Смекни!
smekni.com

Формирование издержек производства в нефтегазовой отрасли (стр. 5 из 6)

Важный источник снижения себестоимости продукции повышение интенсивного и экстенсивного использования действующих производственных мощностей. Показатели работы однотипных технологических установок показывают значительные колебания суточной производительности в течение года и по предприятиям. Это вызывается нестабильностью состава и качества сырья, различием технологического режима, квалификации обслуживающих бригад и др. Следовательно, стабилизация состава сырья, совершенствование технологического режима позволяет интенсифицировать использование действующих производственных мощностей, что может способствовать снижению себестоимости продукции.

Длительность работы технологических установок определяется в первую очередь межремонтным пробегом. Наиболее часто технологические установки останавливаются на ремонт из-за коррозии аппаратуры и трубопроводов под влиянием содержащихся в сырье солей и сернистых соединений, образования кокса в трубчатых печах и других аппаратах, ухудшения передачи тепла в теплообменной аппаратуре вследствие загрязнения и засоления и др. Простои, вызванные этими причинами, могут быть связаны с недостаточной подготовкой сырья, плохой защитой аппаратуры и оборудования, несоблюдением технологического режима, отсутствием некоторых средств автоматизации и т.д. Следовательно, улучшение подготовки и подбора сырья на всех процессах, применение более качественных металлов, защиты, совершенствование технологического режима, повышение уровня автоматизации и квалификации работников могут обеспечить увеличение межремонтного пробега, дней работы установок и снижение себестоимости нефтепродуктов.

Увеличение экстенсивного использования действующих мощностей может быть достигнуто также сокращением простоев на ремонты путем улучшения их организации.

Основой снижения себестоимости продукции является технический прогресс. При строительстве мощных и комбинированных установок значительно снижаются капитальные затраты, а, следовательно, и себестоимость продукции по статьям: амортизация, ремонт и др. Совершенствование схем автоматизации производства в результате повышения стабильности работы установок обеспечивает рост выработки продукции, сокращение норм расхода энергии и материально-технических средств, а отсюда - снижение себестоимости продукции.

Возможности сокращения энергетических затрат также связаны с максимальным использованием тепла, в том числе с использованием вторичных энергоисточников - дымовых газов и горячих нефтепродуктов, совершенствованием схем теплоснабжения, внедрением аппаратов воздушного охлаждения, внедрением прогрессивных норм расхода энергоресурсов.

Значительные возможности снижения себестоимости продукции связаны с сокращением затрат на обслуживание и управление производством.

Наличие в нефтеперерабатывающем производстве ряда обособленных взаимосвязанных процессов определяет необходимость выявления затрат по каждому технологическому процессу и калькулирования себестоимости отдельных продуктов внутри него. На этой основе определяют себестоимость конечной продукции нефтеперерабатывающего предприятия.

На заводах, перерабатывающих нефть, осуществляются простые и преимущественно сложные технологические процессы. Методика определения себестоимости по этим группам различна.

При простых процессах (обессоливание нефти, производство консистентных смазок, присадок и т.п.) из одного или нескольких видов сырья или полуфабрикатов получается только один основной продукт. Все затраты в этих процессах относят на вырабатываемый продукт.

Поскольку большинство процессов относятся к комплексным, возникла необходимость деления ее на основную (ради производства которой создан процесс) и побочную (получаемую попутно). Побочная продукция оценивается условным методом либо по стоимости сырья (или в процентах от него), либо по стоимости нефти (или в процентах от нее), либо по себестоимости продукции того процесса, где она является основной, либо по ценам возможной реализации.

На нефтехимических предприятиях побочная продукция чаще всего оценивается по ценам возможной реализации. Стоимость побочной продукции исключается из затрат по процессу.

Оставшиеся затраты распределяются между целевыми продуктами поровну. Поэтому себестоимость целевой продукции во многом зависит от оценки побочной продукции. Так, завышенная оценка побочной продукции может привести к искусственному снижению себестоимости целевой продукции, т.е. неправильному отражению состояния производства. При сравнении с другими методами производства той же продукции эти ошибки могут вести к неправильным выводам, к неправильному выбору процесса. Все это требует тщательного анализа и обоснования оценки побочной продукции с учетом ее качества и направлений использования.

