Смекни!
smekni.com

Валовой внутренний доход: источники образования, распределения и использования (стр. 8 из 13)

В сфере услуг прослеживается сдвиг в сторону сложных видов деятельности. Великобритания является одним из мировых лидеров в области телекоммуникационных услуг (около 5% мирового рынка). По объему рынка программного обеспечения и услуг информатики она уступает в Европе только Германии. Доля креативных отраслей услуг достигает 7% ВВП. Инновации активно внедряются в сферу финансовых, страховых и деловых услуг.

На этом фоне под воздействием глобализации британская модель «акционерного капитализма» обретала несвойственные ей черты. Нарастала тенденция к ее конвергенции с континентальной моделью «капитализма соучастия». Так, одной из важнейших черт британкой модели всегда считали меньшую роль государства в регулировании экономики по сравнению со странами континента. Однако в 2000-е годы доля государственных расходов в ВВП Великобритании заметно возросла. В 2000 г. она составляла 37%, а в 2010 г. она достигнет 49%. Иными словами, в настоящее время через бюджет здесь перераспределяется большая доля ВВП, чем во многих странах европейского континента, в частности в Германии и Нидерландах. [16, с. 54]

Ускорился переход к социально-ориентированному экономическому развитию: возросли «инвестиции в человека». Если в 1970-е годы социальные расходы (на здравоохранение, образование, науку, субсидируемое строительство, другие социальные услуги) составляли примерно половину всех расходов государства, то к 2008 году они приблизились к двум третям.

Можно назвать несколько причин более успешного, чем в других крупных европейских странах, развития экономики Великобритании в 1990-х годах – первой половине нынешнего десятилетия.

Это значительная преемственность политики в области модернизации и технологического развития экономики, которая диктовалась действием ряда факторов. Это, во-первых, превращение социального компонента в неотъемлемую предпосылку экономической жизнеспособности страны. Во-вторых, повышение эффективности производства и конкурентоспособности как непременного условия успешного развития экономики. В-третьих, усиливающееся воздействие внешнеэкономической среды, вызванное растущей глобализацией мировой экономики. И, наконец, членство в Евросоюзе, которое превращает процессы, происходящие в этой организации, из внешнего во внутренний фактор развития британской экономики и политики.

Подъему экономики способствовали радикальные преобразования в системе управления хозяйством, а также изменения в направлениях, формах и методах государственного регулирования хозяйства.

Прежде всего, это – повышение эффективности производства в результате частичного демонтажа механизма государственного регулирования и значительной децентрализации управления. При правлении консерваторов страна стала пионером крупномасштабной приватизации на Западе. Денационализации и приватизации подверглись около 100 государственных компаний. В результате государственный сектор сократился на 2/3, бюджет получил до 100 млрд. ф. ст. Основными чертами британской приватизации были постепенность, акцент на получение прибыли, тщательная подготовка законодательных и нормативных рамок для каждого отдельного случая продаж.

Далее, вскоре после прихода к власти лейбористы в рамках конституционной реформы взяли курс на децентрализацию и либерализацию государственного управления – процесс так называемой деволюции власти, то есть передачи властных полномочий центра на места.

И консерваторы, и лейбористы активно внедряли рыночные начала в деятельность государственного сектора, осуществляли приватизацию общественных работ и услуг, расширяли участие частного сектора в решении социальных проблем. [16, с. 57]

Важным направлением политики повышения конкурентоспособности британской экономики и обеспечения экономического роста стало дерегулирование хозяйственной деятельности, в том числе создание гибкого рынка рабочей силы. Значительные изменения претерпела законодательно-нормативная база хозяйственной деятельности. В 80-90-е годы были отменены многие акты ограничительного характера, упрощены процедуры регулирования, упразднен контроль над заработной платой, ценами и дивидендами.

Дерегулирование охватило банковско-кредитную и валютные сферы. В 1979 г. был ликвидирован валютный контроль, сдерживавший движение капиталов между Великобританией и другими странами. В 1986 году была проведена реорганизация Лондонской фондовой биржи. В результате экономика Великобритании стала одной из наиболее дерегулируемых в мире.

Возросло значение политики стимулирования инновационного развития. Ускорение инновационного развития – обязательное условие для подъема производительности труда, повышения конкурентоспособности бизнеса. Британские эксперты полагают, что одно только эффективное использование информационных технологий может поднять производительность труда на 40%.

