализатор, энергию, амортизацию. Во всех процессах затраты на оплату труда не превышают 5-7%.

Структура себестоимости продукции нефтехимических производств различна, так как они отличаются по материало-, энерго- и капиталоемкости. Для производства большинства полимеров характерны высокие затраты на сырье. В производстве мономеров затраты на сырье ниже, но резко возрастают затраты на энергию, вспомогательные материалы, амортизацию и текущий ремонт.

Различие в себестоимости продукции зависит от принятой технологической схемы и производственной структуры предприятий. Так, увеличение глубины переработки нефти, получение из каждой тонны большого количества целевой продукции приводит к снижению себестоимости продукции. Включение в технологическую схему процессов, направленных на более полное использование побочной продукции, способствует экономии затрат на единицу продукции.

Учитывая структуру себестоимости продукции нефтепереработки, наибольшее снижение ее может быть достигнуто в результате улучшения использования сырья. Для этого необходимы лучшие подбор и подготовка сырья, стабилизация его состава, совершенствование и стабилизация технологического режима, правильный подбор катализаторов, применение более дешевого сырья, удешевление его производства на предшествующих процессах, рациональное использование побочных продуктов. Использование сырьевых ресурсов тесно связано с борьбой за уменьшение производственных потерь. При улучшении использования сырья увеличивается выработка целевой продукции и достигается экономия себестоимости по всем статьям затрат.