Смекни!
smekni.com

Валовой внутренний доход: источники образования, распределения и использования (стр. 7 из 13)

По объему инвестиций в экономику страны за последние 8 лет Сингапур входит в первую десятку стран мирового сообщества. В 2008 году Сингапур привлек прямых иностранных инвестиций на 202 млрд. долл.

В последние годы из реципиента Сингапур превратился в активного инвестиционного донора. В 2008 году Сингапур вложил 257 млрд. долл. Основные страны, в которые направляются капиталовложения Сингапура, это: Китай (12,6%), Виргинские (12,3%) и Бермудские (9,8%) острова, Малайзия (8%), Гонконг (7%), Индонезия (5,3%), США (5%) и Великобритания (4,4%). Самые крупные вложения производятся в сектор финансовых услуг, транспорт и коммуникации, обрабатывающую промышленность, торговлю.

Модель открытого рыночного хозяйства с преимущественным развитием экспортных отраслей подразумевает всемерное привлечение иностранного капитала.

Банковская система Сингапура тесно связана с оффшорами. Созданы самые льготные условия для деятельности иностранных предпринимателей. Они работают в основном на рынке азиатских долларов и специализируются на обслуживании крупных коммерческих структур.

Еще в 1973 году в целях привлечения в страну иностранного банковского капитала была разрешена регистрация в Сингапуре оффшорных банков и создание оффшорных зон. Оффшорные зоны служат своего рода "налоговыми оазисами", обслуживающими международные финансовые операции. Сегодня банковская система Сингапура - оффшор. Существующее законодательство не предусматривает дискриминации в зависимости от страны происхождения капитала. Основные законодательные акты направлены на создание льготных условий для деятельности иностранных предпринимателей. Оффшорные банки Сингапура дают использующим их хозяйствующим субъектам целый ряд преимуществ. А благодаря взвешенной и разумной экономической политике Сингапур не был занесен в черный список FATF, и даже стал ее членом. С точки зрения эффективных решений по управлению денежными средствами на территории Сингапура, это государство может предоставить идеальные условия для расположения частного банка, осуществляющего все виды операций и интегрированного с санкционированной трастовой компанией.

Национальной валютой Сингапура является сингапурский доллар (SGD). За относительно короткий период времени сингапурский доллар превратился в одну из наиболее прочных и стабильных валют мира. Ежегодный оборот сингапурской валютной биржи уступает лишь Лондону, Нью-Йорку и Токио — он превышает $25 млрд. Внешний государственный долг отсутствует.

Руководство Сингапура всегда отличала тщательная взвешенность экономических шагов. Общая экономическая стратегия сегодня – увеличение к 2015 году расходов на научно-исследовательский сектор экономики. Министерство торговли и промышленности Сингапура планирует потратить на достижение этой цели 7,5 млрд. долларов. Финансирование будет вестись через два правительственных агентства. Через одно планируется израсходовать 5,4 млрд. долларов на исследования в принадлежащих государству научных институтах и внедренческих компаниях, а также на дальнейшее развитие инфраструктуры, подготовку местных и привлечение зарубежных специалистов. Через другое будут финансироваться в размере 2,1 млрд. долларов частные исследования, а также расходы на привлечение в сингапурский биотехнологичекий кластер иностранных корпораций. К 2025 году планируется довести общий объем продукции биомедицинского производства до 25 млрд. долларов. [14, с. 55]

Одним из направлений развития этой отрасли станет, как полагают специалисты, превращение Сингапура в центр медицинского туризма, где пациенты смогут проходить курс относительно дешевого лечения в терапевтических центрах крупных международных корпораций, в первую очередь пациенты, коим для лечения требуются стволовые клетки.

Исходя из этого, прогнозируется скорый прорыв в биотехнологической индустрии Сингапура, который выведет ее на качественно новый уровень и превратит страну в одного из лидеров этого сегмента глобальной экономики.

Итак, успех Сингапура объясняется созданием атмосферы, благоприятной для бизнеса, политической стабильностью, хорошим управлением и системой отбора лучших. Страна открыла двери прямым иностранным инвестициям в то время, когда этого делать не рекомендовалось. Сотрудничество с многонациональными корпорациями позволило Сингапуру справиться с глобализацией. Сингапур также помогает местным компаниям подготовиться к глобализации путем приватизации и слияний. Для привлечения бизнесменов Сингапур построил физическую инфраструктуру, считающуюся одной из лучших в мире.

Финансовый сектор сыграл большую роль в экономическом развитии Сингапура. Уровень услуг финансового характера значительно возрос по сравнению с остальной экономикой, и сейчас они составляют 12% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Рынок "азиатского доллара" в Сингапуре помог стране стать лидирующим оффшорным банковским центром в Азии. Сингапурская валютная биржа занимает четвертое место в мире. Быстро выросла деятельность по управлению фондами и торговля ценными бумагами.

«Мозги», финансовая хватка и чувство собственной самодостаточности - именно эти факторы помогли небольшому островному государству всего за полвека совершить экономическое чудо. Сегодняшний Сингапур — это влиятельный деловой и финансовый международный центр, член эксклюзивного клуба самых богатых городов мира.

Своеобразие экономики и хозяйственного механизма Великобритании начала ХХI в. отражает национальные особенности их становления и современного развития, а также растущее воздействие интеграционных процессов в Европе и глобализации экономики. [16, с. 51]

С осени 1992 года в экономике Великобритании, переживавшей до этого времени не лучшие времена, начался бурный подъем, самый продолжительный за весь послевоенный период. Ежегодный прирост ВВП в реальном исчислении был выше исторического тренда предшествующих десятилетий. Страна с меньшими издержками, чем другие крупные европейские страны и Япония, преодолела полосу экономической рецессии начала ХХI века. Подъем обладал высокой интенсивностью. По темпам роста ВВП и ВВП на душу населения, рассчитанный по паритету покупательской способности, к 2003 году превысил средний уровень ЕС, а в 2008 году превышение составило 11%.

Подъем сопровождался заметными изменениями в отраслевой структуре хозяйства. В производстве и занятости возрастало значение сферы нематериального производства и услуг. С 1993 год по 2008 год ее удельный вес в ВВП поднялся с 69% до 77%. Численность занятых в этой сфере приближается к 79%. По доле отраслей этой сферы в ВВП и занятости Великобритания превосходит большинство европейских государств и приближается к США.

Увеличение производства опиралось на ускорение роста производительности труда. В основе повышения производительности труда лежал рост инновационной активности. За последние 15 лет вклад наукоемких отраслей промышленности и услуг в ВВП превысил 40%. С 2001 по 2008 годы доля компаний, активно использующих инновации, возросла с 49 до 69%. В 2000-х годах увеличилось значение новых факторов производства и создания стоимости. В 2004 году инвестиции компаний обрабатывающей промышленности в нематериальные активы вдвое превышали капиталовложения в основной капитал. [16, с. 52]

Заметно изменился индустриальный облик Великобритании. В промышленности продолжились процессы, получившие в экономической литературе название «созидательного разрушения». Главное состояло в том, что на авансцену вышли наукоемкие отрасли. На великобританию приходится около 25% продукции электротехнического и электронного машиностроения в Европе. Эта страна – крупнейший в регионе постащик оптоволоконной продукции, высоковольтного кабеля для электростанций. Значительных успехов она достигла в производстве радарного, навигационного и медицинского оборудования. Наряду с США, Россией и Францией Великобритания выпускает большинство видов авиационной и ракетно-космической техники, является вторым после германии продуцентом химической продукции в Европе и одним из мировых лидеров по выпуску полимерных материалов (синтетических волокон и пластмасс).

Мировую известность получила британская фармацевтика. Она занимает второе место после США по количеству производимых коммерциализированных инновационных лекарств. Ее успехи в создании лекарств опираются на огромные вложения в научные исследования. В 2008 году они составляли четверть расходов британских промышленных компаний на НИОКР. На фармацевтическую и аэрокосмическую промышленность приходится свыше половины исследовательского бюджета крупнейших компаний. По уровню биотехнологии Великобритания уступает только США. Успешно развиваются новые межотраслевые комплексы. Например, поставляющие оборудование и технологии для охраны окружающей среды и утилизации отходов.

Основу формирующейся «новой экономики» составляет быстро развивающийся информационно-коммуникационный сегмент экономики. Великобритания занимает второе место в мире после США по доле в ВВП затрат на информационные технологии – более 4%. Страна одной из первых начала эксплуатацию сетей мобильной связи второго поколения, а в настоящее время находится среди лидеров в использовании технологий цифрового телевидения. В ближайшие десять лет предполагается полностью заменить аналоговое телевидение цифровым. Великобритания – мировой лидер по темпам роста широкополосного доступа в интернет. Британские фирмы накопили значительный опыт в производстве жидких кристаллов, светодиодов и люминофоров. Страна имеет самые высокие в Европе показатели по степени использования мобильных телефонов как в деловых, так и в частных целях.