Смекни!
smekni.com

Формирование издержек производства в нефтегазовой отрасли (стр. 6 из 6)

а) Постановка задачи ценообразования связана с теми целями, которые фирма стремится достичь с помощью конкретного товара. Этими целями могут быть:

· обеспечение выживаемости, когда на рынке слишком много производителей и царит острая конкуренция; в этом случае фирмы вынуждены устанавливать более низкие цены в надежде на благожелательную ответную реакцию потребителей;

· максимизация текущей прибыли. Фирмы производят оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и выбирают такую цену, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибыли и наличности и максимальное возмещение затрат; при этом текущие финансовые показатели для фирмы важнее долговременных;

· завоевание лидерства по показателям доли рынка. Считается, что компания при этом может иметь самые низкие издержки и самые высокие долговременные прибыли;

· завоевание лидерства по показателям качества товара. Это требует установления на него более высокой цены, чтобы покрыть издержки по достижению высокого качества и проведение дорогостоящих НИОКР.

б) Определение спроса заключается в установлении зависимости между ценой и возможным объемом реализации; при этом необходимо также оценить чувствительность спроса к изменению цены;

в) Оценка издержек. Спрос, как правило, определяет максимальную цену, которую фирма может запросить за свой товар. Минимальная цена определяется издержками фирмы. Компания стремится назначить такую цену, чтобы она полностью покрывала все издержки по производству, распределению и сбыту и обеспечивала получение определенной прибыли;

г) Анализ цен и товаров конкурентов является необходимым элементом процесса ценообразования и отправной точкой для позиционирования своего предложения относительно предложений конкурентов;

д) На основе проведенных исследований фирма устанавливает окончательную цену, которая могла бы быть благоприятно воспринята потребителями, дистрибьютерами и дилерами, собственным персоналом фирмы, конкурентами, поставщиками и государственными органами.

При установлении цены фирма должна учитывать расходы, связанные с транспортировкой товара от продавца к покупателю и, соответственно, риски, связанные с гибелью и порчей товара. Цена может быть установлена:

· “франко-склад продавца” - продавец не несет ответственность и расходы за транспортировку товаров к покупателю;

· “франко-склад покупателя” - покупатель не несет ответственность и расходы за доставку товара продавцом.

В практике международной торговли, в частности, сырой нефтью, используются следующие виды цен:

· ФОБ - FOB (Free-On-Board) - “свободно на борту” в порту продавца. Продавец за свой счет поставляет товар на борт судна, зафрахтованного покупателем, в определяемые контрактом порт и сроки, с вручением коносамента (документ о погрузке) покупателю. Право собственности и риски переходят к покупателю в момент перехода груза через поручни судна (грузовой отсек самолета);

· СИФ - CIF (Cost, Insurance, Freight) - “стоимость, страхование, фрахт”, порт страны покупателя. При этом условии продавец оплачивает все расходы, связанные с фрахтованием судна, погрузкой товара, транспортировкой и страхованием товара до согласованного порта страны покупателя. Коносамент, страховой полис, право собственности переходят к покупателю в момент пересечения грузов поручней судна в момент выгрузки.

Цена 1 т нефти при ее реализации на внутреннем рынке России складывается из себестоимости добычи с учетом отчислений в госбюджет (плата за недра, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и т.д.), прибыли добывающего предприятия, акцизного сбора, налога на добавленную стоимость и транспортных расходов на доставку нефти до перерабатывающего предприятия.

Основное отличие сложившейся в России практики определения договорных цен на поставляемую внутренним потребителям нефть заключается в том, что при этом практически не учитывается природное качество нефти (содержание серы, светлых фракций и т.д.). Между тем надбавка (скидка) за качество является обязательным элементом системы ценообразования, принятой в мире.

По мере развития рыночных отношений и проникновения их в различные сферы деятельности будет развиваться и совершенствоваться система ценообразования, приближаясь к мировому опыту в этой области.

8. Прибыль и рентабельность предприятия

Прибыль является обобщающим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий, охватывающим как производство, так и реализацию продукции. Вместе с тем прибыль не только показатель, но и источник средств для удовлетворения потребности предприятия, отрасли и общества в целом.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при определении прибыли из выручки от реализации нефти или газа исключают экспортные тарифы.

Схема формирования прибыли

Показатели Порядок расчета
1. Валовой объем реализации, Qрв2. Налоги (НДС) и акцизы (Нак) в валовом объеме реализации3. Чистый объем реализации, Qрч4. Себестоимость реализации, Ср5. Валовая коммерческая прибыль, Пвк6. Общехозяйственные расходы, Зох7. Коммерческие расходы, Зком8. Чистая коммерческая прибыль (убыток), (+,-), Пкч9. Прочие поступления и доходы, Дпр10. Прочие расходы и убытки, Зпр.у11. Валовая балансовая прибыль, Пб.в12. Расходы на выплату процентов, З%13. Балансовая прибыль (убыток) (+,-), Пб14. Налог на прибыль, Нп15. Чистая прибыль (убыток), Пч Qрч=Qрв-НДС-НакПвк=QрчрПкчвкохкомПбвкчпрпр.уПббв%Пчбп

Валовой объем реализации включает рыночную (продажную) стоимость реализованной продукции, покупных товаров и других материально-производственных запасов, сделанных работ и услуг, стоимость прочей реализации, комиссионные от посреднических операций, комиссионно-консигнационной торговли.

Чистый объем реализации - стоимость реализованного за вычетом акцизных сборов, налога на добавленную стоимость и других налогов, включаемых в валовой объем реализации.

Валовая коммерческая прибыль адекватна понятиям “маржинальный доход” или “сумма покрытия”. Разница между чистым объемом и себестоимостью реализации. К последней относится производственная себестоимость реализованных продукции, работ и услуг (прямые затраты + общепроизводственные расходы), стоимость проданных товаров, материально-производственных запасов, издержки обращения и другие издержки, непосредственно связанные с реализацией различных производственных запасов и услуг.

Чистая коммерческая прибыль адекватна “прибыли от реализации”. Представляет собой разность между валовой коммерческой прибылью, общехозяйственными и коммерческими расходами за данный отчетный период. Расходы эти являются постоянными, непосредственно не связанными с объемом реализации. Если производственные мощности не задействованы на производстве определенной продукции, работ, услуг, то остающиеся расходы, которых нельзя избежать: амортизационные отчисления, расходы по консервации и охране оборудования, по содержанию некоторого производственного персонала - включаются в общехозяйственные расходы за данный период.

Валовая балансовая прибыль - это сумма чистой коммерческой прибыли с доходами и убытками (с учетом знака, влияющего на результат), возникающими в связи с другими операциями предприятия.

К доходам от внереализационных операций относятся:

· доходы, полученные на территории РФ и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

· доходы от сдачи имущества в аренду;

· доходы от дооценки производственных запасов и готовой продукции;

· присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение хозяйственных договоров;

· прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

· положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в иностранных валютах;

· другие доходы от операций, не связанных с производством и реализацией продукции.

К расходам и потерям относятся:

· затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукцию;

· затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов;

· не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;

· потери от уценки производственных запасов и готовой продукции;

· убытки по операциям с тарой;

· судебные издержки и арбитражные расходы;

· присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие санкции за нарушение условий хозяйственных договоров;

· суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями;

· убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек;

· некомпенсируемые потери от стихийных бедствий, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий;

· отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте.