Смекни!
smekni.com

Валовой внутренний доход: источники образования, распределения и использования (стр. 6 из 13)

Таким образом, в последние десятилетия в американской экономике параллельно развивались две основные тенденции: расширение производств, выпускающих новые, наукоемкие товары, и усиления их прямого воздействия на структурную перестройку традиционных отраслей. Это показало, что падение эффективности в базовых отраслях имеет свои пределы. Несмотря на сохраняющуюся низкую рентабельность отдельных производств, маловероятно, что она опустится до такого уровня, когда из воспроизводственного процесса выпадет или будет полностью замещено импортом производство таких видов продукции, как сталь, одежда, конструкционные материалы и т.д. Тем более, что именно эти отрасли нередко выступают в качестве основных потребителей наукоемкой продукции, способствую тем самым сокращению технологического разрыва между высокотехнологичным и традиционным секторами американской экономики.

Несмотря на снижение темпов роста и падение рентабельности в 1990-2008 гг., модернизация базовых отраслей промышленности проходила достаточно динамично: компьютеризировались технологические линии, повысилась роль наукоемких средств труда, появились новые формы организации и управления производством и финансами на основе новейших программных продуктов.

Одно из последствий происходивших структурных сдвигов – перевод ряда предприятий базовых отраслей за пределы США, что было обусловлено перенакоплением капитала и трудностями его перелива в новые, более прибыльные отрасли внутри страны. Стимулирующую роль сыграла и возможность получения более высокой прибыли в других странах без проведения принципиальной технологической реконструкции базовых производств. [2, с. 40]

Первоначально основными объектами приложения капиталов США были Канада и страны Западной Европы, куда в больших масштабах переносились не только старые, но и отдельные компоненты новых, наукоемких производств. Однако по мере сокращения разрыва в уровнях заработной платы американских, канадских и европейских рабочих стимулы к увеличению капиталовложений американских корпораций в Канаде и Европе заметно ослабли. В настоящее время уровень заработной платы в ряде европейских государств существенно превышает среднеамериканский. Поэтому уже со второй половины 80-х годов корпорации США стали активно осваивать внутренние рынки развивающихся стран, где низкая стоимость рабочей силы и существуют налоговые льготы, позволяющие получать высокие прибыли. К тому же в большинстве развивающихся стран существенно ниже экологические требования.

Сингапур - это высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. В Сингапуре находятся отделения свыше 3,5 тыс. ведущих компаний мира, более 120 транснациональных корпораций имеют свои региональные представительства. Одной из особенностей промышленного развития Сингапура является исключительно важная роль государства в области экономики. Валовой национальный продукт на душу населения - один из самых высоких в мире, отсутствует коррупция, цены устойчивы. В 2008 году ВВП на душу населения около 26 тыс. долл. (весь ВВП страны - 156 млрд дол.), в Азии по этому показателю он уступает лишь Японии.

Сингапур относят к восточноазиатским «тиграм» из-за быстрого скачка экономики до уровня развитых стран.

Сингапур - идеальное место для ведения бизнеса. Он обладает превосходной финансовой инфраструктурой, политической стабильностью и правовой системой мирового уровня.

С конца 1970-х годов Сингапур эволюционировал в одного из мировых лидеров по производству электроники, и эта индустрия стала одной из доминантных в его экономике. Но к началу нового века город-государство столкнулся с жесткой конкуренцией на этом рынке со стороны развивающихся экономик других стран Южно-Азиатского региона. В 2001 Сингапур испытывал экономические трудности из-за мирового кризиса в области технологий в результате зависимости страны от экспорта электроники. Дело в том, государство использует модель экспортной ориентации экономического развития: более 70% всей продукции, производимой в городе-стране, идет на экспорт. Кроме того, основу ВВП (более 50%) Сингапура составляет hi-tech. И именно поэтому, когда во всем мире главенствует тенденция замедления роста экономических показателей, сокращение потребительского спроса и очередное резкое снижение интереса со стороны инвесторов к сектору «новой» экономики, страдают прежде всего страны вроде Сингапура, то есть так называемые «азиатские тигры».

Именно в то время и встал вопрос о смене экономических приоритетов. Было решено сделать упор на развитие биологических технологий, на производства, на основе которых они станут одной из основ глобальной экономики в последующие десятилетия.

Еще в 1999-2000 годах экономисты заметили, что отрасль, которая выдвинула Сингапур в число богатейших стран мира – микроэлектроника – стала приносить меньшие доходы. Глобальный и резкий спад в секторе технологии заставили валовой внутренний продукт снизиться примерна на 2,2 процента. Правительство начало поиск выхода из намечающегося кризиса, и в итоге выбор пал на биологию, биотехнологию и медицину. Объяснение этому простое: во-первых, биомедицина ныне самая востребованная и популярная в мире отрасль академических знаний. Во-вторых, в биотехнологию и медицину сегодня вкладывается значительный процент как венчурных денег, так и средств крупнейших компаний – прежде всего, производителей лекарств. И главное – у этой области отличные перспективы долгосрочного роста: увеличивается продолжительность жизни, и, соответственно, нужды в лечении, бурно расцветает косметология.

Главными направлениями, по замыслу правительства, должны стать: разработка новых медикаментов и методов лечения, исследование стволовых клеток, геномика, протеномика, биоинформатика и создание условий для клинических испытаний новых препаратов и технологий. Не имея на начальном этапе собственных компаний и специалистов, работающих в этой области, Сингапур сделал ставку на создание условий, которые бы привлекли в страну крупные международные корпорации, а также поощряли местных и иностранных предпринимателей заняться этим бизнесом. [14, с. 53]

Прежде всего это финансовая поддержка со стороны государства. С 2001 года на разработку новых методов лечения и медикаментов государственные агентства потратили почти 1850 млн долларов, и еще 325 млн планируется потратить до 2010 года. Правительство Сингапура является крупнейшим национальным венчурным инвестором. Так, оно владеет 50% капитала в фирме ES Cell International, основанной британским ученым Аланом Колманом тем, который вывел первую в мире клонированную овцу Долли.

Среди других факторов, делающих Сингапур привлекательным для иностранных компаний, наиболее значимыми являются благоприятное законодательство, наличие развитой инфраструктуры и географическое положение.

Сингапурское законодательство в области научных исследований построено таким образом, чтобы как можно лучше соответствовать аналогичному законодательству в США и Европе. Но в отличие от них в нем предусмотрены гораздо более мягкие ограничения на проведение исследований стволовых клеток и экспериментов с использованием животных. Другой сильной стороной легальной системы города-государства является развитое патентное законодательство. Экономика Сингапура направлена на привлечение иностранных инвестиций посредством снижения налоговых ставок и предоставления налоговых льгот, таким образом, используют самые передовые схемы налогового планирования.

Кроме того, в последние годы значительные средства вкладываются в строительство лабораторий, зданий научных учреждений, предприятий по выпуску и обслуживанию биомедицинского оборудования. Наиболее значительным проектом в этой области стал уникальный научный центр «Биополис», первая очередь которого была введена в строй в 2003 году. Сегодня научный парк объединяет 10 корпусов, где расположены лаборатории, оснащенные самым передовым научным оборудованием. Его строительство обошлось Сингапуру в 500 млн. долларов, но уже сегодня в стенах этого, одного из крупнейших в мире, биотехнологического кластера работают 9 институтов биотехнологической и фармакологической направленности, а также размещаются научно-исследовательские филиалы крупных международных корпораций. В одних корпусах государственных НИИ и частных исследовательских подразделений. Причем площади, занимаемые НИИ и офисами фирм, по площади почти равны, а лаборатории у них зачастую вообще общие. Финансовые возможности позволили Сингапуру сконцентрироваться на привлечении в институты Биополиса лучших ученых мира. Ученых привлекают в Сингапур, прежде всего, качественное и доступное оборудование, солидные зарплаты и хорошие перспективы спокойной научной работы. [14, с. 54]

В стране создан технопарк - крупнейший сингапурский центр разработок промышленных технологий и ведущий инновационный центр страны. В настоящее время парк вносит весомый вклад в реализацию национальной программы развития информационных технологий. Составными частями этой программы являются компьютеризация, развитие телекоммуникационных систем, автоматизация информационного обеспечения.

Основными отраслями, в которые вкладывался иностранный капитал, являются электроника, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая промышленность. Значительная часть инвестиций приходилась на расширение производственных мощностей, диверсификацию и повышение технологического уровня уже действующих предприятий.