В настоящее время к приоритетам инновационной деятельности отнесены медицинские технологии, перспективная энергетика, наноэлектроника, защита коммуникационной инфраструктуры, новые материалы, биотехнология, интеллектуальные системы управления, рациональное природопользование. Повышенное внимание уделяется нефтедобычи. К этому направлению эксперты относят развитие технологий геофизической, геохимической и сейсмической разведки нефтяных месторождений, бурения разведочных скважин малого диаметра, формирование сети эксплуатационных скважин сложной конфигурации и снижение вязкости тяжелой нефти.

В научно-технической области в наибольшей степени сохраняются меры прямого государственного вмешательства и финансирования.

Подъему в экономике способствовало повышение эффективности финансовой и денежно-кредитной политики. Банку Англии предоставлена операционная независимость – право самому принимать решение об изменении процентных ставок. С 2003 года его цель – обеспечить годовую инфляцию, не превышающую 2%. [16, с. 58]

Главное в бюджетной политике – последовательное сокращение абсолютных и относительных размеров госрасходов с парралельным уменьшением дефицита госсектора. Бюджет формируется на основе среднесрочных (на три года) экономических программ развития страны.

В арсенале средств государственного регулирования экономики особое место занимает налоговая политика. В целях поощрения инициативы и предпринимательства существенно снижена базовая ставка подоходного налога – с 33% в 1979 г. и 25% в 1995 году до 20% в 2008 году.

Для стимулирования капиталовложений за последние два десятилетия ставка налога на корпорации снижена с 50% до 28%. Это должно способствовать увеличению нормы прибыли и повышению привлекательности Великобритании для долгосрочных инвестиций. Особое значение придается налоговому поощрению малого бизнеса, в котором занята половина рабочей силы частного сектора экономики.

В тоже время, по мнению Конфедерации британской промышленности, ставка корпоративного налога в основных странах-конкурентах была снижена значительно больше, что сдерживало подъем.

Дополнительное преимущество перед европейскими конкурентами Великобритании дал отказ от участия в механизме зоны евро. Лондон сохранил национальную валюту и возможность самостоятельно осуществлять денежно-кредитную политику, чего лишены страны Евросоюза.

Во второй главе рассмотрены источники и механизмы образования валового внутреннего продукта, а также проблемы его роста в экономиках США, Сингапура и Великобритании.

Общим является то, что все эти страны для стимулирования экономического роста активно использует инновационные технологии и развивают инновационные отрасли.

Характерная черта структурной перестройки в США – изменение соотношения между главными сферами общественного производства – материальной и нематериальной. Повышение роли нематериального производства отражает рост общественной производительности труда и позволяет удовлетворить быстро меняющиеся потребности общества. Технический прогресс, расширяя рамки разделения труда внутри материального производства, одновременно повышает роль нематериальных условий жизни общества. Они, в свою очередь, формируют сферу услуг, благодаря которой возрастает эффективность всего хозяйства, увеличивается конечный общественный продукт и фонд потребления, повышается качество жизни населения.

В последние годы весь прирост ВВП США обеспечивали производители услуг, при этом наиболее значительным был вклад профессиональных и бизнес-услуг, а также обработки и передача информации, образования, здравоохранения и социальной помощи. Сегодня в США уровень развития отраслей этой сферы, их технологическое обеспечение, инвестиционные параметры намного опережают аналогичные показатели экономики любой другой страны. Выступая ключевыми носителями новейших научно-технических, многие сектора услуг имеют первостепенное значение для возобновления экономического роста в США.

Главная особенность структурных изменений в промышленности США опережающее развитие комплекса наукоемких отраслей – конструирования и производства компьютеров, приборостроения, авиакосмическиой промышленности, производства химической продукции и новых материалов.

Успех Сингапура объясняется созданием атмосферы, благоприятной для бизнеса, политической стабильностью, хорошим управлением и системой отбора лучших. Страна открыла двери прямым иностранным инвестициям в то время, когда этого делать не рекомендовалось. Сотрудничество с многонациональными корпорациями позволило Сингапуру справиться с глобализацией. Сингапур также помогает местным компаниям подготовиться к глобализации путем приватизации и слияний.

Главными направлениями в развитии экономики Сингапура должны стать: разработка новых медикаментов и методов лечения, исследование стволовых клеток, геномика, протеномика, биоинформатика и создание условий для клинических испытаний новых препаратов и технологий.