Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие СССР (стр. 2 из 37)

В течение средневековья коренным образом изменились этнические общности и государственные образования. Племена слились в народности, а из них начали формироваться современные нации. Вместо примитивных варварских государств и обособленных сеньорий образовались крупные централизованные государства на национальной или межнациональной основе. Несравненно поднялась культура. Если в эпоху раннего средневековья люди довольствовались остатками античной образованности и библейскими преданиями о сотворении мира, то к концу феодальной эпохи начало складываться научное представление об окружающей природе.

Период феодализма принято делить на следующие три периода:

- Становление или ранний феодализм. Время формирования феодального способа производства(5 век – Европа, 8-10 века – Россия).

- Период развитого феодализма. (11-15 века – Европа, 9 век - Россия).

- Период разложения и гибель феодализма.(16-18 века – Европа, 18-середина 19 века - Россия).

Феодализм сложился в большинстве стран Европы к концу 11 века. На территории Италии и Франции, где феодальные отношения складывались на базе разложения рабовладельческого строя, процесс формирования феодализма завершился уже в 10 веке. В Англии и Германии феодальные отношения утвердились на полтора-два столетия позже.

Феодальный строй был, несомненно, прогрессивнее первобытно- общинного и рабовладельческого. Мелкое крестьянское хозяйство, служившее основой феодальной экономики, несмотря на жестокую эксплуатацию крестьян, было производительнее хозяйства примитивной домашней общины и даже рабовладельческой латифундии (крупного поместья, земельного владения). Феодальная экономика, оставаясь в своей основе натуральной, предполагала наличие общественного разделения труда. По мере развития феодализма всё более распространялись товарно-денежные отношения и создавались предпосылки для перехода к развитому товарному хозяйству. Совершенствовалась обработка земли, и повышалась её урожайность, улучшались породы скота, развивались различные виды ремесла, превратившегося в отдельную отрасль экономики.

Основой феодального способа производства являлось наличие у феодалов собственности на землю и в известной степени на личность самого непосредственного производителя – крепостного или зависимого крестьянина, наделённого землёй. Феодальная собственность приобрела разные формы. В одних случаях она принадлежала учреждению или значительной группе лиц (государственная, церковно-монастырская собственность), в других – отдельным или нескольким лицам (в России – вотчина, в Европе - аллод и ленная собственность). Крестьяне, в своей массе лишённые земельной собственности и личной свободы, эксплуатировались феодалами или государством в форме взимания барщины (работа на земле) или оброка (продукты, деньги). При феодализме непосредственный производитель, наделённый землёй, эксплуатируется с помощью внеэкономического принуждения. Этим объясняется органическая связь земельной собственности с политической властью при феодализме. Каждый крупный земельный собственник располагал судебно-административной властью и осуществлял её с помощью собственного аппарата принуждения. Феодальная вотчина являлась не только хозяйственной единицей, но и автономной политической организацией, государством в государстве.

Феодальная рента — это одна из форм земельной ренты, существовала в виде

отработочной (барщина)

продуктовой (натуральный оброк)

денежной

Западноевропейский феодализм формировался в результате взаимодействия двух процессов – распада античного общества и разложения первобытно-общинного строя у окружающих римскую империю племен.

3. Типичная форма феодального государства – монархия. Этапы:

1) ранний феодализм (V – конец X вв.). Низкий уровень развития производительных сил, отсутствие городов, ремесел, аграризация экономики. Натуральное хозяйство, отсутствие денежного обращения. Становление феодальных отношений – формирование классов земледельцев и зависимых крестьян. Закладываются экономические и правовые основы средневекового общества. Распределение общинной земли – аллод – бенефиции (пользование за военную службу без передачи по наследству) – передача их по наследству, ослабление королевской власти. Аграрное производство, плуг, соха, двуполье, стойловое скотоводство, коневодство.

2) Период развитого феодализма (XI-XV вв.). Крестьяне поставлены на личную и поземельную зависимость, представители господствующего класса находились в иерархическом подчинении, переход к феодальной раздробленности. Рост производительных сил, Специализация работников, ремесло отделяется от земледелия, растут города, рост обмена, расширение торговых связей, усиление борьбы крестьян против феод. порядков – ослабление личной зависимости крестьян, появление свободного городского населения. Основная форма собственности – феодальное поместье. Коммутация повинностей (замена ренты на денежную).

3) Период позднего феодализма (XV-середина XVII вв.). Зарождение и укрепление капиталистических отношений. Ликвидация поземельной и личной зависимости крестьян. Заканчивается процесс экономической и политической централизации государств в рамках абсолютизма. Значительное развитие техники, науки, рост производства, географические открытия, расширение торговых связей, рост внутреннего и внешнего рынка, возникновение мирового рынка. Капиталистические мануфактуры, использующие наемный труд. Первая научная революция XVI-XVII вв.

Отраслевая структура экономики и формы организации производства в эпоху феодализма.

1) Ранний феодализм (V- конец X вв.). Процесс феодального производства: барщинное (барская и крестьянская земли) и оброчное (работа на земле крестьян) хозяйства. Преобладание аграрного производства. Ремесло носило домашний характер. Поместное хозяйство отличалось замкнутостью и самодостаточностью.

2) Период развитого феодализма (XI-XV вв.). Рост городов был связан с развитием ремесел и притоком в них крестьянского населения. Жители занимались ремеслом, торговлей и с/х. В результате Борь города получили освобождение от феодалов и частичное самоуправление. Развивалось сукноделие. Ремесленники одной специальности объединялись в цехи, в них отсутствовало разделение труда. Но была развита специализация. Цехи стали социально-экономической основой развития городов. В городах существовали рынки, кроме того, велась торговля с соседними странами.

3) Период позднего феодализма ( конец XV – середина XVII вв.). Землевладельцы предпочитали сдавать землю в аренду. Появилось фермерство. Рост с/х производства. Возросла потребность в черных металлах, увеличивалась добыча руды, производство чугуна, железа и стали. Доменные печи, переделочный процесс. Типографское дело. Растет техническая квалификация работников, появляются новые профессии. Первоначальное накопление – процесс насильственного отделения непосредственного производителя от средств производства. Формирование капиталистических предпринимателей (купцы, скупщики, ростовщики). Создается «армия» наемных рабочих. Появляется мануфактура, в ней уже есть разделение труда, использование наемного труда. Три типа мануфактур: централизованная, рассеянная, смешанная. Первая научная революция 16-17 вв.

4. Социально-экономические предпосылки Великих географических открытий и их экономические последствия для стран Западной Европы

К ВГО принято относить открытия 15-16вв. Причины открытий: Затруднения в торговле Европ стран с Востоком, Острая нехватка драг мет как платежных ср-в, Прогресс науки и техники(кораблестр, космогония, навигация), Усовершенств оружия (мушкеты, пушки, пистолеты) Особое место в процессе зарождения рыночных отношений занимали Великие географические открытия (конец XV-XVII век), благодаря которым удалось установить новые торговые пути, вовлечь в мировой хозяйственный оборот огромные ресурсы других стран и континентов. Гибель феодализма и переход к капитализму в Европе ускорили Великие географические открытия. К ним принято относить крупнейшие открытия XV-XVIвв., главными из которых были открытие Америки и морского пути в Индию вокруг Африки. Иными словами, это было открытие европейцами заокеанских земель в определенных исторических условиях. Поэтому не следует к ним относить, например, путешествия викингов в Америку или открытия русских землепроходцев.

Можно назвать несколько факторов, непосредственно послуживших толчком для Великих географических открытий. Прежде всего, это были трудности, с которыми столкнулись европейские страны в торговле с Востоком. В XIII--XV веках все кратчайшие торговые пути туда были перекрыты: турки захватили Балканы и Ближний Восток, арабы -- Северную Африку, Русь находилась под гнетом монгол -татарского ига. И если арабские купцы все-таки соглашались выступать в качестве торговых посредников, правда при этом взвинчивая цены на восточные товары в 8--10 раз, то на турецкой территории торговые караваны просто подвергались грабежу и разбою. Венецианские и генуэзские купцы пытались самостоятельно торговать с Востоком, но это еще больше повышало цены.

Другой причиной Великих географических открытий стала острая нехватка в Западной Европе денежных металлов -- золота и серебра. Торговля с Востоком, куда перекачивалось золото, требовала постоянного пополнения денежных запасов, а имеющиеся рудники в Испании и Германии уже изрядно истощились. Термин «жажда золота» означал нехватку драгоценных металлов не только в качестве средства накопления богатств нарождающейся буржуазии, но и в качестве средства обращения.

Но пожалуй, самым главным фактором была победа новых взглядов на форму Земли. Геоцентрическую теорию Птолемея, господствовавшую в течение многих веков, заменила античная идея о том, что Земля имеет форму шара. Также получила распространение гипотеза флорентийского астронома Паоло Тосканелли о возможности доплыть до Индии, если отправиться в западном направлении. Первым в мире эту идею взялся осуществить генуэзец Христофор Колумб, служивший испанской короне. Он отправился на поиски Индии через Атлантический океан, в результате чего в 1492 году была открыта Америка.