Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие СССР (стр. 9 из 37)

Правительство было вынуждено идти на уступки: стало продавать землю небольшими участками за невысокую плату. Однако скваттеры заявляли, что земля "божья", что правительство прав на нее не имеет.

Тогда правительство капитулировало полностью. По закону 1862 г. каждый гражданин США мог получить практически бесплатно участок земли в 70 га при условии, что он будет ее использовать для ведения хозяйства. Такие участки были названы гомстедами.

Это и положило начало американскому пути развития капитализма в сельском хозяйстве. Американский путь — это путь развития фермерских хозяйств, но, в отличие от Англии, — без крупного землевладения бывших феодалов, без пережитков феодализма. Американский фермер имел существенное преимущество перед английским: часть доходов второго уходила в виде арендной платы землевладельцу, первый же мог тратить эту часть на повышение технического уровня своего хозяйства.

Поэтому техническая оснащенность фермерского хозяйства быстро росла. Здесь стали широко применяться сельскохозяйственные машины, причем здесь их было больше и они были лучше, чем в Европе; стали вводиться научные системы земледелия. Согласно "Закону о земельных субсидиях", принятому в 1862 г., в каждом штате от продажи земли был образован значительный капитал, на проценты с которого содержались сельскохозяйственные колледжи.

Во второй половине XIX в. из США в Европу хлынул поток дешевого хлеба, разоряя европейских хозяев. В истории это получило название мирового аграрного кризиса.

Кроме хлеба, из Америки экспортировалось большое количество консервированного мяса, особенно свинины. Свинину сначала коптили или солили в бочках, а потом научились готовить консервы. На изготовлении консервов вырос город Чикаго. Свиноводство развивалось в основном на западе. Зерно оттуда вывозить было невыгодно: перевозка к портовым городам атлантического побережья настолько увеличивала его стоимость, что оно уже не могло конкурировать с зерном восточных штатов. Поэтому зерно перегоняли в спирт.

Виски и консервы — товар дорогой, компактный, и перевозка такого товара ненамного повышала его стоимость.

11. Экономическое развитие США в конце X1X - начале XX вв.( 1871-1913 гг.)

Последняя треть XIX - начало XX века характеризовались небывалым подъемом американской экономики. В 1871-1913 гг. национальный доход США увеличился в 5 раз, а национальное богатство страны - в 7 раз. Особенно быстрыми темпами росло промышленное производство: за этот период оно увеличилось в 9 раз. В1913 г. США вырабатывали более трети мировой промышленной продукции, далеко оставив позади другие индустриальные страны.

Бурное развитие экономики США было обусловлено рядом факторов. Во-первых, победа промышленного Севера в Гражданской войне, ликвидация рабовладельческих латифундий и принятый в 1862 г. гомстед-акт открыли путь для рыночного освоения южных штатов и земель Запада. В США были созданы такие благоприятные условия для предпринимательства, каких не знала ни одна западноевропейская страна.

Большое значение имел природно-географический фактор. Страна располагала богатыми природными ресурсами и плодородными землями. Наличие угля, нефти, железа, меди обеспечивало американскую индустрию необходимым сырьем.

В 1870 г. в США проживало почти 40 млн. человек, но рабочей силы не хватало. Важную роль в индустриализации сыграл приток иммигрантов. За последние 30 лет XIX в. в США прибыло 14 млн. переселенцев, в основном из Италии и восточноевропейских стран. Большей частью это были смелые, энергичные, предприимчивые люди, среди которых было немало квалифицированных специалистов. Недостаток рабочей силы предприниматели стремились возместить рационализацией производства и не жалели средств на научные исследования. За период с 1860 по 1890 гг. в США было выдано около 440 тыс. патентов на различные изобретения, большая часть которых была внедрена в производство. По количеству изобретений, разработке новых видов техники и технологий США занимали первое место в мире. Заводы и фабрики страны оснащались самым современным оборудованием.

Экономический рост обеспечивался и благоприятной экономической политикой государства. Промышленность США была хорошо защищена от конкуренции импортных товаров высокими таможенными пошлинами. Протекционизм сочетался с привлечением иностранных инвестиций и к началу XX в. они составили в США 3,4 млрд. долларов.

Не утратил своего былого значения и географический фактор. Американской экономике было выгодно то обстоятельство, что страна была значительно удалена от своих европейских конкурентов, находясь по соседству со слаборазвитыми латиноамериканскими государствами.

Под влиянием этих и других факторов в конце XIX - начале XX в. США превратились в мощную индустриально-аграрную державу. В экономике страны произошли глубокие структурные изменения, появились новые отрасли промышленности: нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, химическая, автомобильная, электроэнергетика. В И582 г. знаменитый изобретатель Т.Эдисон построил первую тепловую электростанцию, а к началу XX в. в США было уже около 3 тыс. электростанций. В стране началась электрификация промышленности, транспорта и быта.

Индустриализация Соединенных Штатов сочеталась не только с техническим прогрессом в промышленности, но и с совершенствованием организации производства и труда. Отрасли легкой промышленности впервые в мире переходят к массовому выпуску стандартизованной обуви, одежды, продуктов питания, лекарств. На крупных заводах внедрялись поточные методы производства с конвейерной сборкой узлов, агрегатов и готовой продукции; совершенствовалась организация труда. Благодаря этим нововведениям компания Г.Форда, ставшая символом массового производства в Америке, сумела снизить стоимость автомобиля с 950 до 290 долларов и сделать его доступным массовому покупателю. Форд был одним из первых предпринимателей, осознавших, что рабочий может приносить прибыль не только как производитель, ной как потребитель товаров. В 1913 г. его компания выпустила 250 тыс. автомобилей, что составляло половину продукции всего автомобилестроения США. Рост автотранспорта вызвал усиленное строительство шоссейных дорог, развивались и другие пути сообщения.

Особенно быстро шло железнодорожное строительство, поощряемое федеральными кредитами и земельными пожалованиями железнодорожным компаниям. В 1900 г. железные дорога соединили все штаты, а четыре магистрали - тихоокеанское и атлантическое побережье. Общая протяженность железных дорог достигла 190 тыс. миль, что составляло половину мировой железнодорожной сети. Быстро развивались средства связи - телефон и телеграф. В Нью-Йорке и Бостоне открылись первые линии метро.

Период бурного развития переживало и сельское хозяйство. Труд свободных фермеров на свободной земле приносил свои результаты. Только за последнюю треть ХIХ в. площадь обрабатываемых земель в США увеличилась в 2,2, раза, в том числе в районах раздачи гомстедов- в Зраза. В 1871-1913 гг. валовой сбор пшеницы в стране возрос в 3,5 раза, кукурузы - в 3, хлопка - в 2,5 раза. США превратились в ведущего производителя и экспортера продовольствия. Этому во многом способствовало применение новых сельскохозяйственных машин и искусственных удобрений. К 1914 г. в сельском хозяйстве страны насчитывалось 17 тыс. тракторов и 15 тыс. грузовиков.

Однако, с конца XIX в. ускоряется расслоение фермеров. Из розданных в 1863-1900 гг. 1,4 млн. гомстедов сохранилось лишь 600 тыс. хозяйств (44%). Росла задолженность фермеров, увеличивалось количество мелких арендаторов, особенно в южных штатах.

Развитие рыночной экономики США происходило в условиях беспощадной конкурентной борьбы, обострявшейся в годы кризиса.

Крупные корпорации (акционерные общества) поглощали разорившихся конкурентов, создавали межкорпоративные объединения -тресты, устанавливая монопольный контроль над целыми отраслями промышленности и транспорта.

Первой крупной корпорацией была компания «Стандарт Ойл», основанная Дж. Рокфеллером в 1872 г. Спустя двенадцать лет она была реорганизована в трест, включавший 14 компаний по добыче и переработке сырой нефти и контролировавший еще 26 других нефтяных корпораций. Трест монополизировал производство 95% очищенной нефти в стране, что приносило его владельцам сказочные прибыли. Только в 1883-1898 гг. дивиденды по акциям «Стандард Ойл» возросли с 5% до 30%.

Любые средства - промышленный шпионаж, подкуп - были приемлемы для Рокфеллера, если они способствовали устранению конкурента. Целью компании было достижение полного контроля над всеми фазами производства - от добычи нефти, ее очистки и переработки вплоть до продажи. В первые десятилетия XX века «Стандард Ойл» заняла второе место среди восьми крупнейших финансово-промышленных групп США.

Подобные монополисты появились и в других отраслях. Особенно выделялись стальная компания Карнеги, медная Гугенхейма, электротехническая фирма «Дженерал Эжктрик», железнодорожные «империи» Вандербилыпа и Хантингтона. Если в 1861-1890 гг. в США было создано 24 крупных промышленных объединения, то в 1891-1900 гг. появилось 175 новых трестов с общим капиталом 3,2 млрд. долларов.

Концентрация охватила и банковское дело. Банки Рокфеллера, Моргана, Меллона и другие финансировали крупнейшие коммерческие сделки и проекты в стране. Так, в 1901 г. один из влиятельнейших финансистов США Дж.П.Морган, выкупив у Э.Карнеги за 490 млн. дол. принадлежащие ему акции металлургических предприятий, создал могущественную «Стальную корпорацию», которая контролировала 43% национальной выплавки чугуна и 66% стали. В 1904 г. в США насчитывалось 44 крупных промышленных и банковских корпораций (состоявших из десятков компаний) с общим капиталом 20,4 млрд. долларов.