Смекни!
smekni.com

Валовой внутренний доход: источники образования, распределения и использования (стр. 12 из 13)

Кризис привел к довольно существенным изменениям в отраслевой структуре белорусского ВВП. В течение всего рассматриваемого периода увеличивался удельный вес отраслей, производящих услуги и ориентированных преимущественно на внутренний рынок. Для стимулирования роста по экономике в целом, данный процесс дополнительно стимулировался экономическими властями, как посредством фискальных, так и монетарных стимулов. В стимулировании темпов экономического роста приоритет отдавался монетарным стимулам, в частности, доступом к кредитным инструментам. Такой подход в реальном секторе экономики обусловливал дополнительную нагрузку на кредитно-финансовый сектор, а также формировал ряд дополнительных вызовов для монетарной политики. Помимо мер, направленных на сглаживание шоков пришедших непосредственно из монетарной сферы, монетарной политике была отведена одновременно и роль инструмента дополнительного отраслевого стимулирования.

Поскольку снижение внешнего спроса являлось первопричиной кризисных явлений в белорусской экономике, то соображения ценовой конкурентоспособности представляются чрезвычайно важными в кризисный период. Вместе с тем, повышение удельных издержек на рабочую силу способствовало стимулированию потребления домашних хозяйств, что обеспечивало дополнительный внутренний спрос в белорусской экономике. Поскольку приоритет в политике экономических властей был отдан соображениям внутреннего спроса, то и с этой позиции можно говорить о том, что де-факто стратегией экономической политики было замещение сократившегося внешнего спроса внутренним.

Стимулирование опережающего роста заработной платы можно рассматривать и в контексте выбора между потреблением и инвестициями в национальной экономике. В случае, если предприятия обеспечивают опережающий рост заработной платы, то это объективно снижает их инвестиционные возможности. Однако в 2009 г. такого рода выбора экономические власти пытались избегать. Наряду с опережающим ростом заработной платы относительно производительности труда, экономические власти предоставляли дополнительные фискальные и монетарные стимулы для осуществления инвестиционной деятельности.

Таким образом, можно говорить об имевшей место довольно ярко выраженной политике стимулирования внутреннего спроса для обеспечения благоприятной динамики ВВП. В первом полугодии правительство пыталось стимулировать внутренний спрос как за счет потребления домашних хозяйств, так и за счет инвестиций в основной капитал. Однако во 2-м и 3-м кварталах больший приоритет был отдан стимулированию инвестиционного спроса, а вклад в рост потребления домашних хозяйств стал снижаться вследствие ослабления стимулирования заработной платы.

Негативное влияние на структуру использования ВВП в 2009 году оказала отрицательная величина чистого экспорта товаров и услуг, которая составила 15,6 трлн. рублей, или 11,4% от ВВП (в 2008 году – 7,7% от ВВП).

В реальном исчислении расходы на конечное потребление домашних хозяйств возросли в 2009 году по сравнению с предыдущим годом на 0,4%, расходы государственных учреждений снизились на 1,3%. Положительное влияние на реальный темп ВВП оказал рост валового накопления основного капитала на 7,6%, что обусловлено тенденцией к наращиванию объема инвестиций. Реальное снижение в 2009 году по сравнению с 2008 годом объемов экспорта товаров и услуг на 6%, а импорта товаров и услуг – на 10,7% оказало отрицательное влияние на темп роста ВВП.

Из составляющих совокупного спроса, в данный момент основой роста может стать либо восстановление внешнего спроса, либо стимулирование внутреннего спроса, главным образом, посредством инвестиций. Поскольку внешний спрос преимущественно зависит от глобальной экономической конъюнктуры, то оказывать на него существенное влияние Беларусь не может. В такой ситуации основным доступным источником роста со стороны спроса являются инвестиции в основной капитал, которые могу обусловить последующий рост других компонентов спроса (например, потребления домашних хозяйств).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суть системы национальных счетов сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной связи этих показателей между собой.

Валовой внутренний продукт является одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности. Его динамика используется для оценки общей эффективности функционирования экономики и, следовательно, для определения относительного успеха или несостоятельности мер экономической политики, проводимой правительством.

ВВП, ВНП и другие макроэкономические показатели являются показателями экономического состояния общества. Макроэкономические показатели важны для прогнозирования экономического развития страны, принятия правильных решений. И хотя различные показатели национального дохода не учитывают нерыночные и нелегальные сделки, изменения фонда свободного времени и качества товаров, состава и распределения совокупного выпуска, а также экологические последствия производства, тем не менее, они являются довольно точными и полезными индикаторами экономического состояния страны.

Во второй главе рассмотрены источники и механизмы образования валового внутреннего продукта, а также проблемы его роста в экономиках США, Сингапура и Великобритании.

Общим является то, что все эти страны для стимулирования экономического роста активно использует инновационные технологии и развивают инновационные отрасли.

Характерная черта структурной перестройки в США – изменение соотношения между главными сферами общественного производства – материальной и нематериальной. Повышение роли нематериального производства отражает рост общественной производительности труда и позволяет удовлетворить быстро меняющиеся потребности общества. Технический прогресс, расширяя рамки разделения труда внутри материального производства, одновременно повышает роль нематериальных условий жизни общества. Они, в свою очередь, формируют сферу услуг, благодаря которой возрастает эффективность всего хозяйства, увеличивается конечный общественный продукт и фонд потребления, повышается качество жизни населения.

В последние годы весь прирост ВВП США обеспечивали производители услуг, при этом наиболее значительным был вклад профессиональных и бизнес-услуг, а также обработки и передача информации, образования, здравоохранения и социальной помощи. Сегодня в США уровень развития отраслей этой сферы, их технологическое обеспечение, инвестиционные параметры намного опережают аналогичные показатели экономики любой другой страны. Выступая ключевыми носителями новейших научно-технических, многие сектора услуг имеют первостепенное значение для возобновления экономического роста в США.

Главная особенность структурных изменений в промышленности США опережающее развитие комплекса наукоемких отраслей – конструирования и производства компьютеров, приборостроения, авиакосмическиой промышленности, производства химической продукции и новых материалов.

Успех Сингапура объясняется созданием атмосферы, благоприятной для бизнеса, политической стабильностью, хорошим управлением и системой отбора лучших. Страна открыла двери прямым иностранным инвестициям в то время, когда этого делать не рекомендовалось. Сотрудничество с многонациональными корпорациями позволило Сингапуру справиться с глобализацией. Сингапур также помогает местным компаниям подготовиться к глобализации путем приватизации и слияний.

Главными направлениями в развитии экономики Сингапура должны стать: разработка новых медикаментов и методов лечения, исследование стволовых клеток, геномика, протеномика, биоинформатика и создание условий для клинических испытаний новых препаратов и технологий. Не имея на начальном этапе собственных компаний и специалистов, работающих в этой области, Сингапур сделал ставку на создание условий, которые бы привлекли в страну крупные международные корпорации, а также поощряли местных и иностранных предпринимателей заняться этим бизнесом.

Основу формирующейся «новой экономики» Великобритании составляет быстро развивающийся информационно-коммуникационный сегмент экономики. В сфере услуг прослеживается сдвиг в сторону сложных видов деятельности. Великобритания является одним из мировых лидеров в области телекоммуникационных услуг (около 5% мирового рынка). По объему рынка программного обеспечения и услуг информатики она уступает в Европе только Германии. Доля креативных отраслей услуг достигает 7% ВВП. Инновации активно внедряются в сферу финансовых, страховых и деловых услуг.

Можно назвать несколько причин успешного развития экономики Великобритании в последние годы. Это значительная преемственность политики в области модернизации и технологического развития экономики, которая диктовалась действием ряда факторов. Это, во-первых, превращение социального компонента в неотъемлемую предпосылку экономической жизнеспособности страны. Во-вторых, повышение эффективности производства и конкурентоспособности как непременного условия успешного развития экономики. В-третьих, усиливающееся воздействие внешнеэкономической среды, вызванное растущей глобализацией мировой экономики. И, наконец, членство в Евросоюзе, которое превращает процессы, происходящие в этой организации, из внешнего во внутренний фактор развития британской экономики и политики.

ВВП Республики Беларусь имеет лучшую динамику по сравнению с многими соседними странами. Относительно благоприятная динамика основных макроэкономических показателей по сравнению со странами региона во многом объясняется принятыми более оперативными мерами экономической политики, многие из которых носили директивный характер.