Смекни!
smekni.com

Валовой внутренний доход: источники образования, распределения и использования (стр. 4 из 13)

Две страны могут иметь одинаковый показатель ВВП на душу населения, но разный уровень цен, а значит, на 1 доллар дохода в этих странах можно будет купить разное количество благ.

Одинаковые показатели ВВП на душу населения могут дополняться различными показателями: уровня образования населения, продолжительности жизни, калорийности питания и т.д., которые следует учитывать в оценке благосостояния нации. Часто различия между странами по этим показателям связаны со степенью дифференциации доходов населения. Например, страна с относительно низкой дифференциацией доходов может иметь более высокие по сравнению с другими странами показатели уровня образования, продолжительности жизни и т.д., несмотря на то, что по уровню ВВП на душу населения она будет находиться на более низкой позиции по сравнению с ними.

В первой главе можно сделать следующие выводы.

Суть системы национальных счетов сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной связи этих показателей между собой.

Валовой внутренний продукт является одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности. Его динамика используется для оценки общей эффективности функционирования экономики и, следовательно, для определения относительного успеха или несостоятельности мер экономической политики, проводимой правительством.

ВВП, ВНП и другие макроэкономические показатели являются показателями экономического состояния общества. Макроэкономические показатели важны для прогнозирования экономического развития страны, принятия правильных решений. И хотя различные показатели национального дохода не учитывают нерыночные и нелегальные сделки, изменения фонда свободного времени и качества товаров, состава и распределения совокупного выпуска, а также экологические последствия производства, тем не менее, они являются довольно точными и полезными индикаторами экономического состояния страны.

2. Источники и механизмы образования валового внутреннего дохода, проблемы его роста в промышленно развитых странах

Рассмотрим на примере США, других развитых стран, какие изменения произошли в механизме образования ВВП, и что предпринимают государства для достижения экономического роста в условиях мирового кризиса.

В конце 2008 – начале 2009 г. американская экономика пережила очередной циклический спад. Показатели валового продукта снизились до отрицательных величин. Во времена администрации Буша мл. американское государство, население и бизнес явно жили не по средствам, надувая долговые пузыри и привлекая дешевые деньги всей глобальной экономики. Приток дешевых денег наблюдался в основном в секторе услуг, где доминирующее место традиционного занимала продажа недвижимости. Многие граждане США впали в настоящую эйфорию. Скупая дорожающие дома и квартиры.

Уменьшение объемов продаж в строительной индустрии, сельском хозяйстве и базовых отраслях промышленности, несмотря на рецессию, сопровождается ростом большинства видов услуг, динамичным развитием высокотехнологичных производств, увеличением доли наукоемкой продукции и сервисных продуктов в американском экспорте.

Рассмотрим, какие основные направления происходящих структурных изменений, какие отрасли будут оказывать в обозримой перспективе наибольшее воздействие на экономический рост.

Начало нынешнего столетия в экономике Соединенных штатов ознаменовалось формированием нового технологического уклада. Для него типичны компьютеризация всех сфер хозяйственной деятельности, использование принципиально новых информационных технологий, динамичное обновление средств программного обеспечения, опережающий рост сферы услуг. Важную роль здесь играет научно-технический прогресс, способствующий росту совокупной производительности факторов производства, появлению новых потребностей общества в товарах и услугах, осуществлению масштабных структурных сдвигов в хозяйственном комплексе.

В последние десятилетия структура американской экономики изменялась достаточно динамично. Уже в начале 80-х годов ХХ в. изменившиеся внутренние и внешние условия воспроизводства (рост цен на сырье и энергоносители) заставили американские корпорации ускорить переход к энергосберегающим и высокотехнологичным производствам. Активное применение достижений НТП в целях создания более эффективного производственного аппарата открыло путь к формированию автоматизированного способа производства. Основные составляющие этого процесса – радикальное преобразование производственного, организационно-управленческого и финансового аппарата, создание новых технологических связей внутри производств и между ними. [1, с. 4]

Характерная черта структурной перестройки в США – изменение соотношения между главными сферами общественного производства – материальной и нематериальной. Повышение роли нематериального производства отражает рост общественной производительности труда и позволяет удовлетворить быстро меняющиеся потребности общества. Технический прогресс, расширяя рамки разделения труда внутри материального производства, одновременно повышает роль нематериальных условий жизни общества. Они, в свою очередь, формируют сферу услуг, благодаря которой возрастает эффективность всего хозяйства, увеличивается конечный общественный продукт и фонд потребления, повышается качество жизни населения.

Как видно из табл. 2.1, основная тенденция послевоенного периода развития экономики США – динамичный рост сферы услуг в частном секторе на фоне уменьшения экономической роли производства товаров, прежде всего в аграрных и добывающих отраслях. В настоящее время доля услуг в частном секторе составляет около 70% ВВП. [1, с. 6]

Таблица 2.1 – Структура ВВП по секторам и отраслям (добавленная стоимость в % от ВВП), в текущих ценах

Показатели 1947 1987 2000 2008
ВВП 100,0 100,0 100,0 100,0
Частный сектор 87,5 86,1 87,7 87,1
Сельское и лесное хозяйство, рыболовство, охота 8,5 1,9 1,0 1,1
Добывающая промышленность 2,8 1,9 1,2 2,3
Строительство 3,7 4,6 4,4 4,1
Обрабатывающая промышленность, в том числе: 26,9 18,7 14,5 11,5
Товары длительного пользования 13,6 10,9 8,8 6,4
Товары текущего потребления 13,3 7,8 5,7 5,1
Транспорт и складское хозяйство 8,6 9,0 8,0 2,9
Связь 1,3 2,6 3,0
Электроснабжение, ЖКХ 1,6 3,0 1,9
Оптовая торговля 1,6 2,5 6,0 5,7
Розничная торговля 5,6 3,7 6,7 6,2
Финансы, страхование и недвижимость 9,7 17,5 19,7 20,0
Профессиональные и бизнес-услуги 10,0 11,6 12,7
Образование, здравоохранение и социальная помощь 7,2 6,9 8,1
Искусство, развлечения, отдых, гостиницы, общественное питание 3,4 3,6 3,8
Производство товаров в частном секторе 41,9 27,2 21,2 18,9
Производство услуг в частном секторе 44,8 58,8 66,5 68,2
Государственный сектор 12,5 13,9 12,3 12,9

Таким образом, наиболее заметные изменения в структуре общественного продукта происходили в США вследствие опережающего развития сферы услуг, прежде всего финансовых и информационных, а также сектора недвижимости. В результате роль услуг в воспроизводственном механизме американской экономики существенно увеличилась.

Заметно упала доля обрабатывающей промышленности в ВВП. Но это скорее говорит об оптимизации хозяйственной деятельности в обрабатывающих отраслях, чем о перемещении этого важного сектора производства на второй план в национальном хозяйственном комплексе США. Несмотря на уменьшение значения продукции отраслей материального производства в американской экономике, эффективность этих отраслей остается высокой. Постоянное накопление в ней реальных ресурсов сверх текущего потребления и перелив капитала в высокоприбыльные непроизводственные отрасли не только ускоряет рост последних, но и расширяет межотраслевые связи всей хозяйственной системы США. В частности, важным итогом структурных сдвигов в материальном производстве США стало создание мощного агропромышленного комплекса (АПК), развитие которого идет в направлении дальнейшей специализации и агропромышленной интеграции, позволяя обеспечить солидные экспортные ресурсы. Доля АПК в американской экономике значительно превышает долю собственного сельского хозяйства, поскольку этот комплекс ориентирован главным образом на переработку сельскохозяйственной продукции, на производство и экспорт продовольствия, в частности в Японию и Россию. Ориентация АПК на использование новейших научно-технических достижений и более эффективных орудий труда способствует модернизации промышленного производства в США, выступая одной из движущих сил происходящих структурных изменений.

Доля добывающих отраслей в ВВП, несмотря на высокие внутренние и мировые цены на сырье и энергоносители, оставалась незначительной (2,3% в 2008 г.).

В табл. 2.2 показан вклад отдельных отраслей в развитие американской экономики.

В последние годы весь прирост ВВП США обеспечивали производители услуг, при этом наиболее значительным был вклад профессиональных и бизнес-услуг, а также обработки и передача информации, образования, здравоохранения и социальной помощи.

Значение сферы услуг для американской экономики не исчерпывается только ее высокой долей в производстве ВВП и обеспечением занятости для большинства трудоспособного населения страны. Сегодня в США уровень развития отраслей этой сферы, их технологическое обеспечение, инвестиционные параметры намного опережают аналогичные показатели экономики любой другой страны. Выступая ключевыми носителями новейших научно-технических, многие сектора услуг имеют первостепенное значение для возобновления экономического роста в США.