6. Себестоимость в системе транспорта и хранения нефти и газа

Основную долю в структуре себестоимости транспорта нефти и газа занимают затраты на амортизацию (свыше 50%), а в транспорте газа, где компрессорные станции оснащены электроприводом, значительно возрастает доля энергозатрат. Кроме того, в структуре нет затрат на сырье, так как отсутствует процесс производства продукции, а лишь осуществляется ее перемещение. Другая особенность структуры затрат системы транспорта нефти и газа - преобладание в ней расходов, не зависящих от объема транспортируемых нефти или газа, т.е. условно-постоянных расходов, к которым относятся заработная плата с начислениями, амортизация основных фондов, административно-управленческие расходы, значительная часть расходов на содержание зданий, сооружений и инвентаря, транспортных расходов, прочих общехозяйственных расходов и т.п. Эти затраты составляют примерно 80-85% всех эксплуатационных расходов. К расходам, зависящим от объема транспортировки нефти и газа (условно-переменным) относятся в основном расходы реагентов, энергетические затраты и потери нефти и газа. Если расход реагента и потери газа в газопроводе увеличиваются пропорционально объему его транспортировки, то энергетические расходы, как правило, возрастают в большей степени, чем объем транспорта газа, и зависят от установленного режима работы агрегатов компрессорных станций и степени сжатия.

В отличие от рассмотренного состава затрат в транспорте нефти и газа состав издержек обращения системы нефтеснабжения значительно отличается и включает следующие затраты:

· расходы нефтебаз, наливных пунктов, автозаправочных станций (транспортные - по завозу и отправке товаров; складские - заработная плата складского персонала, расходы на содержание и эксплуатацию складских зданий и сооружений; расходы на содержание и эксплуатацию подъемно-транспортных механизмов и складского оборудования; расходы по текущему ремонту; расходы по таре; содержание аппарата управления; расходы по приемке и отправке нефтепродуктов; прочие складские расходы);

· непроизводственные (недостачи и потери товаров в пути и при хранении в пределах норм убыли; недостачи и потери товаров в пути и при хранении сверх норм убыли);

· расходы по перевозкам нефтепродуктов, на которые установлены цены франко-станция назначения (железнодорожный, водный и другой тариф, расходы по перекачке нефтепродуктов).

Снижение издержек производства - одна из основных качественных характеристик работы системы транспорта и хранения нефти и газа. Важнейший резерв их снижения - экономия всех видов материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, что достигается выбором оптимальных режимов работы магистральных нефтегазопроводов и типов приводов компрессоров и др.

Автоматизация и телемеханизация производственных процессов приводят к значительному сокращению численности обслуживающего персонала, что в свою очередь обеспечивает экономию заработной платы на единицу транспортируемой продукции, а также опережение роста производительности труда по сравнению с повышением средней заработной платы.

Большой удельный вес в объеме издержке производства занимают затраты, связанные с управлением и обслуживанием производства. Их прямая экономия, а также экономия за счет того, что их величина растет медленнее, чем объем производства - значительный резерв снижения себестоимости.

Преобладание условно-постоянных расходов в структуре затрат на транспорт нефти и газа - важное условие снижения затрат на единицу транспортируемых нефти и газа. Таким образом, полное использование пропускной способности системы транспорта нефти и газа, увеличение их производительности - основной резерв снижения себестоимости, т.е. при увеличении объема транспорта нефти и газа достигается снижение себестоимости даже без экономии по основным элементам затрат.

Лучшее использование основных фондов также обеспечивает снижение себестоимости. В связи с внедрением новой техники и автоматизации производственных процессов в системе транспорта нефти и газа накапливается физически и морально устаревшее оборудование. Для уменьшения сумм начисляемой амортизации эти основные фонды должны быть реализованы или утилизированы.

Себестоимость можно снизить также за счет сокращения потерь нефти и газа при их транспорте, что достигается улучшением обслуживания магистральных нефтегазопроводов, своевременным устранением утечек нефти и газа.

7. Цена и ценообразование

Продукция предприятия реализуется по ценам, от уровня которых в значительной степени зависит размер доходов предприятий и государства.

При разработке и установлении цены на любой товар фирма должна решить ряд задач: